Возврат на главную страницу

Блог Василия Перелыгина

22 Апр, 2014 23:18
С Днём рождения, Василий Никифорович!

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

23 Апр, 2014 05:26
Христос воскрес! С великим праздником, земляки, добра и мира бичурской земле и каждому дому на ней! Спасибо за поздравления. Растрогали до глубины души...
Дмитрий Анатольевич! Иногда жизнь баловала и одаривала меня щедрыми подарками, но не припомню, что хотя бы один из них вызвал такой неописуемый щенячий восторг, какой охватил при получении твоего. Не ожидал, что могу радоваться, как ребенок. Да, это именно она, та самая школа, которая стала для нас родной много лет назад и остаётся такой на все времена. Спасибо тебе от имени всех, кто покинул ее стены. В том числе, и от одноклассников. Если не изменяет память, в центре первого фото - окна того самого 8 –Б, в котором учился ты. И знаменитая лестница. Окна моих классов выходят на другие стороны…
Содержание фотографий комментировать трудно. По первой можно сказать, что это предвоенное или сразу же послевоенное время – в наше время колеса от таких тракторов уже были раритетными, из колесных доминировали различные варианты «Беларуси» на резиновых шинах. Пытался рассмотреть лица, чтобы установить героев снимков, но тщетно, - и на первой, и на второй узнать кого-либо не удалось. Правда, мне кажется, что ты поторопился «состарить» вторую фотографию, если связал дату появления снимка только с портретом Сталина. «Развенчание» Сталина началось только после 21-го Съезда: нашу улицу переименовали в Коммунистическую не ранее 1962 года, после выноса тела из Мавзолея. Но в школе на уроках "Родной речи" рассказы о его подвигах во время гражданской оставались хрестоматийными, а нежелание некоторых "шибко грамотных" читать или пересказывать их было чревато очередной "парой" по любимому предмету. Его портреты стали исчезать в школах в 63-64 годах..
Но бОльший интерес представляют не портреты вождей, а сама обстановка зала. Кому-то она может показаться убогой, а тогда зал блистал своей величиной и значением. Здесь проходили перемены и общешкольные торжественные (или очень грозные!) линейки. Здесь проводили «разборы полетов отличившихся" Иван Магдеевич и Гавриил Григорьевич. Здесь раскрывались таланты и блистали школьные звезды. Трудно забыть дуэт Сашки Горносталя и, кажется, Витьки Игумнова, озвучивших собственную яркую пародию на известную песню «Наш сосед», как трудно забыть Митрия Афанасьева и других, не менее известных кумиров спортивной, официальной и неофициальной жизни школы, для каждого времени они были своими. Всех и не перечислить... Еще раз спасибо, Дмитрий!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

15 Май, 2014 01:04
После ледохода вода в реках уже давно должна стать посветлеть, и оголодавшая за зиму рыба с нетерпением ждет любого червячка или другой приманки, чтобы своим аппетитным клёвом порадовать рыболова. А рыболов, после вспашки огорода наготовивший неисчислимые запасы дождевых червей, с нетерпением ждет ближайших выходных, чтобы порадовать ими рыбку, а себя – янтарной и ароматной ухой. Самое время поделиться тем, какой должна быть уха, и из каких ингредиентов ее лучше всего приготовить.
Сегодня поделюсь главным – уху необходимо готовить из свежей рыбы. Ни кого не удивил и большого открытия не сделал, - все об этом знают давно и точно. Однако прошу любителей ушицы обратить внимание на следующее.
Магазин «Живая рыба». Продавец с любопытством наблюдает за посетительницей: бабушка, почти божий одуванчик, уже долгое время бродит вдоль аквариумов и внимательно рассматривает плавающих в них рыб. Убедившись в чем-то, с сомнением покачивает головой и переходит к другому. Наконец она решительно направляется в его сторону и робко спрашивает:
- А свежая рыба у вас есть?
??? (Продавец в недоумении):
- Конечно, бабушка, у нас вся рыба свежая!
- Нет, милок, ты мне скажи, какая у вас рыба свежая…
Неизвестно, что подумал продавец, но корректно повторяет:
- Бабушка, у нас вся рыба свежая, посмотрите – живая и плавает!
Бабулька, снисходительно взглянув на продавца, делится с ним только ей известным откровением:
- Не спорь, милок! Посмотри на меня: я тоже хожу и пока еще живая. Но ты ведь не станешь утверждать, что я - [b:603952e565][i:603952e565]СВЕЖАЯ[/i:603952e565][/b:603952e565]…
Поэтому, дорогие земляки, перед тем, как варить уху, удостоверьтесь, что рыба не только живая, но еще и свежая… А после того, как определимся, из какой рыбы варить, постараюсь поделиться, как лучше варить уху. О своем обещании еще не забыл, со временем проблемы.[i:603952e565][/i:603952e565]

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

15 Май, 2014 07:26
Как в народе говоритцца- на вкус и цвет товарищей нет! Особых рецептов приготовления не знаю, но знаю точно что уха вкусная, когда приготовлена из разных" сортов" рыбы. Когда в котле и амур и нельма и щука и ёрш и много лука и конечно же только что из воды(живая). Перец, речной лук на любителя.
На медни варил уху--- в котле: сазан- большой, мелкий не то, сом, щука и карась. Очень даже ничего получилась уха.
Василий Никифорович! Ждём рецепт.
15 Май, 2014 07:49
И ещё. почему-то люблю чистить рыбу!
15 Май, 2014 10:26
Насчет ухи и рыбалки я дилетант, но пришлось как то варить налима в городе Усть-Кут (восточный БАМ) в марте. Будучи в командировке решили купить рыбу, взяли на рынке здорового налима (кило на 5), а оказалось варить уху никто не умеет, взялся я (подсмотрел как то на Байкале у раыбаков как варят хариус).
Ставим воду (подсоленую), после закипания бросаем картошку и рис, потом лук.
Следом бросаем куски рыбы, голову, варим, и самое главное когда уха готова, выключаем плиту и кладем ПЕЧЕНЬ.
Не ел ничего вкуснее, да под водочку, УХХХХ.
На все про все минут двадцать.
21 Май, 2014 07:05
Представляю, что в начале лета мне удалось побывать в Бичуре. Тогда в один их теплых вечеров я бы смог выкроить время, чтобы пробежаться по бороздам и набрать консервную банку дождевых червей. Потом баночку с ними аккуратно наполнил бы мокрым песком. Правда, их лучше хранить во влажном мху, но где теперь найдешь мох – везде монтажная пена! Речной песок пока еще в достатке. Заготовив лакомство для рыбы, подумал бы о собственном пропитании и проверил бы, на месте ли рюкзак, и в нем ли – баночка с приправами, манерка, кружка, ложка, чай, соль, спички. Добавил бы к ним краюху хлеба, пару луковиц. Моркови и молодой картошки еще нет, их бы поискал в погребе. Крупные картошка не нужна, хватит с десяток мелкой и одной морковки. А следующим солнечным утречком, как раньше, добрался бы до Канала. Когда-то это быстро получалось пешком или на велосипеде, а теперь стал грузнее, старею, видимо, не так легок на ногу, дорога кажется неблизкой. Поэтому постарался бы зацепиться с кем-нибудь до заправки или до Увала. Оттуда до Канала – рукой подать.
Чем примечателен Канал? – Он кишмя кишит гольянами! При напоминании об этом «вредителе-диверсанте» бывалых рыболовов бросит в неприятную дрожь, и они презрительно покачают головами, а кто-то из них снисходительно улыбнется: чем бы дитя ни тешилось - чё можно взять с малохольного?! Как не согласиться с ними. Понимаю! Но их заветная мечта – поймать трофейную рыбину, такую же, как легендарный таймень. А если не трофейную, а мелочь (окуня, леночка или чебака), то в товарных объемах, не менее ведра, чтобы хватило на жарёху, рыбники, а еще родственникам подкинуть, о теще проявить заботу, угостить старых друзей и добрых соседей. Мои цели чуть скромнее: вспомнить молодость, полюбоваться рекой и окружающим ландшафтом, незаметно от других проверить, какими стали те плёсы и потаенные места, где когда-то давным-давно встречалась крупная рыба… А между делом побаловаться с удочкой и «настебать» разнорыбицы на ушицу, окунуться в этот удивительный процесс и потом поделиться впечатлениями о нём… Кстати, Канал появился здесь не так и давно, его построили в начале семидесятых, а до этого времени в близлежащей болотине даже не косили, только по осени любители с ружьями гоняли уток, а с установлением сухого времени паслись лошади и овцы. Место, между нами, всегда казалось очень живописным: в бездонном небе, раскинув крылья и не шевеля ими, постоянно парила пара-тройка орлов; чуть выше по Хилку на куналейской меже у Разливов важно разгуливала семейка журавлей, к ним легко было подобраться на близкое расстояние; дальше на юго-восток открывалась синева буйских хребтов, а с противоположной стороны непривычным ракурсом разворачивался Баин. Все в абсолютной тишине. Сегодня картина осталась похожей: все те же орлы, те же журавли, такие же хребты и Баин. Пейзаж почти не изменился, только появился Канал и опоясался тальниковой порослью вокруг себя, рядом выросли здания и сооружения АЗС. Только тишина пропала куда-то – повсюду гул и скрежет, везде снуют автомобили, мотоциклы, трактора…
Напрасно отвлекся – солнце уже высоко, а рыба ждать не будет. Быстро готовим удочки: для гальянов – одну, с поплавком. Привяжем к ней три самых маленьких «заглотыша». Можно больше, но времени жалко: они и за десяток будут драться, леску путать - снимать замучаешься. Еще, на всякий случай, настроим парочку донок с крючком больше, - для чебачков. Раньше леску делали в один-два конских волоса, мы давно избалованы цивилизацией и обойдемся фабричной, самой тонкой. Процесс начинается… Поехали! Жаль, что «заглотыши» с зазубриной – гольяны всегда голодные, как с цепи сорвались, их не успеваешь снимать с крючка. Между делом поглядываем и на донку. Чебачок тоже не дремлет, поклёвывает. Только изредка. Процесс захватывает настолько и увлекателен, что не замечаешь, насколько «трудоемок»: будто бы где-то в Елани или на Окинке набрел на грибницу мелких маслят или рыжиков величиной с три копейки. Резать их сплошное удовольствие, но режешь, режешь, а дно корзины только-только начинает закрываться. Так и здесь – дергаешь, дергаешь, а целлофановый пакет ни как не может наполниться хотя бы наполовину! Через час азарт проходит, в пакете больше сотни «акул», в другом - несколько чебаков. Спортивная форма рыболова и навыки удильщика восстановлены, пора честь знать и сворачивать удочки…
Берегом Хилка выдвигаемся в сторону устья Абрамовского озера. По дороге не проходим мимо вылезшего дикого лука и мангира, пучок которого будет не лишним обеду. По берегам Абрамовского в зарослях тальника прячутся интересные ямочки. Здесь и пригодятся донки, не зря мы настраивали их, на Канале они не очень порадовали, может быть, в этих ямочках оправдаются?! Без промедления наживляем за спину самого живого из гольянов на донку и забрасываем наживку в первую яму ближе к устью, почти у самой стрелки. На вторую цепляем червячка и отправляем его в другую. Не забываем и о поплавочной удочке, она будет ждать поклевки рядом с местом, где будет гореть костер. Место для табора дивное: и вода рядом, и солнце светит, и тенечек есть, и ветерком обдувает – дров только нет, весь сушняк больше ста лет постоянно сжигают! Но тальник – не сосна, растёт и сохнет быстро. Пока рыба учует наживку и распробует её, соберется с первыми поклёвками, можно будет набрать не одну охапку дров для костерка…
Он уже дымит. В манерку набираем воды и ставим ее на костер. Между делом, пока закипает, снимает с донки пару окуней, обновляем наживку и вновь закидываем удочки. Окушки так себе, чуть больше ладошки, а чебаки еще меньше. Начинаем чистить. Рыбы немного, поэтому придётся обделить Виктора Васильевича, такое удовольствием мы предоставим ему потом, когда компания будет большой, и окуней придется чистить значительно больше. Чебаков только выпотрошим и удалим жабры, тоже самое проделаем с окунями, но отрежем им головы и разрежем тушки пополам. Отберём пригоршню самых крупных гольянов и целыми промоем их в проточной воде, завернув в чистую тряпицу или кусок марли. Вода в манерке уже закипела, оправим в неё ненадолго, пока вновь не закипит, завернутых в тряпицу гольянов. Вынем марлю и щедро подкормим мышек-норушек и местных птах и пичужек, разбросав по кустам вареных гольянов. Пернатые не позволят пропасть такому добру, сороки уже учуяли поживу, снуют туда-сюда почти над головой, стрекочут и требуют поживы. Наступает очередь окуней. Уже их опустим в манерку вместе с головами, а сами быстро, если не успели, начистим картошку. Три клубня, не больше. Подождем, когда у окуней побелеют глаза, и аккуратно переложим их на крышку от манерки, а в кипящий бульон добавим нарезанной крупными дольками картошки и соли, добавим пламени. Когда варево закипит, бросим туда разрезанную поперек луковицу. С морковью, если она есть, не стоит спешить, пусть картошка чуток покипит на медленном огне. Снимем пену, сделаем костёр совсем маленьким, таким, чтобы бульон только легонько поднимался вверх. Через пять минут проверим бульон на соль и картофель на готовность. Приступаем к завершающей стадии, опускаем чебаков и открываем рюкзак, чтобы достать приправу. Удивительно, но в его кармашке еще один предмет, который не видел вчера, - фляжка! Откуда взялась? В ней что-то булькает… Водка? – Она самая! Сохранилась после прошлых походов, привык сразу же пополнять неприкосновенные запасы. Проверим, не выдохлась ли? Для пробы грамм эдак 100 хватит. – Нет, не выдохлась, в самый раз, будто сейчас из магазина. А под рукой головка лука и пучок дикого, мангир. Можно занюхать и зажевать. С соленой корочкой хлеба это чудная закуска. По телу пробегает приятное тепло, и чебаки уже готовы. Добавляем их к окуням на крышке, а для ухи не жалеем, вливаем 50 -70 грамм водки, и гасим в ней головешку. Лучше берёзовую, но только не ольховую и не еловую. Добавляем три лавровых листика и несколько горошин черного перца. Снимаем манерку с костра и ждем еще пять минут, а в нагоревшую золу закапываем оставшуюся картошку…
Из полотенца импровизируем скатерь-самобранку. Прошу к столу. За рыбалку!
P.S. Георгий! Рис, крупа и другие «городские» добавки требуются для рыбного супа, но не для ухи. Уха отличается от рыбного супа тем, что рыба не в общем котле, а подается отдельно, «вприкуску». Еще разок? Теперь за уху!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

21 Май, 2014 13:52
Будем считать Василий Никифорович я у тебя на подготовительных курсах не знаю кого, рыбака, повара, натуралиста, но я согласен посещать регулярно все семинары.
P.S. Как бы нам сюда заманить еланстих девок то, а. Пусть расскажут как варили, пекли картошку а потом целовались кратчу а
22 Май, 2014 06:22
Елань... Елань... Зачем нам Елань, Георгий?! - Нас и на Таити неплохо кормят!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

22 Май, 2014 16:26
ну чо бы не пригласить на уху... всё какими то намёками
ну не женско ето дело рыбалка.
уж коли позвали, была у меня история связанная с рыбалкой.
Давно ето было, в детстве.
Отец мой, Максим Андреич не слыл заядлым рыбаком, но сети умел плести, длинными зимними вечерами сидел и плёл сети на ширину Кирети. А летом как то собралса на рыбалку, я конешно увязалась с ним, с уговором, что мешать не буду и тихо вести себя буду. На Кирети к нам пришёл Васька Попов, наш сосед, отец то ево Пётр там коров колхозных пас, а Васька ему помогал. Перешёл отец на другой берег и прокричал, типа : ... приташите ка мене сумку. Протока рядом в метрах 3-х, мы перешли и, как нам показалось пошли в сторону, где стоял отец... Отт чо паря беда то, не нашли мы там отца...трава то высока, кусты, нас не видно, рос то малый у нас. В ето время сообразил отец, что прошли мы где то мима, а можа и в другу сторону... отт чо паря беда то... стал кричать, бегать и искать нас, а рюкзак то за плечами, а в рюкзаке то новенька сеть. Блудили мы час битый, ишо чо отец боялся больше всего-медведь баловал тогды на Кирети. Мы сообразили с Васькой встать у протоки и ждать... ну вышел сам на нас отец... ой чо мы услыхали...самоё безобидное это: вы ПАТЁМЫ КУДЫ ХОДИЛИ, ГДЕ ВАС НОСИЛО. Я чо бы твоёй матери то сказал...?! Дальше лучче не пересказывать... мы молчим, как в рот воды набрали. Дык чо так и по загривку можешь получить. Кое-как успокоилса, а в рюкзак то глядь...ёёёёё-ппппперный театр...шнурок то пока отец бегал развязалса,ветки везде и сеть, видно, вытянулась...пришлось ишо послушать. Ну кака тут рыбалка, в машину и домой! По дороги домой, отец говорит: не здумай матери сказать! Ну я же уже больша, чтоб не понять... така была рыбалка.
А на Дальнем Востоке готовила я таку закуску: замороженную киту, отделяют от костей, филе режут мелкими кусочками, добавляют лук кольцами+перец чёрный молотый. В это время уже стоит уксус разведёный с водой, пропрции примерно 1 х10 воды. Уксус убивает всю заразу. Заливаем, стоит минут 30 и готово! Вроде Артём и Василич что-то готовили. А называется эта закусь ТАЛА!!! Приятного аппетита!
Эх... щас бы глянуть на родны то места!

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.