Возврат на главную страницу

Бичура 1958

04 Апр, 2023 16:31

Артём, а это, кажется Ермолай Логинович собственной персоной... 

Думаю, да.

После просмотра фотографий по ссылке засвербило внутри, из детства, так тепло, но и трепетно грустно... Тогда, кажется, ещё многое было похоже, многие были с нами, жаль, ещё не понимал, потому не спросил, не записал, не наговорился. 

 

Кстати, фотографий самого Сорокина В.А. в сети не нашёл. 

 

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

20 Апр, 2023 13:31

     Добрый вечер! Не одного тебя засвербило, Артём от этих фотографий. Особенно тронуло моё поколение, которое помнит ту Бичуру. Мельницы, пятистенки, убогую прелесть и простоту ушедшей Бичуры. Сейчас смотрю вот на этот снимок - поворот на Афанасьеву. Сколько раз прошел и проехал тут. Обратил внимание на камни на дороге, вспомнил слова стариков, сейчас и не помню, кого именно, как-то не придал тогда значения сведениям, но они сказывали, что от утёса шла проточка вот как на снимке течёт канава, уходила в огороды на север, проходила мимо школы, затем примерно по тому месту, где сейчас Петрова улица. А вот дальше не знаю, возвращалась опять в Бичурку или текла самостоятельно в Хилок.  Когда перед войной строили мельницу, протоку перекрыли, оставив только два рукава канавы.Второй, впрочем, вдоль горы на восток тёк и ранее. Обратите внимание, пацаны и тогда выжигали траву на горе. А скота было у бичурян много, что и видно по снимку.

 

Всем доброго здоровья!

20 Апр, 2023 14:24

А это здание - сельмаг. В этом магазине я покупал фотоплёнку. Сейчас в этом здании хозмаг. Вход сделали сбоку здания. После отпостройки универмага тавары перекочевали туда.

Всем доброго здоровья!

20 Апр, 2023 14:48

Районная столовая. Впоследствии сделали пристрой - магазин Горячий хлеб. На переднем плане пятистенок - это книжный магазин. Во время съёмки здесь торгует Перелыгина Зоя Ермолаевна. Потом дом перевезли на Коммунистическую улицу.

Учитель рисования ведёт детей рисовать этюды. Учитель - Ивельский А.А. Строится дом Петрова Д. Е., видны полевые ворота, стена справа - колхозный сарай для хранения сельхозмашин.

Всем доброго здоровья!

21 Апр, 2023 02:21

Добрый день! Дмитрий Анатольевич, а дом по центру до сих пор стоит, или это другой уже?

И еще большая просьба. Точнее две. Первая выкладывайте пожалуйста еще фото, очень интересно. И вторая, если можно, скриншот любой карты с точкой и направлением снимка. Многое угадывается, но хотелось бы точнее представить откуда снималось, чтобы сравнить с тем как все выглядит сейчас.

Прикреплённые файлы:
21 Апр, 2023 02:28

Вот, попробовал сопоставить снимки. Ракурс не совпадает немного, но рядом по мому.

Прикреплённые файлы:
21 Апр, 2023 12:56
Сообщение отредактировано 21 Апр, 2023 12:59

Да, всё проавильно. Этот дом, только вот окно заложили. И направление идущих жудожников тоже, думаю, понятно. 

Там где средняя точка - полевые ворота стояли, они видны на снимке-58

Всем доброго здоровья!

21 Апр, 2023 14:55

Еще один снимок. Я бы назвал его так: "Вид из общего двора за пределы села" . Дом Губениной Зинаиды, там перед этим был колхозный общий двор. Хозяев, естственно, репрессировали.

Всем доброго здоровья!

22 Апр, 2023 10:42

Спасибо! Места такие все, с детства знакомые. С нетерпением жду продолжения!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.