Возврат на главную страницу

Фото из архива..

14 Май, 2012 14:37
Фото из архива Н.Д. Коробенковой. На снимке в центре Афанасьев Матвей Иванович, участник революционных событий в Бичуре, впоследствии житель с. Алтачей. Слева в первом ряду - Ковалев, соратник С. Ю. Широких-Полянского. Кому что известно об этих людях?
Не смогу удержаться от комментария. Вглядитесь в лица этих людей. Они тверды и в то же время спокойны. Революционная буря улеглась, теперь можно встретиться, спокойно поговорить , сфотографироваться.
Но война была совсем недавно: об этом говорит скромная военная одежда, потрепанная красноармейская и еще совсем не плохая кайзеровская. Взгляды людей прямы и добродушны. В горниле военных и революционных событий они сделали свое дело: завоевали и отстояли власть рабочих и крестьян. Центром снимка, приковывающим наше внимание, является фигура Матвея Ивановича. Этакий крестьянский Карл Маркс; мощная фигура, лоб в семь пядей и умный ироничный взгляд. И две женщины: простые лица, почти нищенская одежда, одежда людей отдавших себя революции, партии, народу. Не думаю, что они сделали что-то плохое в их жизни. Скорее наоборот, их жизнь была верна идеалам того времени: свободе, равенству, братству. Бессребренники нашей истории....
Прикреплённые файлы:
img733.jpg
101 Kb

Всем доброго здоровья!

08 Сен, 2012 12:08
Люблю старые фотографии, они словно поворачивают вспять время. Очень тронула сердце фотография Тулеши, я его хорошо помню с детства и помню, как он играл. Стоило кому-то запеть - он тут же подхватывал мелодию и ,словно знал эту песню давно, будь она даже незнакома ему. В нашей семье много старых фотографий, я их собираю по родне и бережно храню. Всё собираюсь отсканировать и отпечатать новые,чтоб осталось потомкам. Думаю, позволительно будет их здесь показать. На этой фотографии мои дед и папа, дедушка Михаил Васильевич купил тогда мотоцикл.Папе на фотке лет шесть, наверное, надо спросить точно.Мне всегда так смешно видеть его смущённое и очень какое-то довольно-гордое личико здесь. Счастливые, дед молодой, папа маленький smile
Прикреплённые файлы:

Жизнь люблю!

08 Сен, 2012 12:15
А это, очевидно, на праздник Пасхи. Папа был первенец, бабушка наряжала его очень. Вон какая шикарная матроска, стильный парнишка. smile Да и девочки видно, что в новых ситцевых платьях, пошитых по случаю праздника, наверное. Интересно, может кто тут себя узнает? Папа 1950 года рождения, здесь ему 3 года, значит на дворе где-то 1953-54 год.
Прикреплённые файлы:

Жизнь люблю!

08 Сен, 2012 12:21
А эта фотография -семейная реликвия, на ней мои родители ещё просто одноклассники. В конце учебного года, черёмуха. Мама в ряду девочек четвёртая справа, а папа самый чубатый из парней.
Прикреплённые файлы:

Жизнь люблю!

08 Сен, 2012 12:42
Спасибо.Трепетно рассмотрел ваши фотографии.... Слов нет, это надо продолжить. Удивительная вещь: фотограф нажимает кнопку фотоаппарата, вроде ничего особенного. Проходят годы, и устремленный на снимок, в то, прошедшее время, взгляд наполняется чувством, которое сродни сильнейшей тоске по ушедшему, такому дорогому и милому. Говорят, что историю пишут по настоящему фотолюбители. В их бесхитростных снимках - наша история, без прикрас, без гламура.
А отсканировать снимки с хорошим качеством вы можете у меня в 5-ом кабинете, там есть отличный фотосканер. Приходите.

Всем доброго здоровья!

08 Сен, 2012 12:46
А в центре группового снимка - Валентина Филипповна Синицина, замечательный учитель, увы безвременно ушедшая из жизни.

Всем доброго здоровья!

08 Сен, 2012 12:52
Спасибо за приглашение, Дмитрий Анатольевич! Вот со сканером как раз проблема: дома его нет, на работе есть, но не ахти какой, а хочется сделать качественные сканы (правильно так назвать?). Фотографий много самых разных, советских времён тоже: демонстрации, как мы в школе на огороде работали и т.д. Буду очень благодарна.

Жизнь люблю!

08 Сен, 2012 17:00
Спасибо за фото, у меня, к сожалению, нет таких архивов, но я всегда с трепетом смотрю на старые фотографии. Вглядываюсь в лица, пытаясь угадать, «прочитать» судьбу человека, его эмоции, его характер. Эти фото останавливают бег времени, суету и просят оглянуться назад, не забыл ли ты чего, не упустил ли что-то важное в ритме своей жизни. Сохраните, пожалуйста, эти сокровища.
10 Сен, 2012 13:31
Фото с мотоциклом напомнило о том, что у меня в архиве есть фото Афанасьева Родиона Денисовича, сидящего на мотоцикле. Это фото из архива Перелыгина А. Т.. Мотоцикл первенец советского мотоциклостроения "Красный Октябрь" Л-300, 298 кубиков, 6 л.с..
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

10 Сен, 2012 14:36
Иметь такой свой транспорт в те годы ,наверное, было очень здорово. А какой сигнал у него особенный- действительно, раритет :lol: Мой дядя в 70 годы прошлого века ездил на машине "Победа", фотографии должны быть обязательно, надо как-то узнать, внесу лепту в "транспортную" тему. smile А хотелось бы увидеть побольше фотографий военных лет, наших дедушек и бабушек, чтобы бичуряне могли знать своих героев в лицо.Именно так, каждый из них герой, кто был на фронте и в тылу. На этом фото моя бабушка по папиной линии, Васса Евгеньевна Павлова (девичья Авдеева). Ей здесь где-то 15 лет.Счастливая краснощёкая семейская девчонка, лето, молодость, живописный плетень на заднем плане. Ещё не знает, что совсем скоро начнётся война. И будет трудиться ,как и все девчонки и женщины в тылу, изо всех сил, чтоб скорей пришла Победа.

Бабушка являлась одной из первых выпускниц новенькой школы, построенной незадолго до войны (старое деревянное здание школы №3), рассказывала, что успели проучиться во вновь открытой школе всего год- и война... И дедушка Миша, который на фото с сыном на мотоцикле, тоже выпускник 1941 года.Вернувшись с ребятами утром с выпускного вечера, узнал, что началась война.
Прикреплённые файлы:

Жизнь люблю!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.