Возврат на главную страницу

Как назвать новые улицы

07 Дек, 2011 17:33
Каюсь,оплошал :oops: Невнимательно прочитал!Только есть ли такое слово???"Унизительно","уничтожительно" - есть,а по поводу "уничижительно" - большие сомнения.Могу и ошибаться.
19 Дек, 2011 06:42
На днях по телеку услышал интересный стихо-словесный "симбиоз" Крылова А.И. и Вишневского В. Про Бичуру в таком формате будет примерно так:

СЛОН И БИЧУРА

Скажу я вам престранные слова -
По бичурским улицам слона водили...
Мораль сей фразы такова:
Не верите???Вы на дороги посмотрите!!!

А 380 домов на 11-ти новых улицах в России может построить (в короткий срок) только одна структура.И не надо мучиться,придумывая названия.Пусть и будет Первая (2-я..11-я) ЕД-РОсская,ну или ЕД-РОная (...чинская - неблагозвучно получается).
27 Дек, 2011 13:48
К названию улиц. Комиссия, учитывая пожелания граждан, всё же внесла изменения в своё первоначальное решение. Отклоненные имена воина интернационалиста В. А. Копылова и основателей Бичуры Гнеушевых улицы будут носить. Я размещаю на сайте статью Н.Д. Коробенковой о Владимире Копылове - "Чтобы помнили", для тех читателей сайта, кому не безразлична судьба солдата, погибшего вдали от Родины. Статья опубликована в районной газете "Бичурский хлебороб" от 16 декабря 2011г.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

31 Дек, 2011 07:52
Относительно Гнеушевых: думаю, что в честь основателей Бичуры в селе должен быть установлен памятник, как это сделано во многих поселках и городах. Таким местом могло бы быть пространство около бывшей церкви и развалин клуба в начале улицы Кирова. Можно объявить конкурс на проект памятника, найти спонсоров. Для того, чтобы увековечить память об основателях села, не нужны архивные документы и многочисленные согласования, как в случае определения даты образования Бичуры. А если рядом будет построена небольшая церковь, то всё встанет на свои места, и дух первооткрывателей и память о них. Ну и революционная мысль: улица Кирова должна носить имя Гнеушевых. Так будет справедливо со всех сторон. Пора избавляться от идеологических названий прошлого.

Всем доброго здоровья!

02 Янв, 2012 10:31
Относительно ул Кирова...Как-то я заинтересовался одинокой могилой около дороги(возле мельницы)-почему человека похоронили за оградой кладбища?Несколько раз спрашивал у местных- никто не знает..Между тем захоронение не выглядит заброшенным или древним-кто-то регулярно ухаживает...
02 Янв, 2012 13:02
Александр. Это не одинокая могила. Там кладбище. На моей памяти там было десятка два захоронений. В действительности , может, и больше. Потом пришло запустение. Но за одной продолжают ухаживать. Интересен такой момент. На этих небольших улочках (Кирова и Маскова) четыре кладбища.... Два в настоящее время заброшены, два действующие. Семейские и сибиряки хоронили усопших отдельно. Самое верхнее кладбище - сибирское. Оно косвенно указывает нам, где начиналась Бичура. Видимо, первые дома Гнеушевых были рядом, под Баровским подъёмом. Пришедшие спустя более 50 лет семейские селились ниже. Хоронили, естественно, в другом месте - как раз на том, о котором ты упомянул. Потом по нему проложили дорогу. Характер оставшегося захоронения и общий вид кладбища, оставшийся в памяти у меня, подтверждает это. Возможно, это самое первое кладбище семейских в Бичуре. Следующее ниже кладбище - большое, как мне сказали, тоже семейское, хотя, у меня на этот счет сомнения -придерживаются ли разделения сейчас? И последнее - в конце Кировой - на крутом склоне, тоже семейское. Если внимательно посмотреть, то у небольшой сосны увидите полуразвалившийся деревянный склеп. Это место упокоения Перелыгина Исака Ивановича, о котором я рассказывал в материале "Гуляевская станция" (http://bichura.ru/content/view/212/1/).
И еще: было ли кладбище непосредственно у церкви? Ведь раньше было было принято хоронить на территории храма. Если было, то оно будет по счету пятым.

Всем доброго здоровья!

02 Янв, 2012 14:17
Как все-таки пришло запустение?(родственное слово "пустыня"smileВедь никто никуда не уехал,оставались дети,внуки,правнуки усопших?Или это всеобщий атеизм вместе с пришедшей советской властью?
02 Янв, 2012 14:58
Маленькое село Станок в 50 км от Бичуры, в предгорьях Загана. Сегодня и следов от него нет. Но кладбище аккуратно огорожено, могилки все в образцовом порядке, словно старые книги, вросли в землю чугунные надгробия: "Здесь покоится раб Божий Степанов..."
К сожалению, не везде так. Последний приют ветшает, если к нему не приходит никто из живых. Но иногда люди живы, но не приходят. Но это уже другая история.

Всем доброго здоровья!

03 Янв, 2012 14:14
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Не оспариваю значение памятника первопроходцам и основателям Бичуры, но хочется заметить какие документы вам известны и где их посмотреть, что Гнеушевы - основатели села? С датой мне уже всё понятно.
Хочется сказать появление беглых в наших краях в период правления Петра I - маразм в высшей степени!
04 Янв, 2012 00:21
Одинокая ухоженная могилка за Кировой улицей возле мельницы всегда притягивает взгляд. Значит помнят. Это руки и забота Федотовой Анны Ефимовны. Она ухоживает за могилкой. Живет по Масковой улице. Может точно рассказать кто там захоронен.
Переименовать улицу любую сложно- Коммунистической тогда надо вернуть название Большой улицы, ул Афанасьевой - стать Тюрюхановкой, Свердловой - больший степухой, Петровой - маленькой степухой, ул Лениной - Колесовкой, а ул Краснопартизанской- казачьей, Масковой- вернуть название- Грязнуха.
Ев.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.