Возврат на главную страницу

Книга истории Бичуры

10 Дек, 2007 21:03
Добрый день!
Спасибо Вам,Анна Григорьевна,за разъяснения! Книгу прочитал за выходные,общий отзыв напишу позже,сейчас,к сожалению,время это сделать не позволяет.Как я понял,причина недоработки книги состояла в острой нехватке времени к моменту установленной даты издания,слабом контроле при собрании и переработке материалов и низкой активности наших земляков в этом.
Надеюсь,что в книге,над которой Вы сейчас работаете, Вы сможете реализовать свои идеи и восполнить пробелы и недоработки,которые возникли при создании книги "Бичура.XXв.".
Кстати,как идет работа над этой книгой? Не могли бы вкратце рассказать?
С уважением Петров Артем.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

17 Дек, 2007 01:04
Добрый день, Артем! Вышла, наконец, на работу. Набрана часть книги, написанная Гнеушевым. Но я хотела ее дополнить после беседы с ним. Он так и не пришел... Заказана (и обещана) часть воспоминаний Григорьеву В.Д. Тоже пока безрезультатно. Сейчас буду работать над частью истории улицы Афанасьева, кое-что удалось разузнать. Но материала еще маловато. Если у тебя есть возможность побеседовать со своими родственниками, рассказать об истории фамилии Петровых, было бы неплохо. Прошу извинить меня за излишние эмоции в прошлом сообщении. Забыла, что это не частная переписка. И еще: о чиновниках в книге потому много, что они, как люди дисциплинированные, все откликнулись на просьбу написать воспоминания. Ведь обращались во все инстанции. Пока все на сегодня. Жду с нетерпением отзыва. У тебя, наверное, сессия началась? Тогда - ни пуха. ни пера!
18 Дек, 2007 08:09
Здравствуйте, Анна Григорьевна!
Спасибо за новости и пояснения. Теперь можно и отзыв написать. Но это будет чуть позже.
У меня сессия только после новогодних праздников,потом домой на две недели. Но всё равно- К ЧЕРТУ!smile
Насчет происхождения своей фамилии,конечно же,постараюсь поговорить. Мне и самому это очень интересно!
Было бы очень интересно узнать об истории нашей улицы!

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

02 Мар, 2008 08:11
О самом Афанасьеве информация нашласьsmile Вот историю самой улицы хотелось бы узнать.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

22 Мар, 2008 18:03
Здравствуйте!
Сначала вопрос Анне Григорьевне (я не знаю - вы меня знаете или нет):а вы не в курсе над чем сейчас работает А.Утенков?Дело в том,что он недавно был у нас дома -- собирает материал о семейских,об уставщиках,взял несколько старых фото.
Книгу "Бичура.ХХвек."читал,вернее смотрел ,т.к. она не очень "читабельна" -- чересчур сухо-официально, стиль напоминает словарь-энциклопедию.
По поводу Петровых,то я по материнской линии тоже из этой фамилии.Мои дед и бабушка -- Петровы Варфоломей Самсонович и Февронья Самуиловна из числа семейских ,прадеда звали Самсон Грирорьевич.Дальше родословную,к сожалению,не знаю.Зато с уверенностью могу утверждать,что мнение о староверах как о людях замкнутых и недоброжелательных,очень мягко выражаясь,не верно.Я всё детство и юность прожил с ними.В гости к нам ходили часто и разные люди.Это были не только старики-старушки с вопросами на церковную тему.Кобычева Е.Д. (моя вторая бабушка) также нередко бывала у нас ,а она, сами понимаете, никакого отношения к религии не имеет,наоборот -- атеист-коммунист до мозга костей.И уверяю вас разговоры шли не о мировом коммунизме и не о том,что нельзя есть во время поста.А со слов матери знаю,что ходил даже Соломенников Е.И.А дед,хоть и прошёл всю войну,разговоры на эту тему не любил.Вобщем хочу сказать,не важно верующий или нет,если люди друг друга уважают,то всегда найдут общий язык.
22 Мар, 2008 23:02
Всё обещал написать отзыв о книге "Бичура. ХХ век", но не дошли руки. С Дмитрием согласен, суховато, но это, как уже было объяснено выше, связано с нехваткой времени при ее создании.
Но всё равно спасибо. Очень радует тенденция написания подобных книг, вот и Александр Сидорович видимо взялся(если я правильно понял).
Искал в документах В.Е. Петрова свою родословную, которую составил ещё его отец, но так и не нашел, постараюсь найти ее у родственников, ведь там и есть ответ на вопрос откуда произошла, вернее от кого пошла моя фамилия и семья в нашем селе.
Дмитрий, вам не знаком никаким образом Петров Владимир Ермолаевич, его отец-Ермолай Логинович?

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

23 Мар, 2008 16:28
Привет,Артём.
Увы,о Владимире Ермолаевиче ничего не знаю,похоже тут наши родичи просто однофамильцы.А вот о Петрове Е.Л. слышал и читал.Ты,Артём,радуешься тенденции,но ты просто не так давно стал на это обращать внимание.Книг немало -- и художественных и достоверных.Я вот тебе советую прочитать (если не читал,конечно) одну из них -- "ВЁРСТЫ"(не помню автора),в ней как раз Ермолай Логинович - один из главных героев.Где её взять,к сожалению,не знаю.Ещё есть "Доля" Н.Исаева,"Семейщина" И.Чернева.А исторической стороной семейских Забайкалья очень скрупулёзно занимался Фирс Федосович Болонев (кажется профессор АН из Новосиба).По вопросу где что найти, лучше меня,наверняка,знает уважаемая Громова А.Г.ОЧЕНЬ интересные вещи.
24 Мар, 2008 09:29
Здравствуйте, Дмитрий!
Возможно и однофамильцы просто, а может и далекие родственники.
"Долю" я читал, явно прослеживается расхваливание своих родственников товарищем Исаевым. "Семейщину" и "Версты" не читал, но, думаю, теперь прочитаю, постараюсь найти летом.
Что же касается Владимира Ермолаевича, то о нем Вы скоро сможете узнать на этом же сайте, это будет в мае.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

24 Мар, 2008 23:53
Добрый день, Дима! Вас не знаю, знаю Ваших родителей. Александр Сидорович звонил недавно насчет некоторых фотографий с приезда Заволокиных. Говорил о какой-то работе, видимо для проекта. Про книгу ничего не знаю. Будет возможность, спрошу. К сожалению, в последнее время события так складывались, что не было возможности следить за всем и заниматься книгой. Вот смогу купить домой комп, больше появится возможностей для творчества. Сейчас я, являясь проклятым народом чиновником, вынуждена все рабочее время отдавать учету избирателей и лишь изредка заниматься пресс-делами. Их накопилось множество, поскольку появились весьма странные публикации, отраженные и на этом сайте, что меня очень опечалило... Но это все - политика, и я умолкаю.
26 Мар, 2008 14:51
Александр Сидорович Подготовил трех учениц 9 класса на научную конференцию "Шаг в будущее", которые сделали 2 работы, одна работа, Разуваевой Тани - об уставщиках Бичуры, а вторая, Савельевых Иры и Насти - о Савельеве Сысое Калиновиче, уникальном мастере-краснодеревщике - своем деде. Я думаю, что их надо разместить на сайте, они достойны внимания широкой публики.

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.