Возврат на главную страницу

Когда нет совести

14 Фев, 2012 13:27
Предлагаю материал давнего читателя нашего сайта, журналиста Громовой А.Г. " Дорогие мои старики! Золотые мои старики". С этой историей я знаком не понаслышке, ведь на одной улице живем и такое не утаишь. Ксению Степановну Тюрюханову знаю, пожалуй, с глубокого детства. Более порядочного, доброго и честного человека сыскать трудно. На старости лет доверчивостью пожилого человека воспользовались алчные люди. Да кто? Работник собеса.... Савельева Е., по долгу обязанная стать помощницей и защитницей пенсионерки, узрила в её скромной недвижимости объект для посягательства. Для этого в ход пошли хитрость, коварство и откровенный подлог. Впрочем, всё по порядку....


[size=24:e2ae8dd404]ДОРОГИЕ МОИ СТАРИКИ!
ЗОЛОТЫЕ МОИ СТАРИКИ?..[/size:e2ae8dd404]

Долгое время наша глубинка жила в стороне от тех криминальных страстей, что стали твориться в городах. Конечно, и у нас всякое бывает. Но никогда не думала, что столкнусь в Бичуре с так называемыми «черными риэлторами». Хотя здесь, пожалуй, это определение не совсем подходит. Но лучше давайте поразмышляем над фактами вместе.
Сначала немного истории.
Жила себе в Бичуре одинокая старушка, в полную меру наработавшаяся в своей жизни. Жила в своем собственном доме, построенном когда-то на пепелище бывшего родного дома. А до того момента, после пожара, семья больше 20 лет ютилась во времянке. Родители и трое детей, из которых один потом не вернулся с фронта. Дом наша землячка строила, как сама выражается, слезами и потом. На колхозную ссуду приобрела лес (шесть лет затем трудилась за него без всякой оплаты на полях и фермах). Отец, пока был в здравии, успел ошкурить огромные добротные бревна, но вскоре ослеп. И всю остальную работу по найму плотников и доведении дома до ума пришлось взять на себя старшей дочери.
В нем и живет она до сих пор, оставшись совершенно одна. Единственный близкий родственник – младший брат – слишком далеко жил от родной стороны и недавно скончался.
Ей уже за 80. Но тихая и спокойная старость была взорвана совершенно неожиданно и с той стороны, с которой и не ожидала… Родной дом, в котором знакомо каждое бревнышко и каждый уголок, оказался чужим. Она сама не заметила, как… продала его. А все потому, что по доброте душевной решила помочь знакомым получить субсидию молодой семье. И поскольку понимала, что рано или поздно надо будет что-то решать со своей недвижимостью, то вполне согласилась на такую сделку с оговоркой, что в дом новые хозяева войдут после ее кончины. Было ей в ту пору 82 года, она, ничего не понимая в юридических тонкостях, не читая (да и не могла она читать – зрение совсем плохое, катаракта на обоих глазах) подписала подсунутые ей бумаги, ей отдали половину из оговоренной суммы за дом, пообещав остальные деньги отдать позже.
Шло время. Через год она поинтересовалась, когда будут обещанные деньги. От нее грубо отмахнулись, заявив, что все равно на них будет лежать забота о похоронах. Она продолжала ждать.
Но надоело ждать новым хозяевам. Ждать, когда старушка «освободит» дом естественным путем. И они решили переселить ее в тепляк, а самим, сделав ремонт, заехать в дом. Со слезами на глазах поделилась с соседями старая женщина тем, что стало происходить в ее жизни. И соседи поинтересовались – а как же договор, разве в нем не оговаривались условия передачи дома в новую собственность после смерти старой хозяйки?
Выяснилось, что сладкоречивые «друзья»-покупатели договор составили совсем не такой, как подразумевалось на словах. В нем нет ни слова о том, что дом перейдет к ним только после смерти старушки. И что уже почти два года она фактически живет в чужом доме…
Надо было видеть страх, смятение, обиду, которые охватили престарелого человека. Не какой-то грабитель, а хорошо знакомые люди обвели ее вокруг пальца. В ее документах, бережно хранившихся в отдельной папке, не оказалось даже договора купли-продажи земли и документов на землю. Их попросту не отдал «добренький» новый хозяин, изо всех сил «помогавший» ей до этого оформлять эти документы на ее же пенсию. Вот так простенько – документы он оформил, а она их даже не видела. И землю она не собиралась продавать. Кстати, в ходе предварительного собеседования на вопрос судьи о договоре купли-продажи земли, новый хозяин не смог дать вразумительного ответа. Зато позже этот договор вдруг возник, как из воздуха. И дата продажи земли стояла та же, что на договоре продажи дома. Детектив какой-то!
Обиженная, рассерженная хозяйка приняла только одно решение – расторгнуть грабительский договор, вернуть уплаченные ей деньги и навсегда забыть об обманщиках. Адвокат старушки (как, впрочем, и другие адвокаты, с которыми довелось обсуждать это дело, сразу определили статью для данной ситуации – Введение в заблуждение). Начались судебные разбирательства. Казалось бы, все ясно как день. Но противная сторона с помощью своего адвоката начала менять свои ранние показания, доказывать, что старушка все прекрасно понимала и читала договор, что никто ее не запутывал и не вводил в заблуждение. А сам адвокат вдруг стал настаивать на том, что это никакое не введение в заблуждение. И уверенно заявил, что старушка все прекрасно понимала, знала, на что шла, доживать в доме ей просто милостиво разрешили, и теперь вдруг закапризничала. Примерно так.
Уважаемые читатели, нисколько не боясь показаться вам слабоумной, имея два высших образования, уверяю вас, - я несколько раз прочитала этот договор и практически не поняла его. То в нем пишут только про дом, то вдруг упоминают земельный участок, не указывая его размеры. То в нем указывается продажа колодца (а я думала, что недра земные не продаются, они общие). То вдруг позже (!) появляются документы купли-продажи земельного участка. И этих документов нет у самой бабушки. На мой прямой вопрос, почему, – адвокат безмятежно заявил – потеряла, наверное… Вот такая старушка – хранит все, вплоть до квитанций уплаты за обмеры и составление межевого дела, но взяла и потеряла документы на землю и договор купли-продажи земли. Позиция адвоката понятна только в части отстаивания интересов клиентов – кто ему платит, тот и заказывает музыку. А вот его гражданская позиция вызывает сильное неприятие.
И тут выяснилась интересная картина. В суде случайно встретился почти такой же иск. Там просто за гроши купили у дедушки 82-х лет дом, чего он так и не понял, подписывая подсунутые ему бумаги. Удивило одно неожиданное совпадение: и в том и в другом случае договор купли-продажи составлял один и тот же человек, называющий себя юристом. Во всяком случае, документов его видеть не довелось.
Одно настораживает: судя по всему, в Бичуре завелся, как сорняк, как вредитель, человек, помогающий ввести в заблуждение пожилых людей и отобрать у них недвижимость. Именно это заставило меня взяться за перо и предупредить всех пожилых людей, их близких родственников:
Пожалуйста, НИКОГДА не подписывайте никакие бумаги без близких друзей, родственников и людей, соседей, в конце концов, которым вы доверяете. В общем, привлекайте к этому больше свидетелей! А еще лучше, требуйте участия в деле нотариуса и без его заключения НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ документы!
Я не хочу назвать здесь имена всех, кто участвует в деле. Да и не это главное. Главное то, что без всякого стыда и совести стали грабить пожилых людей. Молодые, крепкие люди. Они теперь не строят дома. Они ищут, как их заполучить практически даром.
Очень обидно, что такое стало происходить и на селе. Очень страшно за судьбы наших стариков! Они пережили тяжелейшие времена. Они настрадались в годы перестройки. И их же, доверчивых и простых, вводят в заблуждение молодые подонки. С помощью любителей доходов юристов. Говорят, – обидеть старика – то же, что обидеть ребенка. За это может ожидать жестокая расплата. От самой жизни. Нельзя забывать об этом, желая оставаться человеком.
Анна Громова.
P.S. Эта статья была написана еще до Нового года. На днях состоялось заключительное заседание районного суда. В приговоре четко определено: иск старушки удовлетворить, дом и землю ей вернуть, а доход от сделки передать в пользу государства! Хочется выразить искреннюю благодарность судье Шибановой Татьяне Анатольевне за человечность, понимание и высокий профессионализм. Появляется надежда на то, что справедливость в нашей стране, благодаря таким судьям, все же можно найти!
Эта статья с дополнениями рассказа о ходе суда будет разослана также во все общественные организации и СМИ Бурятии с целью не допустить в дальнейшем произвола со стороны обманщиков стариков.
А.Г.

МОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПОСЛЕДНЕМ ЗАСЕДАНИИ СУДА
Уважаемый суд, хочу коротко остановиться на всей этой истории с самого начала.
Женщина, работница собеса, которая 20 лет ухаживала за одинокой престарелой бабушкой, слезно просит свою подопечную помочь сыну получить ссуду на дом. У него дом уже есть, но возможность содрать с государства еще очень уж привлекательная. Как она уговаривала, бабушка рассказывала уже не раз. Она ей говорила, что всего-то нужно составить фиктивный договор, его потом можно просто разорвать и все. Главное получить эти деньги. И бабушке перепадет. Они же сделку оформят на 100 тысяч… Ксения Степановна в то время сильно болела, сломала руку, болела и кружилась голова, мало что понимала, кроме одного – надо помочь «хорошим» людям. А она всегда готова помогать всем и каждому. Тем более, что задумала завещать дом брату и взялась оформлять все документы на дом. Вероятно, именно это подтолкнуло «добрую» «помощницу» перехватить дом себе. Ответчик, ее сын, быстренько помог оформить все документы, правда, не забывая при этом с бабушки брать деньги на оплату всех процедур.
После того, как ее отвезли подписать договор, который она не читала и не могла прочитать, поскольку у нее катаракта на обоих глазах, о чем знали все стороны, приехали домой, и отец ответчика предложил 82-летней бабушке за рюмкой чаю доплатить ей еще 100 тысяч, чтобы дом после ее смерти перешел в руки ответчика. Все равно, мол, брат далеко, а так дом перейдет наполовину и ей, и брату. И пожилая женщина согласилась. Видимо, сумма в 200 тысяч показалась ей подходящей. Именно поэтому она отдала ПОЛОВИНУ, как она считала суммы за дом - брату. И всем соседям рассказала, что продала дом за 200 тысяч, только вторую половину денег ей пока не отдали. Соседи подтвердили ее слова в своих показаниях в суде. Если бы она знала, что продала дом только за 100 тысяч, она бы сказала об этом соседям, те бы объяснили, что это слишком дешево, и она тогда бы сразу попыталась расторгнуть этот договор. Или хотя бы отдать брату только половину, то есть 50 тысяч. Но ей обещали, обманывали люди, которых она знала 20 лет.
Тем не менее, соседи постоянно спрашивали, отдали ли ей остальные деньги, она спрашивала о них у покупателей. На это ей отвечали шутками: «Зачем тебе эти деньги?» «Нам все равно тебя хоронить!» И она ждала и верила.
Убедившись, что бабушка умирать не собирается, покупатели решили поторопить ее: взялись переселять в тепляк. Возмутившись, она заявила, что они ей еще и деньги за дом не отдали, а уже выгоняют. На это ей ответили, что они сделают ремонт в доме, все посчитают и отдадут ей остатки за дом.
Скажите, все эти события могла придумать старушка. Все эти слова ответчиков и покупателей? Она не писатель-фантаст. Она рассказывала о том, что говорили ей.
И мы, все соседи, верили, что дом продала за 200 тысяч, хоть это и очень дешево, и что договор составлен на дожитие ее в доме. На деле все оказалось не так. Обманув кругом свою давнюю знакомую, из-под нее выдернули дом практически за 13 тысяч по подложному договору, в котором и слова нет о дожитии. Она не получила ни единой копейки, отдав половину суммы, как она считала, родному брату.
На самом первом собеседовании ответчик признал, что речь шла о том, чтобы отдать еще 100 тысяч или заменить их ремонтом. Кроме того, там же вы, ваша честь, задали вопрос о земле и о цене на нее, что не было указано в единственном представленном суду договоре, имевшемся на руках у истца. На этот ваш вопрос ответчик и вообще не смог ответить ни слова, довольно сильно растерявшись при этом.
И лишь после того, как начался процесс, ответчик, следуя, судя по всему советам своего адвоката, говорил уже совершенно другое, дав при этом подписку об ответственности за лживые показания. Неправду говорила и ответчица, заявив суду, что цену за дом 100 тысяч назвала истец. Ведь цена пришла от суммы субсидии, а никак не от продавца, которая к тому моменту не собиралась продавать дом и не интересовалась ценами. Напомню, что ответчица также давала подписку об ответственности за дачу ложных показаний.
Здесь же, на одном из первых заседаний, вдруг, как из воздуха, возник договор о купле-продажи земли, о котором истец не знала вообще и на руках у нее его не было. И денег за землю ей никто не платил. Остается гадать – или ей его подсунули во время подписания документа на продажу дома, или он возник путем непонятных мне манипуляций позже. Поскольку деньги за землю не уплачены, прошу считать в первую очередь этот договор недействительным в связи с неуплатой, и расторгнуть его решением суда, запретив ответчикам использовать землю истицы.
Она не знала об этом договоре ничего. Истец очень аккуратно относится к документам. И все бумаги, касающиеся дома, вместе с домовой книгой, лежат у нее вместе. Поэтому измышления адвоката ответчика, что она могла потерять договор купли-продажи земли, несостоятельны. Недаром она все время требовала от ответчика передать ей документы на землю, межевое дело. А он сначала тянул с этим, ссылаясь на забывчивость, а потом и совсем отказался отдавать.
Теперь же ответчики утверждают, что они никого не обманывали. Выходит, всех обманывает истец?
Хочу добавить – тут на одном из заседаний адвокат вкупе с ответчиками вдруг заволновался, что кто-то сильно заинтересован в расторжении сделки, что дом (оказывается) стоит очень дорого (почему-то, отбирая его за 13 тысяч они об этом не помнили). Чтобы развеять сомнения ответчиков и адвоката, поскольку те, видимо о людях привыкли по себе судить, разъясняю – дом она мечтала завещать брату. А теперь, когда он умер, - государству. Это до нее стали доходить слухи, что ответчики уже нашли покупателя на этот дом и сразу после решения суда собираются его продать за большие деньги… А истица собирает потихоньку эти злосчастные 100 тысяч, чтобы вернуть их покупателям. Семья брата не смогла вернуть ей свою половину из-за его тяжелой болезни. Живет старушка сейчас практически впроголодь. Соседи стараются помогать – кто картошки принесет, кто кусок сала.
Что я могу сказать в заключение? Не смогла я видимо помочь соседке, надеясь на справедливость и на честность окружающих. Помнится, писала статью об одном адвокате, который уверял, что самый честный – это он, а вот другие адвокаты совершенно бесчестные. Одному только радуюсь, что не подписывала ту статью. Правда те, кто знает, что это я ее писала, откровенно надо мной смеются. Ну что поделаешь, я тоже, видимо, чересчур доверчива. Все мы из той эпохи.
Что у нас за законы, когда договор может составить любой и в интересах одной стороны? Почему регистрационная служба не проводит экспертизу договоров и стремится заключить явно несправедливую сделку? Я не знаю, кто ответит на эти вопросы…
Единственно, чего я попытаюсь теперь добиться, чтобы об этом вот конкретном деле узнало как можно больше людей. Поэтому оставляю за собой право отправить эту свою речь в Министерство социальной защиты Бурятии и РФ, чтобы там присмотрелись, кто у них работает, в Совет старейшин при Президенте, в Совет ветеранов республики и района, в коллегию адвокатов, в Прокуратуру Республики Бурятии, в Верховный суд республики. А также во все средства массовой информации Республики Бурятия. Меня знают практически везде и доверяют фактам, которые я обычно предоставляю. Надеюсь, опубликуют. Хотя бы для того, чтобы не обманывали больше стариков. А то ведь они как дети. Особенно жалко одиноких. Ксения Степановна меня не уполномочивала, но хочу сказать здесь, что у нее сейчас самые мрачные намерения в голове. Боюсь, что если дело будет проиграно, как бы она что с собой не сделала. На кого тогда ляжет ответственность за это? У меня все, ваша честь.

Всем доброго здоровья!

14 Фев, 2012 23:41
Почему не называете фамилий и имен? Особенно представителя ответчика. Суд ведь прошел.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

15 Фев, 2012 00:27
Тяжёлая история.Как-то всегда так было, что на селе люди живут проще, все друг друга знают и не было таких ужасов, что творятся в городах. Вот теперь и мы докатились до такого. Что же тогда ждёт нас дальше? Про судью Шибанову слышали тоже только хорошее- судит честно, непредвзято.

Жизнь люблю!

15 Фев, 2012 05:06
Добрый день всем! Фамилии сначала не указала потому, что статья писалась до суда. А теперь думаю - они еще молодые люди. Может и ни к чему клеймо на всю жизнь?.. Возможно, еще пересмотрят свою позицию. В небольшом по сути селе живем.
15 Фев, 2012 10:02
Хорошо. Это легко узнать на сайте Бичурского райсуда

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

01 Мар, 2012 03:42
Добрый день всем!
Ну вот история получила продолжение. Сегодня узнала о подаче апелляционной жалобы со стороны ответчиков. Да и еще одна новость - они оказывается успели прописаться в доме бабушки. И как это у нас интересно происходит? Без ведома жильца, который оттуда не выписывался... Помнится, прописывала невестку, так с меня каких только справок не запросили! А тут все потихоньку решилось.
Буду держать сайтчан в курсе.
23 Янв, 2022 20:34

Очень интересно, а чем все закончилось. Спустя уже как 10 лет...?!?!

27 Янв, 2022 13:58

Чем всё кончается в этом мире? Ксении Степановны и автора статьи Анны Григорьевны, увы, уж нет в живых... Молодые люди купили другой дом. Наследница через посредника продала дом, в нём живут другие люди, на законных основаниях. Езжу мимо, вижу, всё в порядке, построили пристрой, огородили металлом усадьбу. Ну и дай Бог им.

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.