Возврат на главную страницу

На Банку или Рыба-падла

17 Авг, 2010 15:58
На Банку или Рыба-падла
Со школьной скамьи знаю, что есть Рыба-меч, Рыба-молот. Еще есть Рыба-сабля. Прозу Виктора Астафьева открыл для себя его неповторимой Царь-рыбой, нарисованной настолько ярко, что не возникает и тени сомнений в были, которую он описал. Но всегда недоверчиво относился к слухам о Рыбе-падле, которая, по уверениям, распространилась почти повсеместно. Давненько поговаривают о ней, но поймать такую еще ни кому не удавалось… Не клюет - и всё тут. Хоть убивай! А если и клюнет, то обязательно сойдёт. То ли генетики вывели такую необычную породу, то ли рыба сама мутировала. Однако пришлось убедиться, что такое чудище – совсем не рыбацкие байки.
Камчатка. Весна. Пятница, короткий день. В кабинет вваливается приятель. Глаза почти квадратные, шальные, горят ярким пламенем.
- Собирайся! Голец скатывается, уже на мосту.
Портрет приятеля непрост. Парень он неплохой, однако себе на уме, достаточно циничен как сноб, но не фанфарон. У него проблема с головой – лучше всех знает, когда, где, на что и какую рыбу ловить. Поэтому не может равнодушно слышать слово «рыбалка» и производные от него, готов пропадать на речке днем и ночью в любое время года. Возвращается, что удивительно, с трофеями. Иногда.
Недавно был в Канаде, привез оттуда кучу снастей - навороченные спиннинг, катушку, шнуры и лески, блёсны, вертлюги и карабинчики, мушки, мормышки, обманки, твистеры… – в общем, все, что сегодня можно увидеть в магазинах для рыбалки, а еще вчера было несбыточной мечтой любого неравнодушного к этой страсти. Конечно, ему не терпится опробовать весь свой арсенал.
Едем. Оба берега выше моста усыпаны рыбаками, как ветки облепихи ягодой. Река достаточно широка, примерно такая же, как Хилок у куналейского моста. Спиннинги так и свистят. Блёсны летят от берега до берега. То и дело слышно: "Ах, ты, Падла!" Иногда с упоминанием чьей-то матери... Так они хлестали до темноты, результат почти у всех одинаковый - не больше пары-тройки гольчиков, но ни одной падлы... Правда, заметил, что главный эколог и защитник камчатской природы, хитрый метис, втихую пытается укрыть от горящих азартом взглядов "Уфимку", до краев груженую живым серебром. Неудобно ему перед другими, стыдится… Ловил он рядом, у всех на глазах, но не спиннингом и не сетью. Между собой рыбаки говорили о какой-то Банке.
Большого разочарования уловом и пробой снастей нет – вода еще не пробила всех ледяных заторов, сегодня подходили лишь первые гонцы, разведчики, а основная рыба вверху, начнет скатываться завтра-послезавтра.
На следующий день приятель решил испытать снасти и взять реванш там, где больше рыбы - выше моста. Он-то знает! Я – зелёный новичок, еще мало знаком с местностью и нравами, возражать не смею и не пытаюсь ...
На первом же километре от моста тяжелый джип увяз в снежной каше по самые ступицы, пришлось тащиться по весенней тундре пешком. А это не приморские скальники и не забайкальские песчаники. Благо идти недалеко - напрямую не дальше полутора-двух километров.
Пришли. Место изумительное. Крутая излучина. Сразу за поворотом - глубокий омут, улово, дальше чистый широкий плес, завершающийся быстрой шиверой. Вдоль плёса - галечная коса метров двести. На косе - толстый слой льда, а на шивере он уже промыт в нескольких местах. Вода весенняя, темная и холодная. День солнечный. Приятель сразу к реке, моментально настроил спиннинг и, как вчера, принялся нахлестывать. Моя задача попроще - костер, чай... И уха! Если реванш состоится.
Берега речки сплошь заросли ольхой, а она, известно, может гореть только у местных камчадалов. Около часа ищу и собираю тальник и стланик. С реки иногда доносится надоевшая еще вчера "Падла".
Чай готов. Костер догорает … На углях чуть булькает котелок, готовый под уху. Только рыбы нет. Но и звуки с реки меняются, обнадёживают, и вместо привычной "Падлы" слышно новенькое:
- Кому ты руки крутишь?! Есть! Гольчик! Второй!
На уху хватает. Быстро чищу их, и уже минут через 15 уха настаивается. Как принято, не забыл погасить в котелке головешку. Добавил туда и грамм 50 водочки. В предвкушении трапезы жду приятеля, но он не в силах оторваться от начавшегося процесса. Однако у гольцов, вероятно, тоже бывают вынужденные перерывы (на обед или для иных оказий), клёв прекращается. Наконец-то садимся и мы: голод - не тётка.
Уха - ароматней не бывает! Солнышко припекает. Под 150 и сигарету сибаритствуем. Кажется, у приятеля всё наладилось с головой, и он стал забывать, зачем приехал сюда, что рядом река, а в ней рыба. Но это только кажется…
Где-то в кустах раздаётся треск. Ружья и собаки нет, настораживаемся, но скоро становится понятно, что идет не зверь, - человек.
Точно. Минут через 10 подходит мужик. Местный, коряк. Косичка, жидкие бородёнка и усики. Засаленная куртка. Малахай. За спиной - объемистый и уже достаточно увесистый мокрый рюкзак. В левой руке - ржавая литровая банка. В таких обычно консервируют абрикосы, томатную пасту. Приглашаем на чай, предлагаем водочки - в тундре это свято...
Знакомы с ним. Это Пантелеймон, солист ансамбля Мэнго, Заслуженный артист России. К удивлению, он отказывается. Даже от водки:
- На Стариковской чаевал... - и как-то хитро смотрит на нас.
Бросает лукаво:
- Рыпы много, всем, однахо, кватит! - почти все камчадалы забыли родной язык, говорят по-русски, но с каким-то непередаваемым акцентом, похожим на французский прононс.
Не снимая рюкзака, направляется к реке. Я не понимаю, чем он будет ловить, руками, что ли... Приятель язвительно комментирует:
- На Банку! Да что поймает на ржавую ложку - на канадские блесны лишь парочка схватилась... Нет ещё гольца!
Я присмотрелся. Действительно, на банке намотана толстенная леска, к ней привязана завалящаяся ржавая блёсенка. Как и приятель, начинаю сомневаться, можно ли вообще ловить на такуя снасть.
Между тем, Пантелеймон высвобождает конец с блесной, вращает ею, как пращой (помните, на поясках когда-то дрались?), момент - и блесна у другого берега. Всё просто и дёшево, как валенок: кусты не мешают, а любая поклёвка моментально передается на пальцы.
Напрасно мы с приятелем сомневались в мастерстве Пантелеймона и в надёжности его орудия лова. Не прошло и полминуты, как на середине реки забурлило... Свеча! Вторая!! - И на берегу трепыхается крупный голец. Через минуту всё повторяется. И так раз десять...
Немая сцена. Тишина.
Пантелеймон собирает рыбу и, то ли оправдываясь, то ли пытаясь разрядить затянувшуюся паузу и объяснить свой быстрый уход, бросает со вздохом:
- Тяжело нести, до моста далеко, однахо поймаю штук несколько …
Я не могу прийти в себя - сражён наповал. На приятеля не надо смотреть! Еще не было первой свечки гольца, а он, как хорошая охотничья собака, взявшая дичь, уже замер в стойке на берегу. Когда голец сделал свечку, приятель лихорадочно менял блесну. Следующий заброс Пантелеймона и его совпали во времени. Только уловы не совпали…
Наш знакомец давно покинул плёс, косу и, наверное, уже добрался до моста и до дома, а приятель ещё до самой темноты нахлестывал по реке своим супердорогим спиннингом. Но безрезультатно - постоянно хватала эта вездесущая Падла. На него было больно смотреть - сигарета намертво приклеилась к нижней губе, борода закурчавилась, вот-вот задымится.
Жалко. Напомнил ему эпизод из «Ералаша», в котором директор стадиона говорит, что ЗДЕСЬ РЫБЫ НЕТ! И уточнил, что водится одна только Падла - дернул же чёрт за язык! Зачем я это сказал?! – Вырос в Бичуре, с разговорным русским языком знаком неплохо, да и позже приходилось встречать немало виртуозов, без труда умеющих возводить многоэтажные конструкции и головокружительно их завершать. Но то, что услышал, во много раз превосходило всё, что приходилось слышать раньше. Любой отставной боцман позавидовал бы такой тираде. Начиналась и заканчивалась она все той же неуловимой Падлой.
Эта забористая брань развенчала мою едва зарождавшуюся убежденность, что Рыба-падла – не миф, а такая же реальность, как ветер и дождь, жара и мороз или другие сюрпризы природы, с которыми остаётся только мириться. Я понял, что такой рыбы нет и не может быть в природе. Но счастливое моё заблуждение оказалось недолгим.
В первый же день, когда сам вышел на речку со спиннингом, несколько раз подсекал такую заразу, которая, не поверите, сразу же сходила.
Не скажу, что с тех пор потерял покой и сон, но оставаться без результата просто не мог. Потом стремление добыть её превратилось в страсть… И вот вам, пожалуйста, любуйтесь, если хотите. Далеко не красавица, а во внешнем виде угадывается главное, сама суть названия.
Правда, «поймал» не на Банку и не на спиннинг, а безразмерными сетями Интернета по адресу: http://en.wikipedia.org/wiki/Paddlefish - она!
В. Перелыгин
Прикреплённые файлы:

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

19 Авг, 2010 11:33
Мы опубликовали этот небольшую юмореску про рыбу падлу, которую прислал нам читатель нашего сайта Перелыгин Василий Никифорович из Владивостока. По делам службы он часто бывает в командировках в местах весьма удаленных, в частности, на Камчатке. Везде он, как человек активный и любопытный, изучает окрестности, на предмет ягоды или рыбалки, ну, как истинный бичурянин. Помните, Высоцкого - "Я добытчик, али кто?...". Ну, и, естественно, он, как истинный рыбак, относится ко всему с юмором. Тонкий юмор сквозит в каждой строчке его рассказа. К сожалению, сейчас Василий приболел, и поэтому пожелаем ему скорейшего выздоровления и ... на рыбалку!
А может еще кто из наших читателей порадует рыбацкими трофеями (историями)?
Ну, а насчет фото рыбы падлы - таким носом- дубиной можно, наверное, и рыбацкие лодки бомбить, вот падла!

Всем доброго здоровья!

20 Авг, 2010 14:28
К слову сказать: Василий "прикурил" тему, которая не равнодушна к моей душе... Буквально несколько часов назад, во время празднования 75-летия района, на площадке у районной библиотеки, я разговорился со своим бывшим учителем физкультуры, преподавателем сельхозинститута, а ныне профессором РАЭ Фоминым Владимиром Александровичем, патриотом малой родины - Узкого Луга. Совершенно случайно, а может и нет, затронули тему рыбалки на Хилке. Владимир Александрович вдруг оживился, и протянул мне ксерокопию статьи из Бурправды -рассказ своего брата, о рыбалке на живца. С разрешения В.А. предлагаю снимок статьи для наших сайтчан.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

16 Июл, 2013 05:51
Удивительно, но и в День Рыбака, когда солидная,уважающая себя и уважаемая народом рыба считает необходимым отдохнуть, поскольку почти все добытчики на берегу за "рюмкой чая" и рыбацкими байками, Рыба-Падла активна как никогда, а другая не берется :? :wink: . На уху, правда, парочку пеструшек всегда можно поймать, но нам ведь надо побольше, да побольше. Правда, другим огорчен: всенародный праздник остался на сайте незамеченным. Это нехорошо - в Бичуре такие известные рыбаки были, есть и будут. Стоит только вспомнить Алексея Изотовича, низовских, взявших приз на Байкале или через Ямаровку зимой пробирающихся на Чикой. Вспомнить, позавидовать и поздравить с ПРАЗДНИКОМ. Правда, чиновники напрасно "привязали" его к конкретной дате - у рыбака всегда праздник, когда он вышел на берег или в море, присел у костерка. Даже если клюет только одна эта Падла! С прошедшим праздником вас, друзья "по несчастью"! smile smile Всех рыб России в своих трудах описал Сабанеев, поэтому необходимо внести уточнения в "непонятки"на "Еланском мотиве": Нельма - рыба бассейна рек Ледвитого океана, а Желтощек - рыба Амурского Бассейна. Ни та ни другая на Камчатке не водится. Удивлял качадалов, когда привозил из Якутска нельму, а их рыбой трудно удивить. Поэтому, Георгий, Притчин угощал скорее всего неркой, а не нельмой. - Это две большие разницы (Притчиных на Камчатке много, но буйских не встречал).. Виктор Васильевич! Амурские первопоселенцы назвали желтощека нельмой исключительно за внешнее сходство и размеры. Вкусовые качества их различны: нельма - из сиговых, желтощек из карповых. Более подробно смотрите: http://www.zooschool.ru/aqua/vidy/78.shtml или http://www.sibrybalka.ru/?p=m_ryb_8

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

16 Июл, 2013 11:03
Василий Никифорович! Абсолютно ничего против не имею против названия. Как амурские первопоселенцы назвали, так её в народе здесь и величают- кто нельмой, кто желтощёком не вдаваясь в подробности к какому семейству принадлежит.Хотя, как я понял. это разные рыбы. Спасибо за информацию! Теперь до хрипоты буду спорить на подобный "экземпляр" при делёжке.Уверен, моя доля прибавится! Ведь главное улов и сам процесс ,а также байки, кто какую рыбину и каким размером когда-то изловил. Вы понимаете о чём я, представляете- как рыбаки показывают, разводят руками.Сами не замечая, что приврали.
Всех рыбаков с ПРАЗДНИКОМ!
17 Июл, 2013 22:15
Виктор Васильевич! Я тоже не против - у первопоселенцев были основания поименовать новую для них "рыбоньку" нельмой, об этом и спорить не стоит. Правда, они все-таки замечали разницу между ними и уточнили наименование, назвав ее нельмой амурской. Пусть и теперь называют так. Или желтощеком. Рыбаки от этого не пострадают, просто они должны знать, "кто есть кто". Самое главное - чтобы ловили, а еще лучше - чтобы чаще ловились нельма амурская и желтощек и на спиннинг, и в сети! Солидарен, что в этом деле главное - сам процесс. Его позитивные моменты несравненно усиливаются, когда процесс обременяется довеском в виде дополнительного или невиданного по размерам трофейного экземпляра. Поэтому буду рад, если моя информация поможет при дележке улова и увеличит вашу долю. Удачи! Но и сою не следует "забывать" - чем тогда будут кормиться фазаны?!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

18 Июл, 2013 13:15
Василий, большое спасибо за рыбацкий ликбез, мне кажется в каждом месте у одной и той-же рыбы может быть разное название. Например в Иркутске понятие ЧЕБАК, это совсем не наш, Бичурский, это что-то вроде крупной сороги, а сорога в здешнем понимании, это как раз и есть наш чебак. Кстати о сое, это была наша студенческая кормилица, в смысле разгрузки вагонов на Иркутском масложиркомбинате.
19 Июл, 2013 12:20
Лет так 25-30 и рыбалка была интереснее и охота. Фазана было больше, рыбы было больше да и охота интереснее. Охотились пешком с гладкоствольным ружьишком, рыбу на моторах не гоняли и такое количество сетей не ставили, а ячея-25 мм -это позор рыбаку. Сейчас охотятся на ДЖИПах, ГТС, БУРАНы , экипированы с ног до головы. Ночью с фарой- луч бьёт ни одна животина не уйдёт, оружие нарезное. Кто же тут выживет!? Я уже много лет не встречал "ходовой" козы---это когда она идёт табуном голов 150-200 по большому снегу.Такое зрелище наблюдать---красота! Сейчас ещё одна "напасть"-китайцы. Охотники стали замечать, что на китайской сое почти не встречают фазанов, кабанов, козы. Видимо потому что они на посевах применяют в большом количестве гербициды, а какие гербициды стоит только догадываться. Наблюдал такую картину: приезжают на речку прямо с опрыскивателем, заправляют на берегу бочку и -поехали, а что там попало в речку НЕВАЖНО. Много стало рыбы в болячках, гнилые наросты и т.д. Контроля НЕТ! Кому от этого выгода-польза , но не понять! Как будто сами себе враги, вредители, а китайцы улыбаются. Вот такая вот динамика.
Но всё-равно иногда, правда очень редко, но пытаемся побаловать себя рыбиной или фазанчиком. Нет времени.
19 Июл, 2013 12:43
Не могу приучить себя брать с собой фотоаппарат. Интересных моментов много!
21 Июл, 2013 15:14
Процесс... Хилок вечерний...
Прикреплённые файлы:

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.