10 Дек, 2014 08:14
Всегда с удовольствием просматриваю, чем порадует земляков «Еланский мотив». (Правда, сейчас, в преддверии новогодних праздников он почему-то приутих, затаился. Вероятно, готовит новогодний сюрприз). А когда Л. Новокрещенных размещает там свои камчатские фоторепортажи, будто бы домой возвращаюсь: это я видел… здесь бывал… сюда заглянуть не успел,.. здесь торжествовал, а здесь потерпел фиаско… на этом месте оставил монетку – почти как в Бичуре. Или только «почти». Руки так и чешутся черкнуть: «Любовь Матвеевна, а причем здесь Елань и ее мотив? – К месту бы здесь, в «Очаровании…» разместить эти снимки». Но воли рукам не даю, потому что знаю: каждый хозяин свою лампу на ночь ставит только туда, куда сам хочет. Ни кто ему не указ! Главное – чтобы лампа светила!
Это вместо предисловия к обещанию рассказать, как меня покоряла Камчатка… В первый день, кто помнит, избавился от плотной «опеки» хозяев и направился самостоятельно знакомиться с городом. Больше двух часов любовался вулканами. Впечатления – непередаваемые, впору впасть в нирвану и позабыть все, что было. Но считаю себя человеком трезвым, который может контролировать себя и обстановку в любых ситуациях. С трудом выхожу из прострации и пешком направляюсь на ближайшую улицу. Уже упоминал, что она в городе одна и значительно длиннее Большой, тянется почти до самого Елезова. Конечная остановка на ней – 28-й километр. И до этой официальные километры – шестой, восьмой, одиннадцатый… По ходу движения становится видно, что в городе не встречаются голуби, везде царят вороны и чайки. Одна видит, что другая несет крупную рыбины, бросает свою половину, какую только что клевала и с криком бросается в драку с обладательницей целой рыбы. Шум и гвалт невообразимые, а книжная память услужливо подсказывает: вот он, птичий базар! Куда там рассчитывать на книжное описание даже самого маститого натуралиста - этот шум и гвалт в последующем сравнении с натуральным птичьим базаром оказался писком комара! А в это время соперница-ворона не стала ввязываться в драку двух чаек, спокойно подхватила брошенную половинку кеты и по принципу «кто успел – тот съел» спокойно направилась восвояси. Двигаюсь дальше. Между восьмым и одиннадцатым километрами вырисовывается фирменный магазин «Океан». Посетители постарше должны помнить такие специализированные магазины в стиле «модерн», открытые по всей стране Минрыбхозом в преддверии (или после завершения?) скандального «рыбного дела». Любопытно, чем такой магазин радует гостей рыбного края, если чайки и вороны пресыщены рыбой и носят по городу такую рыбу, какую в других городах не каждый день увидишь в «столах заказов»? Не только из любопытства захожу в магазин. Захожу и невольно чертыхаюсь: у прилавка, как обычно, очередь! Правда, небольшая… На полках и в витринах – как и везде – жестяные банки без этикеток, ни тебе балыков, ни тебе других разносолов! По залу лениво бродит несколько зевак, похожих на меня. Становится немного скучновато, и недавняя эйфория собирается покинуть расслабившегося… Но через громадную витрину видно, как к приёмному лотку пятится самосвал, ЗИЛ-130 с полукруглым кузовом (в колхозе им.ХХ1 съезда на таком работал Утенков Владимир Демидович). Пятится и задирает кузов. Из кузова в лоток сыпется какая-то серо-зеленая масса. А «очередь» сразу слегка оживилась и стала приобретать какой-то порядок: «Уже привезли! Привезли!». Живая и шевелящаяся серо-зеленая масса, как бетон, прямо из приемного лотка поступает в большую емкость, расположенную около прилавка. Ничего не могу понять и пытаюсь разглядеть, какой же диковиной продавцы оживили толпу. Слышу: «Крабы! Живые! Обычные – по три, большие – по пять!». Покупатели капризно тычут пальцами: мне такого, а мне в-о-о-н того! Молодые продавщицы в резиновых фартуках и перчатках спокойно и без суеты исполняют прихоти покупателей. Отпускают поштучно. Один краб зацепился клешней за фартук продавщицы и задирает его вместе с юбкой. Девчонка конфузится и пытается избавиться от нахала, но не тут-то было, не так это просто. А покупатели поторапливают и отпускают известные шуточки. Я тогда еще не знал животворящей силы мяса краба, для меня оно было еще экзотикой, которая вряд ли может понравиться. Удовлетворив свое любопытство и убедившись, что в рыбном краю можно удивится рыбе и иным продуктам, вернулся в «общежитие». Конечно, усталый. В то время после контузии меня мучили страшные головные боли. За долгое время ночь после экскурсии проспал как убитый. А потом пошло-поехало: Паратунка с ее бассейнами, Чертов Мост, Зубы дракона, Океан и Авачинская бухта и Ожерелье Камчатки… Много чего было. Но об этом чуть позже…

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...