Возврат на главную страницу

Старая фотография 2

24 Сен, 2013 11:11
На снимке 1939г. в третьем ряду, мужчина похож на Матюшина Ивана Борисовича. Мне рассказывали, что он преподавал математику,
но его судили за какое-то неосторожное высказывание, и он был лишён права на работу учителем. В дальнейшем он работал бухгалтером в Бичурской МТС (СХТ).

На фотографии 1937г, молодой мужчина во втором ряду (четвёртый слева) очень похож на Молчанова Николая Ивановича.
В те годы Николай Иванович работал в отделе народного образования.
Два снимка из семейного архива, которые разместил правее выкопировки для сравнения, сделаны в начале 1950-х .
Николай Иванович начал работать в Бичурском районе в 1930г., после окончания Троицкосавского педагогического училища.
В книге Истомина И.Ф. ЕЛАНЬ упоминается, что Николай Иванович в начале тридцатых работал в Еланской школе.
Мама рассказывала:
во время кулацкого бунта его, как комсомольца-активиста, мятежники повешали на берёзе возле школы.
В это время в село вошёл отряд рег. войск. Палачи разбежались и попрятались. Крестьяне успели снять Николая Ивановича из петли.
Он остался жив, но петлёй была повреждена гортань.
Когда началась ВО Война, Николай Иванович добровольцем пошёл на фронт,
но мед.комиссия в Улан-Удэ признала его инвалидом и освободила от военной службы.
Он вернулся в Бичуру, где работал до 1955г.

Тамара Григорьевна, благодаря Вам мой альбом пополнился интересными фотографиями.
Спасибо!
Прикреплённые файлы:
15 Янв, 2014 14:33
Виктору спасибо за ценные сведения и воспоминания.
А вот письмо на мою электронную почту, пришло оно от Афанасьева Сергея, и пишет он следующее: " ...Вот перебирая старые фотографии, наткнулся на одну-очень интересную.

Перефотал ее. Старая но .....интересна история . Покажите на сайте фото,может кто узнает?! По девичьи они Перелыгины....

Две сестры- две разные судьбы! У каждой есть известные дети, со многими Вы знакомы.

Если интересно, то изложу позже...".
Это к истории о Перелыгиных, может кто отзовётся.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

23 Янв, 2014 13:19
Интересное фото.
Есть основания думать,что я знал одну из этих женщин (ту,что слева на фото).Очень похожа на бабушку мне знакомого Сергея Афанасьева,но я не знаю её девичью фамилию.Что ещё написано в письме?Если эти женщины с Кировской,а ту,что слева зовут Акулина,то мои предположения верны.В любом случае пусть Сергей пишет-излагает.О женщине в семейском наряде я в любом случае ничего не знаю,хотя глядя на неё,можно подумать,что она сестра моей бабушки (а это исключено).
23 Янв, 2014 14:14
Дима, я письмо дал полностью, больше ничего он не сообщает. Может из Перелыгиных кто отзовется?

Всем доброго здоровья!

24 Янв, 2014 05:18
В моём случае может помочь Александр Сидорович.Если мои предположения верны,то женщина слева -- мать его подопечной (хор семейских женщин) Афанасьевой Евгении Потаповны с ул.Кирова.Она-то уж точно должна знать девичью фамилию матери,ну и была ли у неё тётя.А уж если ей фото показать...

И эта таинственность,недосказанность в письме.У "моего" Сергея такие качества просто должны быть,учитывая его бывшую профессию.
30 Янв, 2014 01:28
Сергей щедро одарил сайт фотографией. Вот только бы знать, какой Сергей. Ведь Афанасьевых много. Не случайно Д.Молчанов отметил какую-то недосказанность, интригу в письме Сергея: « Если интересно, то изложу позже…». Интересно, Сергей! Еще как интересно! Я, например, знаю двух тезок – Васильевича (1947 г.р.) и Изотовича (1948 г.р.). И того, и другого по формальным признакам можно было бы включить в число авторов послания. Но только по формальным – имеющаяся информация исключает их из числа вероятных соискателей. Правда, жизнь богата неожиданностями и всегда может порадовать каким-нибудь сюрпризом. Поэтому, Сергей, ждем обещанного изложения. И чем быстрее, тем лучше.
О самом фото. Не могу отнести себя к знатокам фотографии, но его качество наводит на мысль, что снимок сделан руками Акатова Ульяна Гордеевича. Снимал не на пленку, а на пластину, большой камерой на треноге. Верно, Дмитрий Анатольевич?
О его сюжете. Фото отражает не обычную, рядовую встречу, а какое-то торжественное мероприятие. Скорее всего, радостную встречу сестер после долгой разлуки. Причем в гостях младшая. Радуются обе, но старшая ощущаетт себя в чем-то виноватой, обязанной. Посмотрие на ее взгляд: она явно просит о чем-то. Скорее, забыть что-то... А младшая, не смотря на тепло встречи, настаивает на своем, не может полностью согласиться с предложением, в какой-то части возражает сказанному…
Снимок сделан в первой половине 60-х. Это видно по кружевному «подзору», висящему на стене. Они тогда только входили в моду и были очень редкими. Обычная хозяйка из «рядовых обывательниц» еще не могла позволить себе такое – на крашенных стенах, как правило, могли висеть только портреты погибших во время войны. Отсюда напрашивается вывод, что снимок сделан в доме состоятельных хозяев. Правда, эта состоятельность весьма относительна: потолок не такой высокий, как пятистенках. Наверное, это ухоженный домик. Посмотрите, как низко расположено окно и какое оно маленькое: сестры сидят, а верхний переплет окна на уровне их голов.
О героинях снимка. Старшую точно не встречал. А младшая неуловимо напоминает кого-то из знакомых. Может быть, властностью, может быть, овалом лица или разрезом глаз.. Должно быть стыдно, но не могу припомнить ее в кругу близких нашей семье родственников.

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

01 Фев, 2014 14:24
Нет, Василий скорее это фото сделано обычным Зорким или ФЭДом. Разрешение снимка говорит за это. Снимок явно любительский и сделан в репортажной манере, с рук. Об этом говорит имеющая место "шевелёнка". Ульян Гордеевич снимал на заказ в основном стационарно, репортажных фото его не знаю. ФЭДы и Зоркие были распространены в народе очень широко и фото печатались в домашних условиях массами. Перелыгины- Терёхины были тоже заядлыми фотографами, много снимали. Федор Терентьевич снимал Киевом-4. Было в ходу и много Любителей (6х6), но здесь не тот случай. Надо проконсультироваться относительно сестер с Андреем Терентьевичем. Он наверняка знает этих людей.

Всем доброго здоровья!

04 Фев, 2014 07:01
Спасибо, Дмитрий, за квалифицированный анализ моих предположений о снимке и его авторе. Они основаны на моих скудных познаниях в этой области. Конечно, в детстве сам не избежал баловства с "Любителем" и попыток достичь каких-нибудь результатов. Но, в отличие от Артема, моего брата, или от тебя, успехов не добился, не увлекся. Любительские же кадры тех времен резко отличались качеством от кадров Ульяна Гордеевича. Оттуда, из детства, и выскочило предположение об авторе снимка.
А как с иными предположениями (о времени, о сюжете, об отношениях между героинями) - ошибся или нет? Будем ждать, что уточнит Сергей. Его информация представляется очень важной для построения древа рода Перелыгиных, уточнения его ветвей и параллелей...

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

05 Фев, 2014 08:08
Не знаю почему Дмитрий Анатольевич не обратился по этому вопросу к Александру Сидоровичу...
Василий (понимаю,что вы постарше,но отчества не знаю),ваши слова "...неуловимо напоминает кого-то из знакомых...".Посмотрите фото "Женщина с веялкой" на первой странице этой ветки,прибавьте лет 10,"измените" ракурс.Такой овал лица -- семейских женщин.
Ну а Дмитрию Анатольевичу (для исследования) кое-что в личку.
16 Ноя, 2018 14:59
Сообщение отредактировано 16 Ноя, 2018 15:37

   “Возьми, - сказал Вовка, - пригодится!” И он протянул мне толстую книгу. Это был переводной учебник по фотографии одного из западных университетов. Год издания - 1956. Страницы пестрели формулами, графиками и схемами. В книге - химия фотографических процессов, свойства фотоматериалов и многое другое, о чём мог задуматься лишь профессиональный фотограф.

    Кондуит годился скорее не мне, а преподавателю ВГИКа. Ну да ладно, пригодится. Уже дома, просматривая старый раритет, обнаружил меж страниц несколько плоских негативов размером 9х12см., вероятно сделанных «Фотокором». Отсканировал и до глубокой ночи рассматривал бесценные кадры, сделанные деревенским фотографом.

   Из середины прошлого века смотрели на меня дети и взрослые, ветеран войны и Герой Советского Союза. С немых сканов глазели в объектив сельские ребятишки, не подозревая, что смотрят в будущее, но оно откроется не для них, а для нас, да и то, задним числом.

   Вглядываясь в лица, чувствовал, что все они мне знакомы, словно это моя родня, хотя все они разные. В худых  обувках и босоногие, в заштопанных заплатой на заплате рубашках и пиджаках не по росту, сосредоточенные и лукавые, светловолосые и смуглявые. Не знающие что такое телевизор и сотовый телефон, фломастер и альбом для рисования. И фотограф, этот проводник в будущее, в пылу фотосъёмки не заметивший кучу навоза на заднем плане, но увидевший искорку в глазах ребенка

Кажется, можно бесконечно впитывать глазами далёкое прошлое, взамен утраченной памяти, прошлое, столь желанное, как и неизвестное будущее.

 

Снимки сделаны бичурским фотографом Утенковым И.Ф.

Соседские ребятишки

У печки

На хоздворе

Колхозный сад-ясли. Дети колхозников.

Дембеля

Ветеран

Герой Советского Союза Соломенников Е.И.

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.