Возврат на главную страницу

Ворота под кабаном

08 Мар, 2010 15:06
Сегодня сфотографировал ворота под кабаном на улице Октябрьской. Действительно, дата сообщает,что ворота построены в мае 1926 года. Нынешняя хозяйка дома Пантелеева Надежда сообщила, что дом принадлежал бичурянину Григорию Угловскому. Дом построен раньше, в 1906 году. Хозяйство было крепкое, всё было огорожено крепким заплотом. Напротив построился в 1912 году брат Григория Пётр. Дом сохранился хорошо, ворота обрезаны. В данное время усадьба заброшена.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

09 Мар, 2010 16:17
СПАСИБО,ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ - СДЕРЖАЛИ СЛОВО.
Знаете,наверное,что год постройки дома раньше писали на верхнем венце,возле фронтона.Так вот в Казачьей есть дом постройки первой половины 19 века (1835? - точно не помнню),по нечётной стороне,не пятистенка,номер 25 или где-то рядом.Если есть желание - посмотрите.По состоянию самого дома не верится что он такой старый.
15 Мар, 2010 03:02
Из компетентных источников узнал,что фамилия указанных Дмитрием Анатольевичем братьев не Угловские,а Ткачёвы.В народе же их почему-то называли "красенькие" - отсюда,кстати, название этой части улицы - Краснояровка.
15 Мар, 2010 12:21
Спасибо, Дима. Хозяйка дома уверенно назвала фамилию Угловские и у меня не возникло ни малейшего сомнения. Спасибо и за сведения о старинных домах. В тёплое время постараюсь проехать по Бичуре и заснять наиболее значительные старинные дома , ворота, амбары и т.д.. Так что смотрите, где и что есть такое. Кстати, в моей Тюрюхановке стоит пятистенок репрессированного в 30-е годы Ткачева Осипа; в доме в 60 годы располагалась контора колхоза им. XXI партсъезда, сейчас дом жилой. Осип жил на поселении в Иркутской области, работал по найму в воинской части. Его сыновья погибли на фронте. Вот такой крест понёс этот человек. Возможно он родня тем Ткачевым, надо разузнать, интересные люди и судьбы. Что еще говрят "компетентные источники" :?:

Всем доброго здоровья!

05 Июн, 2019 17:28
Доброго времени суток, Дмитрий Анатольевич. Даже не знаю как случилось - но я предпринял в очередной раз попытку узнать о своих родственниках нашёл Вашу ветку на форуме. очень жаль, что информация здесь за 2010-й год. А сейчас уже 2019 - й Ворота на фото - с Вашей информации, когда то пренадлежащие семье Угловских или Ткачевых. Угловский Григорий был женат на сестре моего отца. В семье её звали Талька (Наталья). Отца же моего - Семён (в семье - Сенька). Деда же моего звали Григорий Ткачёв, бабушку Акулина. Вот такие дела. Вы писали, что все в заброшенном состоянии. А ещё и девять лет пошло. Наверно там и следов не осталось? Боюсь быть бестактным - может Вы смогли бы меня хоть что то рассказать о моих родственниках. Или подсказать - где поиска ь. Заранее благодарен. С уважением.
06 Июн, 2019 12:23

Да, Сергей, время не умолимо. Я помню заброшенную усадьбу на противоположной изображенным воротам стороне улицы. Давно не был в тех краях.  А искать надо! Не знаю, советовал ли вам обзвонить всех Ткачёвых по телефонному спрвочнику. Это сильно сэкономит время. Есть другой способ: ходить по Ткачёвым. Включать диктофон и слушать, слушать. Способ весьма трудоёмкий и не обязательно успешный,  но всё же продуктивный. Такого наслушаешься, что впору браться за перо. Пожилые люди многое помнят такого, чего не придумаешь... Недавняя тстория с поиском родных Савельева М. А. показала, что в памяти народной живёт настоящая история, порой трагичная. И её надо успеть записать. А еще есть архивы, ЗАГС, паспортный стол, пенсионный фонд, и домовые книги сельсоветов. Особая сложность с уехавшими за пределы Бичуры. Помню, когда писали с Наташей Титловой - моей ученицей научную работу по родословной Тюрюхановых, нашел в телефонном справочнике Севостополя Тюрюхановых. Нашли в Германии, в Охотске, Владивостоке и Магадане. Сейчас здорово могут помочь соцсети. Кстати, не знаю, писал ли вам я, но мы нашли Ткачёвых в малой Бичуре в Амурской области. К сожалению, с ними встретиться не удалось. Так что надо искать, и вы найдёте!

Всем доброго здоровья!

06 Июн, 2019 14:02
Сообщение отредактировано 07 Июн, 2019 15:18

Спасибо большое за ответ, Дмитрий Анатольевич.
Конечно надо ехать и все обойти ногами. По другому никак. Где то в году 2010-2011 собирался поехать на Байкал - духу не хватило.
Стыдно - но так и было. В своих силах засомневался. Живу в Минске, поэтому поездка на машине - целое путешествие. Минумум до Бичуры - 8 суток.
Да и назад - 8. А если ещё и недельку по месту, то получается  дней 20 , то и больше. Тяжеловато . Дальше чем 2500 км не ездил, а до Бичуры поболее 8000. Самолет и поезд не мой вариант - от Улан-Удэ без своих колес - не смогу.
Без авто - как без рук.
Для такого мероприятия надо попутчиков искать. Когда пытался найти - получалось только до Байкала. Дальше -  многие поедут , но в сторону ( к Бичуре) нет
Так что пока - с поездной повременю. Хотя последняя информация стала прекрасной мотивацией.
В этот год - конечно нет - отпуск уже расписан. А вот в следующий.... надо постмотреть )))
А пока , правда - по соцсетям пошуршу, да и так нете поискать время есть.
До следующего лета время есть.)
Ещё раз спасибо за ответ - он мне очень был нужен - теперь легче.

Обещаю, если попаду в Бичуру - обязательно отпишусь.
Удачи Вам в Вашем добром деле!!!

07 Июн, 2019 15:34

Кстати, Сергей, у нас в Минске (?-надо уточнить) живёт Ткачев Иван Иванович, заканчиал ИВАТУ сейчас ему наверное 70. Я уточню.

Пускаться в дальнее путешествие на машине рискованно. Недавно ездил в Орловскую область, дорога заняла около 5 дней (туда -самолёт, обратно поездом). Что касается транспорта в Бурятии, то мои приятели из Питера брали напрокат машину в У-Удэ, и ездили по району свободно. Так что нет проблем. И на Байкал съездить можно, там сейчас сервис развит.

Насчет "решиться - это точно, чем дольше сидишь на месте, то труднее оторваться.

 Наврное кто-то из Ткачёвых прочитает нашу переписку, отзовитесь!

Всем доброго здоровья!

10 Июн, 2019 09:14

Спасибо большое, Дмитрий Анатольевич за информацию.
Про Ткачева Ивана Ивановича:
- мой отец 1927 года рождения и сейчас ему бы было 92 года. Получается разница в возрасте больше 20-ти лет.
В семье он был младший. Поэтому вряд ли они с Иваном Ивановичем пересекались.

В 1945 отца призвали в армию , артилеристом - приянл участие в войне с Японией. Потом служив в Монголии. Закончил Житомирское военное училище ( Украина).
Там и познакомился с моей мамой. Она работала чертёжницей в военном училище.
Затем уже служил в честях ПВО Московского военного округа.
При выходе на пенсию, Министерство обороны предоставило квартиру в г.Гомеле ( Белоруссия).
Вот такая история.
Мне бы не хотелось выдавать желаемое за действительное  , но почитав ( к сожалению) очень поверхносто,  у меня складывается интересная история.
По тем данным, что я имею - в Бичуре изначально были сибиряки. Потом, после гибели Ермака, в Бичуру пришли казаки. А затем изгнанные из Польши, Белоруссии и Украины старообрядцы. Они же - семейские.
Прошу меня простить за сумбур.
Если я потомок - семейских - то живя в Минске - я почти вернулся на родину. Однако , есто одно "НО" - среди тех кто пришел в рядах первых переселенцев (в первых трех десятков семей) - фамилия Ткачев я не нашел. Хотя предполагаю, что мог быть невнимательным.
Если я потомок казака Ткачева, который привел людей Ермака в Бичуру - то это обьясняет, почему мне легко дышится на Кубани. )))
Но из тех же источников - Ткачев пошел дальше , к Благовещенску , где и основал малую Бичуру - ту что Вы посещали. Тогда, как остались Ткачёвы в Бичуре?
Но вот вопрос:  почему  мой отец, в разговорах , всегда считал себя "сибиряком" ( и говорил это всегда с гордостью) - я пока не разобрался.
И через все свою жизнь я пронес именно то, что "сибиряки " в Бичуре - это этническая группа , а не просто- сибиряк , это житель в Сибири. К примеру -родственники моей жены ( живущие в Красноярске) тоже называют себя сибиряками.
Однако , недавно я прочитал , что в Бичуре жили семейские, казаки и местные ( охотники)-  "так называемые сибиряками" (((
Вот тут то у меня и произошла накладочка в голове.
Уважаемый, Дмитрий Анатольевич, есть ли у Вас какая либо информация по этому поводу?
Помогите пожалуйста.
С уважением.
Ткачёв.

 

11 Июн, 2019 15:48
Сообщение отредактировано 11 Июн, 2019 15:51

По сохранившимся преданиям Гнеушевы пришли в Бичуру в 1710 году. Они были первыми жителями Бичуры. Сыновья женились на бурятках (русских женщин здесь не было). Такие семьи назывались сибиряками - карымами, гуранами. В 1768 году в Бичуру пришли семейские - это чисто русское население. По переписи населения в январе 1795 года числятся Ткачевы Никита и Иван, 26 душ обоего пола. среди семейских есть и казаки, по преданию высланные с Дона, они старообрядческого толку. Это Григорьевы. Ермак дошел до Иртыша и к Бичуре отношения не имеет. Случилось это двумястами годами ранее. Когда я был в Орле, там нас всех живущих в Сибири называют сибиряками, т.е.живущих в Сибири - русские, буряты, карымы и т.д. А вот для нас сибиряк - имеющий в крови прапра...бабушку-бурятку. 

Семейских выслали из под Гомеля, Чернигова, Ветки. Ваш отец, поселившись в Гомели спустя двести лет вернулся обратно и в этом уникальность вашей судьбы, Сергей.

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.