Возврат на главную страницу

Книга истории Бичуры

26 Мар, 2008 15:49
Хорошая мысль,хотя об уставщиках я ,наверное,больше знаю.Например то,что дед мой был очень грамотным в этом деле,но уставщиком он НЕ БЫЛ.То есть он не был "посвящён в сан".Таковых было 2-3 человека.Это точно был дед Павел (откуда-то с правобережья),дед Мирон (чуть пониже нас жил).
А о МАСТЕРЕ с удовольствием почитаю,как что-то новое и ,наверняка,интересное.
Артём П. ищет родословную Петровых -- хорошее дело как потомка,но фамилия ,скажем так,не самая редкая.Меня вот давно "мучает" вопрос откуда в Бичуре столько Утенковых и Слепнёвых.Единственный раз где-то прочитал,что одним из первых Героев Сов. Союза был Слепнёв (кажется спасатель "челюскинцев).И всё...
30 Мар, 2008 06:36
Добрый день, Артем (Петров!) По просьбе Людмилы Васильевны Тюрюхановой сообщаю, что все материалы о Петровых она оставит твоим родителям для тебя (все документы, фотографии). Она уезжает, дом продают, так что ты будешь хранителем семейного архива. Возможно, в нем найдется что-то интересное и для будущей книги. С ув. А.Громова.
31 Мар, 2008 13:09
Здравствуйте!
Я знал, что они собираются уезжать, поэтому был озабочен судьбой архива, ведь не повезешь же в Приморье его, и без того груза хватает.Думаю, он и должен остаться там, где составлялся и дополнялся, и где прожили и проживают свою жизнь мои родственники.
А материал для книги, безусловно, там найдется, вот только время и возможность появятся у меня только летом что-то интересное поискать.
А в каких вообще направлениях пишется книга? История-персоналии-судьбы?
P.S.: Передайте, пожалуйста, тете Люде, что я закончил статью о дедушке Володе ко Дню Победы.
Может, я отправлю Вам на электронную почту эту статью, Вы распечатаете, пусть они почитают?
с уважением, Артём Петров

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

31 Мар, 2008 22:55
Добрый день, Артем! Статью обязательно отправь, передам с удовольствием. И посмотрю, возможно она подойдет для книги. Дело в том, что по моей задумке книга должна состоять из таких вот отдельнывх, разных по стилю работ. Просто воспоминания, рассказ о родственниках, об улицах, художественное видение, очерки, статьи. Просила обсудитьь, что-то никто не откликается. Просто ждут книгу. А ее надо писать всем. Мне сейчас непросто этим заняться. Даже отпуск и тот приходится дробить на куски.
И еще. Почему-то все в Бичуре, кто начинал писатьт книги, публиковал ее в "БХ". Мне это совсем не нравится, я так делать не хочу. Поэтому и твою статью туда предлагать не буду. С ув. А.Г.
01 Апр, 2008 03:54
Добрый день, Анна Григорьевна!
Спасибо Вам большое заранее.
Статья написана мною на основе документов, выписок из приказов, статей о Петрове В.Е., ну и, конечно, личных воспоминаний его рассказов, правда, не совсем многое удалось спросить, не думал я тогда об этом, да и ушел из жизни дедушка внезапно. По сему буду рад, если Вы в свою очередь дополните чем-либо мою статью, если она будет претендовать на попадание в книгу.
На счет публикации материалов книги в БХ, согласен с Вами, хоть и приходится признать, что таким образом большая аудитория читателей смогла бы познакомиться с ней. Однако намного интереснее читать книгу полностью.
А моя статья будет здесь, на сайте поближе к 9 мая. Я обещал, обещал себе...И 5 мая будет пять лет, как не стало деды Володи.
P.S.: Передадите статью, отпишитесь, пожалуйста, здесь.
с уважением Артём Петров

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

12 Апр, 2008 22:11
Здравствуйте, Анна Григорьевна!
На какой стадии сейчас находится работа над книгой?
Я работаю в архивах У-У с документами и занимаюсь генеалогией., вашу идею о написании книги об истории Бичуры поддерживаю, т.к у меня есть личный интерес к Бичурскому району.
Если нужно, могу помочь с архивным материалом, обращайтесь.
Только вот поездку в Читинский архив планирую не раньше осени, т.к только месяц назад оттуда вернулась.
16 Апр, 2008 04:26
Добрый день, Светлана! Вы не представляете, как обрадовали меня своим сообщением! Книга идет очень туго: слишком много времени отняли прошедшие выборы (а тут еще маячат в октябре), я на них слишком тесно техничсески задействована. Кое-какой материал есть - воспоминания Гнеушева, например. Я по истории улицы Афанасьева немного собрала, надо написать. Подбираю фотографии. есть интересные. А вот в архив не могу собраться. Может быть, Вам попадались такие сведения: по словам Гнеушева к 200-летию осонования Бичуры в 1910 году были заказаны металлические формочки для просвирок с надписью 1710 - 1910 Бичура 200 лет. Он говорит, что видел саму просвирку, сохраняемую много лет на божнице и видел эту надпись. Я писала в Читинский архив, через электронную почту - на адрес завода в Петровске-Забайкальском. Конечно, никто не ответил. Вот бы нам найти эти сведения! Все бы тогда встало на свои места! С уважением, А.Громова.
16 Апр, 2008 07:31
Анна Григорьевна, да, эту информацию и на самом деле нужно смотреть в Читинском архиве. Скорее всего в фонде 70, т.к все остальные фонды по Петровскому заводу послереволюционного периода.
Когда состоится моя следующая поездка в Читу, обязательно поищу, но к сожалению, это будет не скоро, ближе к осени.
Вы давно делали туда запрос?
16 Апр, 2008 07:43
Да, очень давно. Ранее писали официальное письмо, нам ответили, что по Бичуре данных никаких нет. А потом по формочке писала через электронку и тоже впустую. Да я и не надеялась на ответ. И все только мечтала съездить. Ничего, что Вы поедете осенью. за это время материал будем подкапливать. Меня ребята просили выложить то, что есть на сайте. Но я хотела после беседы с Гнеушевым это сделать, чтобы пополнить написанное. А он все занят, не может прийти. Материал набран. Свое, как напишу, выложу. С уважением, А.Г.
16 Апр, 2008 10:59
Здравствуйте,Анна Григорьевна!
В БХ Гнеушев Ф.С. вёл полемику с кем-то (кажется Петрова) по вопросу Дня рождения Бичуры.Его оппонент именно и аппелировал к официальным документам.Почему бы Вам с ней не обсудить интересующие вопросы?
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.