Возврат на главную страницу

Старая фотография 2

18 Дек, 2018 07:27

Отлично, тогда ждем фото из прошлого! ))

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

18 Дек, 2018 13:50
Сообщение отредактировано 18 Дек, 2018 14:01

У меня на рабочем столе две удивительные фотографии, относящиеся к нашей военной истории. На них два полка, один Лейб-гвардии Кексгольмский Императора Австрийского полк и красногвардейский полк времён гражданской войны. Если по первому в интернете масса информации, то по второму мы ничего не знаем. Мы видим полк в полной боевой готовности с отомкнутыми штыками, с расчехлёнными пулемётами и шашками наголо. По какому поводу сделан снимок, где, в Кяхте, Петровске, Чите, Иркутске или Хабаровске? Снимок хранился в архиве Тюрюханова Г.Г. и, вероятно, имеет отношение к истории школы. Возможно, на нём есть Афанасьев И.C., имя которого носит БСШ-1. У кого есть соображения по этому снимку?

 

Лейб-гвардии Кексгольмский Императора Австрийского полк

Неизвестный полк

Всем доброго здоровья!

19 Дек, 2018 10:42

Осмелюсь поделиться еще одним фото из семейного архива. Оно всегда мне очень нравилось, даже не знаю почему. Правда к Бичуре оно имеет косвенное отношение и то только тем, что на нем основатель газеты "Бичурский хлебороб". Год точно не знаю. Но еще до войны.

19 Дек, 2018 12:38

Григория Ивановича не смог узнать... А нет надписи на обороте?

Всем доброго здоровья!

19 Дек, 2018 14:09

Верхний ряд крайний справа. А вот со временем снимка я сильно ошибся. На обороте даты нет, но есть надпись "Перед демобилизацией!" Значит это уже после войны.

20 Фев, 2019 11:32

В фондах школьного музея хранится вот этот снимок, вернее его электронная копия. Как я знаю, он сделан в Окино-Ключах. Время съёмки - предположительно военное или сразу после войны.Трактор СТЗ НАТИ 30/15, выпускался с 1930-го по 1950 год. Это предок будущего поколения - универсально пропашных трактором МТЗ. Тянул плуг в два или три корпуса.  Кстати, по тем временам неплохая машина, способная вести работы на скорости до 7 км. в час. Насчет условий труда - полное отсутствие каких-либо удобств. Ни кабины, ни рабочего оборудования (гидравлики, пневматики) все органы управления - голимое железо. Кроме этого, низкий ресурс кривошипно-шатунного механизма. Баббитовые подшипники скольжения коленчатого вала приходилось заливать прямо в борозде, чуть не каждую неделю   Движок был низкооборотистый, керосиновый. Особенно трудно приходилось женщинам - завести мотор было трудно и мужчинам. Кто на снимке, к сожалению не известно. Ясно, что и молодой тракторист и его подруга позируют не зря - они явно передовики производства. Скорее это тракторист и прицепщица. А может быть - стажер. Окино-ключевская Паша Ангелина. И еще, обратите внимание, в грунтозацепы колёс вставлены поленья - так улучшали   проходимость трактора. И еще, самое главное. Мы видим не замордованных и угнетённых  трудяг, а крепких и жизнерадостных молодых колхозников,счастливых и оптимистичных. В общем - обобщённый портрет трудного поколения наших отцов и матерей.

Всем доброго здоровья!

21 Фев, 2019 09:25

Здравствуйте!  " Жизнерадостные, счастливые, оптимистичные". Наверное так и было на самом деле, потому что  были нужны стране. И к такой категори( классу) в стране относились с уважением! Сегодня, жизнерадостные, счастливые , оптимистичные из другой категории, класса. Такие вот мысли пришли от просмотра этой замечательной фотографии..Наверное этот самый Натик заводился ломиком.

22 Фев, 2019 06:10

А резина на передних ободах не предполагалась? )) Как он по дорогам то ездил? Сплошная порча дорог.

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

22 Фев, 2019 10:32

предназначение этого трактора----поле. Он кормил страну! Дед рассказывал  что почти  неделю гнал этот агрегат с Биробиджана до с. Ленинское ( 100км) по дороге.. Рулил стоя, потому что сидя было не возможно. В то время деду было 16 лет. 

07 Мар, 2019 12:40
Сообщение отредактировано 07 Мар, 2019 12:43

 

Поднимая тост за милых дам, вспомнил про это фото. Естественно, оно хранится в фондах школьного музея. Потрясающая прозорливость фотографа, тонкий юмор и, конечно, прекрасное исполнение фотоснимка не оттеняют прелесть юных дам. Но не в этот запечатлённый исторический миг потянуло дам за руль! Наверное, они вслед за мужчинами испокон веку скакали на лошади, мчались в карете, умирая от страха поднимались на воздушном шаре, плыли по океану под парусами. Отважное племя! Но вот появился автомобиль. Вот он, стоит в конюшне, к этой телеге только-что приделали мотор, и уже заправили бак, да вот беда, ночь уже, да и умотались изобретатели, и поэтому - спать! И засыпают немцы-кулибины крепким сном... А коварное существо уже крадется бесшумно в гараж, то бишь в конюшню, жадно осматривает нечто, чему и названия еще нет, принюхивается, садится за руль... И вот уже мчит по дороге с двумя старшими детьми, вдыхая ночной эфир, летит галопом по ухабам и холмам. Сказывают, что кончился бензин, и она нашла его в аптеке - им тогда клопов травили, а когда колодки кожаные истерлись, она и их сумела починить - у сапожника. И так добрались они до своей тётушки, что в соседнем городке, за 180 вёрст, и это была первая поездка на автомобиле и сделала её женщина, а звали её Берта Бенц. А было это в 1888 году. А потом была первая жертва: модный шарф Айседоры Дункан попал в спицы мчащегося авто и задушил актрису. А потому, мужчины, нам ли ворчать, ведь первая села за руль – женщина! За милых дам!

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.