Возврат на главную страницу

Вопрос главе администрации Бичурского района!

02 Апр, 2008 07:19
В данной ветке форума прошу задавать вопросы главе Бичурской администрации. Вопросы будут переданы главе, ответы будут опубликованы также здесь. Обязательное условие - называться. Анонимные вопросы будут игнорироваться и удаляться.

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

02 Апр, 2008 08:14
Анна Григорьевна! Не зря в Великой книге сказано: "...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". О статье: трудно спорить, не являясь специалистом-политологом, да и сайт наш не для этого - провозглашенная нами точка зрения невмешательства в политику сохраняется. С другой стороны, проблемы, поднятые в статье, говорят о том, что не всё в нашем Бичуре-Отечестве гладко; и это мы чувствуем больше не разумом, а сердцем. И повинуясь этому, мы представляем страницы нашего сайта для обсуждения наболевшего. Я надеюсь, что обсуждение будет проходить корректно, без взаимных упреков и оскорблений. С уважением, Д.Андронов.

Всем доброго здоровья!

02 Апр, 2008 09:17
Георгий Афанасьевич! Мои вопросы экологического характера:
1. Что, конкретно, делается администрацией района для наведения порядка на свалках Бичуры?
2. Предполагается ли газификация Бичуры?
Пользуясь случаем, хочу показать Вам снимок Бичуры , сделанный зимой 2006 года.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

05 Апр, 2008 09:37
"Размышления у парадного подъезда..."[color=red:0282841f5e][/color:0282841f5e][size=18:0282841f5e][/size:0282841f5e]
Судя по успокаивающему характеру статьи и отдельным признаниям автора "...постоянно слежу, "...во многом не согласна..." статья носит частный характер, и не является официальным ответом администрации. С другой стороны так легче; за частный ответ в народе не спросят и начальство не наругает. А наш глава в очередной раз избежал прямых нелицеприятных ответов, не снизошел до общения с народом ( см. стихотворение Н.А. Некрасова "Размышления у парадного подъезда"smile В свою очередь я жду большого разговора об экологии в Бичуре и редколлегия сайта собирается заняться этим вопросом основательно. С уважением, Д.Андронов.

Всем доброго здоровья!

05 Апр, 2008 15:44
Георгий Афанасьевич,вопросы у меня разноплановые:
1)Цитирую слова Вашего заместителя Гнеушевой А. ("БХ" от 4 апреля):"Мы видим как обновляется материально-техническая база сельских клубов и Домов культуры,приобретается музыкальное оборудование и инструменты,...".Хотелось бы узнать конкретно ГДЕ и ЧТО из оборудования и инструментов появилось.Это вопрос не из любопытства,а по поводу досуга молодёжи,решить который мы пытаемся на форуме сайта.
2)Что Вы думаете по поводу моих предложений в наведении и поддержке чистоты в Бичуре (см.форум "Бичурский хлебороб",ветка - "Бичурские проблемы и идеи их решения"smile?
3)Много раз читал в СМИ о том,что Бичура занесена в "Книгу рекордов Гиннеса".Эта "Книга..." -- всемирно известная и очень солидная структура,занесение в неё сродни Олимпийской медали.Вопрос:есть ли документальное подтверждение бичурского рекорда?Если "да",то что из себя представляет и где можно увидеть?(Я долгое время не жил в Бичуре,поэтому не в курсе).
С уважением,Молчанов Дмитрий.
09 Апр, 2008 00:15
Добрый день всем! Все вопросы переданы главе района, ответы главы или руководителей подразделений даны в виде ответов на вопросы интервью. За собой оставляю исправление грамматических ошибок авторов вопросов. Иногда не могу удержаться от комментариев. Как автор интервью, имею на это право. А.Г.

Первые вопросы поступили от жителя Бичуры Д.А.Андронова:
1. Что, конкретно, делается администрацией района для наведения порядка на свалках Бичуры?

В Федеральном Законе 131 есть статья 15. Вопросы местного значения муниципального района, где в пункте 14 обозначено, что организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов являются вопросами местного значения муниципального района. То есть, организация сбора отходов и определение места свалок – дело администраций сельских поселений. Утилизация и переработка – вопросы администрации района. Здесь надо отметить, что часть такой работы производится. Так, в определенное место отвозятся и утилизируются канализационные отходы силами ЖКХ; все предприятия розничной торговли обязаны заключать договоры на доставку мусора от магазинов к месту свалок. Эта работа производится организованно. Хотя не все, видимо, владельцы магазинов выполняют условия договора. Свалка расползается и по их вине, и по вине самого населения.
Утилизация и переработка – дело непростое, требующая затрат в десятки миллионов рублей. Таких денег в бюджете района сегодня нет.
В прошлом году район потратил более полутора миллионов рублей на строительство скотомогильника. Место для утилизации павшего скота практически готово, необходимо провести ряд работ, чтобы скотомогильник действовал, как положено.
Каждую весну и осень объявляются месячники чистоты. В ходе их администрации местных поселений проделывают работу по организации населения на уборку территорий, на подчистку свалок в пределах имеющихся у них средств. И это практически все, что еще можно сделать. Нынче администрация района изыскала возможность выделить средства на проведение подборки мусора бульдозерами на двух самых больших свалках Бичуры (одна из которых, кстати, никем не санкционирована, и вывоз на нее мусора является нарушением. Это свалка по дороге на Кяхту).
Изыскивается возможность выделения средств на приобретение машины для сбора мусора в райцентре.
А.Г.: В беседе с главой МО – сельское поселение «Бичурское» В.В.Тюрюхановым выясняется, что и этого недостаточно для обеспечения чистоты на улицах Бичуры. Надо хотя бы три машины, которые, собирая «организованный» мусор по улицам, могли отвозить его на свалки, в те места, которые действительно предназначены для мусора. Организованным я называю мусор в специальных мешках, как это положено в цивилизованных странах. Стоимость одной спецмашины составляет около миллиона рублей, и этим все сказано. Очень дороги и специальные контейнеры, но их припобретение также планируется, хотя бы постепенно.
Остается призвать жителей Бичуры и района: давайте сами убирать за собой, пока еще нет в бюджете района больших средств для утилизации отходов. Сами, это значит – вывозить мусор к центру свалки, а не бросать его с краю. Вывозить мусор в мешках. А пластиковый – сжигать дома, чтобы не засорять им окрестности. Это должно способствовать уменьшению территории свалки и облегчит ее утилизацию.

2. Предполагается ли газификация Бичуры?

В Правительстве Республики Бурятия разрабатывается Программа, согласно которой до 2017 года будут газифицированы все села республики. Подчеркивается – именно села. Как сказал в своем выступлении перед бичурянами М.М.Гершевич, Председатель Народного Хурала РБ, задача ставится – довести газ до самого малого села. В администрации МО «Бичурский район» предполагают, что в Бичуре газ может появиться в 2015 – 2016 годах. Здесь все зависит от хода выполнения республиканской программы. Все необходимые расчеты администрация района в правительство направила.

Вопросы жителя Бичуры Д. Молчанова:

Георгий Афанасьевич, вопросы у меня разноплановые:
1) Цитирую слова Вашего заместителя Гнеушевой А. ("БХ" от 4 апреля): "Мы видим как обновляется материально-техническая база сельских клубов и Домов культуры, приобретается музыкальное оборудование и инструменты,..." Хотелось бы узнать конкретно ГДЕ и ЧТО из оборудования и инструментов появилось. Это вопрос не из любопытства, а по поводу досуга молодёжи, решить который мы пытаемся на форуме сайта.
2) Что Вы думаете по поводу моих предложений в наведении и поддержке чистоты в Бичуре (см. форум "Бичурский хлебороб", ветка - "Бичурские проблемы и идеи их решения"smile?
3) Много раз читал в СМИ о том, что Бичура занесена в "Книгу рекордов Гиннеса". Эта "Книга..." - всемирно известная и очень солидная структура, занесение в неё сродни Олимпийской медали. Вопрос: есть ли документальное подтверждение бичурского рекорда? Если "да", то что из себя представляет и где можно увидеть? (Я долгое время не жил в Бичуре, поэтому не в курсе).
С уважением, Молчанов Дмитрий

Поскольку в статье А.П.Гнеушевой речь шла об улучшении материально-технической базе и не только о новых инструментах, то даем более полный ответ на этот вопрос, чтобы далее отдельно не отвечать, что отремонтировано и что сделано еще. На вопрос отвечает начальник управления культуры Н.Н.Афанасьева:
«В 2007 году капитальный ремонт зданий проведен в 12 клубных учреждениях на сумму 1710,7 тыс. руб., за счет средств, выделенных из республиканского бюджета ¬–1631,6 тыс. руб., из которых на капитальный ремонт Новосретенского СДК израсходовано 931,6 тыс. рублей, Посельского СК - 100,0 тыс. руб. , Харлунского СК - 50, 0 тыс. руб., Хаянского СК -200,0 тыс. руб., на ремонт системы отопления Гочитского клуба - 150 тыс. руб., Потанинского клуба - 200,0 тыс. руб. Почти во всех клубных учреждениях проведен текущий ремонт, сумма использованных на ремонт финансовых средств составила 721,9 тыс. руб.
В 2007 году улучшилась материально-техническая база многих сельских Домов культуры и клубов. За счет финансирования по целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» по подпрограмме «Укрепление материально-технической базы учреждений культуры села» учреждения культуры МО-СП «Дунда-Киретское» приобретены новые театральные кресла для Сухоручьевского и Дунда-Киретского СДК, звуковоспроизводящая аппаратура, оргтехника, световые приборы, мебель во все клубы и библиотеки, видеокамера, цифровой фотоаппарат, видеопроектор, 3 электрогитары, 2 гитары, музыкальные системы, радиомикрофоны, книжные шкафы, столы бильярдные, музыкальные центры на сумму 726 тыс. руб.
Народными коллективами «Сибирячка» Малокуналейского СДК, «Калинушка» Сухоручьевского СК были получены гранты Министерства культуры Республики Бурятия на поддержку самодеятельного художественного творчества по 55,0 тыс. руб. Эти средства использованы на пошив костюмов, обуви участникам ансамблей, на приобретение мини-дискового проигрывателя, видеокамеры, радиомикрофонов.
На приобретение оборудования для Новосретенского СДК, звуковоспроизводящей аппаратуры, музыкальных центров, музыкальных инструментов для Хаянского Дома мастера и Харлунского клуба из республиканского бюджета было выделено 368,4 тыс. руб. Приобретены компьютеры в районный Дом культуры и СДК «Колос» с. Малый Куналей, Хаянский СК, Дунда-Киретский СДК. Заменена одежда сцены в Еланском, Билютайском, Топкинском, Новосретенском сельских Домах культуры, Гочитском, Харлунском, Шанагинском, Верхне-Мангиртуйском сельских клубах, приобрели спортинвентарь для спортивных формирований в Гочитский, Буйский, Верхне-Мангиртуйский, Сухоручьевский, Ара-Киретский СК, клуб «Казачонок».
Всего в 2007 году приобретено в клубные учреждения основных средств на сумму 1265,4 тыс. руб. Установлена противопожарная сигнализация в РДК, межпоселенческой библиотеке, ДШИ, Билютайском, Еланском сельских Домах культуры, Хаянском сельском клубе, Топкинской, Гочитской, Харлунской библиотеках.
Улучшается материально-техническая база детской школы искусств. За последнее время приобретены за счет бюджетных средств и платных услуг два баяна, 2 музыкальных центра, телевизор, видеомагнитофон, новая мебель, натюрмортный фонд, костюмы для театрального отделения, ксерокс, мольберты. В ближайшее время за счет субсидий, выделенных на приобретение музыкальных инструментов, приобретаются фортепиано и цифровое фортепиано.
В 2007 году на укрепление материально-технической базы библиотек района выделено 300,0 тыс. рублей, в том числе на капитальный ремонт - 62,7 тысячи. Отремонтированы Верхнемангиртуйская, Еланская, Мотнинская сельские библиотеки. На приобретение оборудования использовано 230,3 тыс. рублей.
За последние два года значительно улучшилось комплектование книжных фондов.
В 2007 году выделено 717 тыс. руб. из местного бюджета, за счет чего приобретено 9408 экз. книг.
С 2006 года действует центр общественного доступа к открытым информационным системам, здесь установлено 6 компьютеров, приобретена программа «Гарант», каждый житель имеет возможность воспользоваться услугами глобальной компьютерной сети Интернет, услугами электронной почты, видео и звуковой информацией. Открыт в межпоселенческой библиотеке сектор краеведения. Есть цифровой фотоаппарат, видеокамера, приобретена мебель».

На второй вопрос ответ см. выше.

По поводу третьего вопроса – нет документальных подтверждений, есть только слухи. Чаще они приходят как ни странно, с гостями из-за рубежа (чехи, монголы, японцы). Буду рад, если молодые люди, в качестве собственного досуга, пороются в литературе и найдут эти факты. В районной библиотеке для этого имеются прекрасные возможности.

Вопрос из Екатеринбурга от Андрея Белых:

"Меня интересует проблема культурного досуга нашего села и тем более периферии. Что для этого сделано в этом году и что планируется? Я бы посоветовал обеспечить все ДК техникой для проведения концертов российского уровня. Так как я один из популярнейших рэп звезд России, не могу выступать на родине из-за тех. состояния наших клубов».
Спасибо за совет. Воспользуемся непременно. См. выше ответ Н.Н.Афанасьевой.
А.Г.: От себя добавлю: очень жаль, что Вы не можете выступать из-за «тех. состояния». Например, не менее популярный Российский центр «Играй, Гармонь!» Заволокиных смог успешно выступить в Бичуре. Довольно яркая звезда Надежда Бабкина готова приехать в Бичуру и выступить, не спрашивая про «тех. состояние». И еще: рэп, вроде бы родился в беднейших районах Нью-Йорка именно потому, что у ребят не было никакого «тех. состояния». Только состояние души и желание самовыразиться.

Для всех сайтчан-бичурян передаю пожелание главы района Г.А.Павлова почаще бывать на районных мероприятиях, на расширенных заседаниях администрации, сессиях райсовета, и у вас будет полная, ясная картина о деятельности администрации района и поселений, а также напрямую возможность задать любые интересующие вас вопросы. Информация о мероприятиях районного значения ежемесячно публикуется в «Бичурском хлеборобе». Кроме того, глава готов к непосредственному разговору с любым бичурянином, особенно если от него последуют деловые, конкретные, конструктивные предложения и замечания. Можно прийти в дни приема в понедельник, с 16 часов, можно прийти и в любой другой день, предварительно созвонившись. Телефон приемной 41-518.
26 Апр, 2008 11:24
Хочу сказать вам, что я больше хотел узнать про то, что саделано для улучшения технического сосотояния музыкального оборудования в Бичуре и районе, так как я больше переживаю за свою родину а не за свои выступления, а сравнивать Надежду Бабкину и РЭП не возможно, потому что они различны во всем и даже в техническовм обеспечении концеров. А на счет того, что имеется сейчас в нашем районном ДК и тем более ДК района, то это только годиться для проведения малых местных концертов, что говорить если до сих пор все проигрывается на магнитофонах и чуть лучше их: ДВД проигрывателях, я все таки бываю на родине и вижу что там имеется, а чего нет. И к стати, на все происходящие в Бичуре, крупные мероприятия будь то сельские игры или приезд нашей примного уважаемой Играй Гармони, основная техникка завозилась из нашей любимой столицы. И еще раз хочу спросить, что делается и, что планирутся?! Так как я немогу находить ся на заседаниях администрации, сессиях райсовета и немогу увидеть полной картины о деятельности администрации района и поселений.
С нас концерт этим летом.

Жил в бичуре на коммунистической, белобрысый парень такой, и все время мечтал он, стать рэп звездой. Я есмь Big BASS

26 Апр, 2008 13:00
Немного странно получается: восходящая бичурская рэп-звезда (см. сообщение А.Громовой), о которой я, живя в Москве, ещё не слышалsmile, будучи, ещё раз повторяю, звездой почему то не может как Н. Бабкина приехать и дать концерт, не спрашивая о тех. состоянии ДК.
В этом и разница, было бы желание, и неважно техническое состояние. Да хоть под магнитофон, тем паче для рэп-музыки многого не нужно, барабан для простейших ритмов найти всегда можно.
И в заключении: к другим направлениям музыки и вокала (не речетатива), тем более русского народного фольклора, относиться нужно толерантно.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

26 Апр, 2008 17:23
Спасибо за информацию!
13 Май, 2008 15:09
Здравствуйте!!!Меня вот какой вопрос интерисует:будет ли нормальная дорога на участке "Окино-ключи - Билютай".Я конечно,не так уж часто езжу туда,но в последний мой визит дорога там была совсем ужасна.Может что-нибудь изменилось?
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.