Возврат на главную страницу

Ищу Лучеговых (Лучаговых)

16 Янв, 2022 09:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане)

Я составляю генеалогию семьи и обнаружила, что прадед до войны проживал в Бичуре, и тут и родился. 

Есть ли еще семьи с такой фамилией в Бичуре? Может кто-то подскажет откуда такая фамилия взялась, это может быть фамилия "семейских"?

17 Янв, 2022 12:56

О бичурянах с фамилией Лучегов не слышал. Может есть какие-либо ещё сведения?

Всем доброго здоровья!

17 Янв, 2022 13:07

Нет, только информация с сайта Память народа. С ним же служили Тюрюханов Минай, Сафонов Анисим, Ткачев Яков Георгиевич, Перлыгин Варфоломей, Павлов Яков Иванович.

18 Янв, 2022 09:25
Сообщение отредактировано 22 Янв, 2022 12:50

Надо,  наверное, вам представиться, а то как-то неправильно искать родных под ником. Вы имеете дело с реальными людьми, по возможности мы вам поможем. Как я понимаю, Лучегов Николай Иванович уроженец с. Боярское Кабанского района Бурят-Монгольской АССР. Призван Кабанским РВК в 1941 году. На каком основании вы решили, что он родился в Бичуре? Или Николай Иванович другой человек? А какое тогда имя-отчество  вашего прадеда? Возникает больше вопросов, информации явно недостаточно для поиска. Информацию о Николае Ивановиче я посмотрел на сайте "Память народа".На фотографии Николай Иванович в форме. Судя по всему он железнодорожник. В Кабанском районе проходит Вост Сиб жд магистраль, в т.ч. через Боярское и Мысовую.

Всем доброго здоровья!

21 Янв, 2022 03:18

Всем добрый день! Составляю списки участников войны Бичурского района. Ни одного из перечисленных Вами, нет в списке призванных Бичурским Райвоенкоматом в годы войны. Есть Ткачёв Яков, но отчество Васильевич... Может стоит поискать в Бичуре Амурской области?

21 Янв, 2022 05:26

Лучагов или Лучегов Илья Александрович, 1900г.р.

Я добавила фото с сайта Память народа. Там указаны места рождения - первая строка, и места проживания - вторая строка.

Прикреплённые файлы:
s_PN.png
357 Kb
21 Янв, 2022 05:29

Дмитрий, меня зовут Анжелика Мосесова. Я из Краснодара. Мы с вами общались через Вотсапп.

Да, вроде выяснилось, что Илья Александрович родился всё-таки в Тункинском районе, а в Бичуре жил.

21 Янв, 2022 14:44
Сообщение отредактировано 21 Янв, 2022 14:45

А, да, это вы... Илья Александрович. Плотник. Судя по данным Бичурского РВК в графе "был ли за границей" - МНР по вербовке 35-36 год. В Бичуре вербованные плотники в то время строили кинотеатр (1936 год), среднюю и начальную школы 37-39 год, здание райисполкома и др. объекты. Руководил стройкой Лосев. Судя по всему, война застала Илью Александровича в Бичуре. Трое детей, а кто Мария Григорьевна - жена? Скорее всего да. Получается кто-то из из троих детей вам дед? Интересно как. Надо делать запрос в архив по строительству к/театра, школ.Может ведомости какие, приказы есть. А в Монголии тоже в это время строили.

Всем доброго здоровья!

21 Янв, 2022 14:47
Сообщение отредактировано 21 Янв, 2022 14:52

Посмотрел в Вике Тункинский район, таких сёл и в помине уж нет. Может переименованы, а может исчезли. Завтра позвоню однокурснику, он там главой работал, може прояснит что.А в списке военкомата, естественно, все бичурские, есть даже родственник. Составлялись списки после войны методом обхода и отправлялись в архив Министерства обороны.

Всем доброго здоровья!

23 Янв, 2022 15:06

Благодарю, Дмитрий, за информацию, а то я никак не могла понять, что значит МНР по вербовке.

Запрос о строительстве школ и кинотеатра в Иркутсткий архив делать?

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.