Возврат на главную страницу

Как назвать новые улицы

28 Ноя, 2011 13:32
Как сообщила районная газета «Бичурский Хлебороб», районная комиссия, тщательно изучив предложенные варианты названий, приняла решение о названиях 11 новых улиц в Бичуре. Принято решение и о «именных» улицах, две из них названы в честь именитых граждан: Утенкова Емельяна Зиновеевича и Прадеда Юрия Михайловича. Решение, соглашусь, правильное. Знал обоих. Люди эти принадлежали к руководителям социалистического производства, как бы сейчас сказали, они являлись «менеджерами» производства в Бичуре. Много здоровья и сил отдали они этому производству, чтобы нам с вами в нашей стране жилось хорошо. Развивали производство, строили дома, объекты соцкультбыта, заботились о рядовых гражданах. Честь и хвала им за это. Имена их эти улицы будут носить заслуженно. Напрягает в решении этой комиссии другое. Вместе с признанием заслуг вышеупомянутых граждан комиссия отвергла имя бичурянина, сложившего свою молодую голову на войне. В войне кровопролитной и долгой. В войне, на которую его послала Родина. Он был пацаном, когда ему впервые сказали учителя в школе: защита интересов Родины на полях сражений есть священный долг гражданина СССР. Чтобы выполнить наказ великой страны, (не важно, на родной территории, или за её пределами) он долго готовился, ибо, как гласили основные положения школьного предмета НВП, допризывник обязан пройти обязательную и добровольную подготовку. К обязательной следовало отнести уроки физкультуры и НВП, истории и обществоведения, сдать нормы ГТО, физ-ры и вообще, стать крепким и умным парнем. А добровольная - это подготовка личная: тут парень должен определиться, как он будет служить в армии, и что для этого нужно. Для это надо много работать дома , в поле, надо ходить в походы и по утрам бегать кросс. Словом нужно вести себя так, чтобы к моменту вручения повестки стать крепким и физически выносливым мужиком. Владимир определился. Он с честью выполнил обе части подготовки к службе. В Афганистане, для того чтобы отстоять интересы великой страны, Владимиру доверили серьёзное оружие - пулемет, который вместе с запасными дисками весит более 10 кг. Вместе с боевой выкладкой это, думаю около 20 кг. И это надо нести в горы, в жару и стужу, не расставаясь с оружием ни в минуты отдыха, ни в минуты сна. Но этим надо еще и уметь пользоваться. Уметь оказать огневую поддержку товарищам во время боя, следить за целями, уметь их подавить и, в конце концов, выполнить боевую задачу. Эта боевая задача называлась «священный долг». В тот день он не думал умирать. Наверняка он осмотрел свой пулемет, набил патронами диски, выслушал приказ командира. Он знал, что может погибнуть. Даже если бы у него была возможность избежать участия в бою, он бы этого не сделал. Нет, не потому, что он герой, а потому, что вся его предыдущая жизнь определила его ратные действия на этой войне. Страшная штука война, страшное событие – бой. Его нельзя отложить, к нему нельзя долго готовиться. В бою нельзя всего предусмотреть. Но в бою люди остаются такими, какие они есть без всякой подготовки. Вернее, какими они себя сделали до этого. У рядового Владимира Копылова это был главный бой в его жизни, и он стал его главным жизненным экзаменом. Возможно, что он был ранен, и продолжал бой, а, возможно, был убит сразу. Возможно, он и не понял, что погиб. Не в этом дело. Думаю, что и присягу он в эти минуты не вспоминал. Прошептал ли остывающими губами «мама…», тоже мне не ведомо. Вы знаете, кто является национальным героем Великобритании? Отнюдь не адмирал, а самый младший участник Ютландской битвы Джон Корнуэлл, который имел звание ниже рядового матроса. Совершил ли он подвиг? Думаю, что нет. Он погиб от первого снаряда в бою, погиб на боевом посту. Его орудие не успело даже выстрелить, а осколок уже впился в грудь. Слабеющими руками он продолжал наводить свое орудие, но не успел, умер. Великобритания признала его своим национальным героем, и сама королева вручила посмертный орден матери героя (Е. Гришковец «Дредноуты»)
Я не был на заседании комиссии. Я не знаю, кто в неё входит. Да и важно ли это? Называть ли улицы именами бичурских пацанов, тушивших горящую степь, погибших в подводной лодке, получивших пулю в горах Афганистана? Ведь «комиссия тщательно изучила». Россия не Великобритания?

Всем доброго здоровья!

28 Ноя, 2011 14:53
А может посто назвать - Первая,Вторая,Третья и далее.Всё равно мало кто помнит(знает) кто такие Киров,Свердлов,Тельман и т.д.
28 Ноя, 2011 15:13
А давайте по-американски :!: Делим Бичуру по перекрестку Советская/ Ленина :Север -Запад -Юг - Восток!Появятся 2-ая Восточная,5-ая Западная и т.п.Найдутся "свои" Брайтон,Бруклин,Бронкс,Манхэттэн,да и Гарлем найдётся. Чем не адресс:8-я северная,дом такой-то;3-ья Южная ,дом такой-то.
Только ныне Советской надо бы "подтянутся" до "Wall Street."
29 Ноя, 2011 10:00
Дима, насчет американских авеню в Бичуре ты перегнул. Хотя твой сарказм я понимаю. Шедевральные названия типа Широкой, Придорожной и Профсоюзной впечатляют. Воистину разгул фантазии. Особенно меня поразила Придорожная. Заведомо предопределено, что дороги на улице не будет (ямы и канавы) а пользоваться предстоит расположенной рядом дорогой. Ну да ладно. Дело в другом. В предыдущем посте я не упомянул, что Владимиру Копылову в этом году (9 ноября) исполнилось бы 50 лет. Со дня его гибели 10 октября 1981 года прошло 30 лет. Грех не увековечить память солдата.

Всем доброго здоровья!

29 Ноя, 2011 15:26
[size=12:dce2121458][b:dce2121458]Улицы бичурские[/b:dce2121458][/size:dce2121458]

У меня не вызывает вопросов решение комиссии о присвоении улицам имен Е.З. Утенкова и Ю.М. Прадеда,
достойнейших граждан, много сделавших для села и района и оставивших о себе добрую память.
Фамилия Утенков значится в списке основателей современной Бичуры.
Ю.М.Прадед символизирует этап технической революции в сельском хозяйстве в республиканском масштабе.
Созданное при его активном участии предприятие "Сельхозтехника" ремонтировало с/х технику со всех районов Бурятии.

Решение комиссии об отклонении имён В.А. Копылова и В.П. Гнеушева в пользу имен для улиц не оригинальных,
не связанных ни с историей, ни с этнографией или топонимикой мне представляется не обоснованным.
Согласен с Дмитрием А. в том, что увековечить память молодого парнишки отдавшего жизнь за интересы Родины наш гражданский долг
и перед юным солдатом и перед Родиной.

Предлагаю несколько названий:
ул.Материнского капитала,
ул.Ветеранов,
ул.Ореховая,
ул.Степная.
30 Ноя, 2011 10:57
Володя Копылов был родом со Швейки,там и сейчас живут его родители.Было бы,наверное,уместным назвать улицу именно там(переименовать Новую например).А в Бичуре я бы хотел видеть улицу имени Владимира Высоцкого...
30 Ноя, 2011 13:07
А Швейка это Бичура, вернее её микрорайон. Даже адрес такой "Бичура, Швейная фабрика". Пишу как было в момент его гибели. Признать это - уважительно отнестись к малому поселению - спутнику Бичуры и его людям. Мне не понятна уничижительная позиция к погибшему солдату. Уверен, можно и нужно назвать любую улицу именем солдата, погибшего при выполнении боевого долга, независимо от того, где он родился или жил.

Всем доброго здоровья!

06 Дек, 2011 18:38
Все же интересно, какая такая комиссия это приняла!? Ужас ! Совсем забывают про самое святое...
07 Дек, 2011 05:05
До "авеню" бичурским улицам ещё долго "топать"!!Вообще-то "авеню" - французкое слово,в США применимо к большим(шикарным)улицам.
Не понимаю от Д.А.Андронова мысль "...уничтожительная позиция к погибшему солдату..."Это где такое проявилось :?:
07 Дек, 2011 11:37
Дима, ты просто невнимательно прочитал мой пост. Я написал "уничижительная"! Это слово я употребил, думаю, совершенно обоснованно. Смысл этого слова - "пренебрежительный", пренебрежительное отношение к памяти солдата.

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.