Возврат на главную страницу

Еланский мотив

18 Июл, 2011 13:02
Буерак горел и при нашей бытности, там же брусника, вот и, видимо, ягодники по неосторожности и способствуют. Беда, паря.
А поля хорошие, даже гречку выращивают. Неужели мы не видались 30 лет? Вот времечко-то бежит! Ты пади шибко изменился? С одноклассниками-то видился? Моих -то в деревне много, хозяйства свои, дети уже взрослые и внуки подрастают. Лет 10 назад в Новый год попала и прошли по деревне, по одноклассникам. Подчивали, как дорогих гостей. И живут шибко хорошо. А из учителей остались только: Георгий Степанович, Халиса Мухаматовна, Васса Поликарповна.

Ну, где весь народ-то?

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

18 Июл, 2011 17:20
сумустили даже Малый Куналей, а просмотров сколько? А Любы нет, хоть бы Артём ей подсобил, нам её не хватает. Виктор, посмотри сколь народу ждёт, всем шибко интересно.

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

19 Июл, 2011 02:42
Тому-сямейскому,который дразнится любит:Сергей Георгиевич, я ишо дайче это понял. Да,такой момент во взаимоотношениях между бячурскими и яланскими всегда присутствовал! Но заводилами были всегда бичурские. Да такие упёртые. Бывало чуть уже ни до кулаков, а всё-равно своё, дошкопачивают и дошкопачивают. У меня был дядя (бичурский) любил он это дело-подразнить. Ещё помню был в Бичуре такой дед Баженов,звали по-моему Семёном,который кости правил.Так и звали"костоправ".Вот он тоже любил по дразнится. Сам ногу или руку правит,а сам дразнит, дык чуть ижно не до слёз. А ударение ставили именно на всём еланском.
Аня, ты спрашиваешь, где народ? Народ еланский весь в работе, вкалывают: кто на хозяйстве, кто на службе. Это мы бездельничаем тут. Но тоже вот-вот начнётся уборочная, сенокос и т.д и т.п. Времени не будет.
21 Июл, 2011 10:48
Когда учились в школе, то в основном изучали историю страны в целом. Помню на уроках заучивали даты различных событий и т.д и т.п. А вот истории родного края и своей деревни, времени уделяли мало. Это на мой взгляд. Мне не посчастливилось учиться у Ивана Фирсовича, он в тот период кажется работал в Бичуре в райкоме партии. Но этот человек наверное может многое рассказать о истории возникновения Елани о её периодах жизни. Было бы вовсе не плохо, если какие-то исторические документы об истории Елани были размещены и на этой страничке под названием "Еланский мотив". Просмотров страницы много. Да и о настоящих событиях-буднях еланских хотелось бы знать. Чем живёт Елань, как живёт Елань, что нового?
21 Июл, 2011 14:27
Виктор Васильевич, погоди ужо, у меня закончится ремонт и сосканирую БХ о Елани, посвящённый 300 летию. А может этот номер есть У Дмитрия Андронова?
У Ивана с Литвы есть фото, думаю доставит нам удовольствие посмотреть?

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

21 Июл, 2011 19:02
Вот здесь предпоследний пост. Качайте.
Прикреплённые файлы:

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

21 Июл, 2011 20:48
я что-то не пойму-написано Иван Кондратьев, а фото-то дяди Моти Стрекаловского? Виктор посмотри! Твой сосед.
А свяшкнник-это сын Тамары Стрекаловской, внук д.Миши и т.Сони Стрекаловских.

Спасибо Артём! Только бы год узнать .Когда вышла статья?

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

22 Июл, 2011 06:53
Пожалуйста. БХ от 4 сентября 2009 года.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

22 Июл, 2011 12:56
Маленькая статья, а рассказано о многом-это и история Елани и будни и радость селян и тревога за будущее. Смутным время не назовёшь, но и ясным тоже назвать нельзя. Основой села является всё-таки сельскохозяйственное производство. Бичурский район,это всё-таки сельскохозяйственный район,который находится в зоне рискованного земледелия с резко-континентальным климатом(короткое сухое лето и суровая зима).Короткий вегетационный период для созревания с/х культур.Преобладают малоплодородные серые-лесные почвы с низким содержанием гумуса. Это не чернозёмы на которых получают по 50-60 центнеров зерна с гектара и по 400-500 центнеров картофеля и т.д. Ботанический состав естественных трав не богатый и получить полноценный сбалансированный корм для скота без больших затрат невозможно. Скот в основном симентальской породы,который более адаптирован к местному суровому климату,но как молочный он уступает другим породам от которых получают рекордные надои молока. Находясь в рыночных условиях очень трудно конкурировать с западными и южными регионами. Поэтому без государственной поддержки и ясной политики в отношении села,а особенно забайкальских сёл,просто трудно выжить. Отсюда и низкий уровень зарплаты и социальный уровень и оптимизация школ и т.д и т.п. Молодые люди пытаются уехать из села о чём сказано с озабоченностью в данной статье. И эту озабоченность высказывает старейший и уважаемый житель села Истомин Иван Фирсович. Это мой частный взгляд на ситуацию.
Аня, на фотографии действительно дядя Мотя ( Стрекаловский Мотвей Иванович), хотя я его уже очень давно не видел,но думаю не ошибаюсь. А Кондратьев Иван Григорьевич,это может сын Григория Евсеевича, но тот относительно молодой ему ещё и 60 нет , ты поняла о ком я. Аня, а где же наша Любовь Мотвеевна? Куда потерялась? Может что -нибудь и отчибучила бы!
22 Июл, 2011 15:07
Кондратьева Ивана помню. У меня другой вопрос: рейтинг растёт, а народ к диалогу не присоединяется, почему? Чо, зарегистрироваться не могут? Любе написала на одноклассников, нет ответа, могёт куда уехала?
Но эта статья в период кризиса написана, сейчас картина другая.
Дорогие земляки, присоединяйтесь к диалогу. А то мы тут вдвоём рассуждаем. Евон ди Виктор Васильевич какие речи ведёт. Хочется послушать и других. Где Иван из Литвы?

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.