Возврат на главную страницу

Родова

27 Окт, 2010 23:20
Я представитель фамилии, одной из самых распространенных в Бичуре. Молодой циник как-то бросил, что иметь в Бичуре фамилию Перелыгин - значит, не иметь ни какой фамилии. Не думаю, что это так... Но два года назад, когда ненадолго заглядывал к маме, в телефонном справочнике насчитал больше сотни однофамильцев. А начиналась фамилия с двух братьев Перелыгиных, которые в партии первых поселенцев-семейских пришли с Иро и получили "разрешение" у старожилов-сибиряков поселиться ниже Утеса. С той поры много воды утекло. И теряются корни...
Братья отца погибли во время войны, и поэтому у меня нет двоюродных братьев. У деда было три брата, и троюродных братьев и сестер я знаю, но знаком на со всей молодой "порослью" их потомков. Знаю, что прадеда звали Семен Парфенович, а прапрадеда, естественно, Парфен. На этом познания моей родословной прерываются smile ...
А жаль. Правда, сейчас инет позволяет узнать многое. В частности, на Одноклассниках в группе однофамильцев мы установили, что Перелыгины расселились по всему миру. Представители этой фамилии живут в Австралии и Чили, в Штатах и Испании, Германии. Некоторые из них - выходцы из Бичуры. С помощью А.Д. потомкам удалось восстановить некоторые семейные связи, утраченные еще до войны и в начале 60-х. Примерно определили и "родовые" истоки фамилии. Это город Стародуб-на Клязьме, бывшая вотчина князя Романа Пожарского по прозвищу Перелыга, не оставившего потомков. Оттуда Перелыгины стали расселяться по всей России. Основные места концентрации этой фамилии в настоящее время, это, конечно, Бичура с прилегающими окрестностями в радиусе тысячи километров, Тамбовщина, Орловщина и Закарпатье.
Знаю, что в Бичуре родословную вели не только по фамилиям, но и по РОДОВЕ, уличным прозвищам. Таких в Бичуре меньше, чем фамилий. Это Болдосы, Тюрюханы, Коылы, Селиваны, Финащи ... Если происхождение прозвищ Селиваны и Тюрюханы в какой-то мере объясняется фамилией, то происхождение Болдосов и Финащей, других остается загадкой. Интересную версию происхождения прозвища Болдосы узнал в комментариях к Бичуре-дочке Д. Андронова. По ней Болдосы - это ответвление рода Тюрюханов, один из представителей которого любил бороться с "талой", Болданом. Несколько необычно, но логично, и версия наверняка опирается на события, имевшие место. А откуда появились Финащи? Искал ответа во всех доступных словарях и источниках. Опрашивал и поляков, и украинцев. Пока безрезультатно. Может быть, кто-то помнит семейные предания:roll: и поделится ими. Ведь прозвища не давали случайно, обычно они характеризовали основные черты его носителя. И плохие, и хорошие. Ведь если знаешь Родову, то и себя лучше знаешь.
Есть в Бичуре знатоки родословных и устных преданий? :roll:

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

28 Окт, 2010 14:02
Сильный род. По переписи 1795 года января, Перелыгиных 18 человек. А теперь мощная родня по всему миру. Благодаря старообрядческим устоям и правильному образу жизни. Несомненно, под "присмотром" древлеправославия. А отсюда и феноменальная репродуктивность народа и рода в частности. Чего нам (русскому народу) в данном случае не хватает.
Кто нибудь еще не поделится находками в изыскании своих корней?

Всем доброго здоровья!

29 Окт, 2010 03:10
Вспомнился "Мастер и Маргарита".Там упоминается дачный посёлок творческой интеллигенции "ПЕРЕЛЫГИНО".Знаю,что есть подобное под названием "ПЕРЕДЕЛКИНО".Интересно,булгаковский вариант вымышленый?
30 Окт, 2010 05:03
Еще мальчишкой я задавался вопросом, что означает моя фамилия - Машанов. Дед рано ушел из жизни, отца потерял в 13 лет, бабушку видел редко, а теперь и вовсе родова по отцовской линии – только два дядьки. Машановых в Бурятии много, знаю, что пошла фамилия у нас из с. Удинска. А вот в повседневной жизни людей с такой фамилией не встречал. Все рыскал по интернету, знакомился с людьми: в центральной части России эта фамилия встречается чаще. Но зацепки, что родова моя оттуда, не находил. Понятно, что искать надо в Хоринском районе, но у кого спросить, как разузнать? И опять Интернет. Наткнулся на статью, и ,вроде бы, все стало на свои места. Цитата:

«Много-много лет назад из Кижингинских степей переехал в Удинскую долину один бурят, которого звали Бадма Бисингаевич. Он принял крещение в Кульской церкви. Крестивший его поп Машанов, не мудрствуя лукаво, дал новокрещенному свою фамилию и имя - Данила. Так родился новый христианин Данила Машанов, он же Данила-бабай. От него и повелась родословная Машановых. Данила-бабай обосновался в местности Поднаран со своими 35-ю коровами и 250-ю лошадьми. В 1914 г. его внук Кирилл Екимыч (младший) начал рубить дом на тарбагатайской почтовой станции. За лето плотники срубили два дома в этом же станке. В те годы там стояло вразброс с десяток домов. Вслед за ним построили дома Стуковы, Горчаковы, Верещагины, Лосевы, Колобовы. Дома вывозились из Зун-Хасурты, Алана, Замакты. В местности Булак до сих пор сохранилась стоянка, где была поставлена водяная мельница, которая действовала до 30-х годов. Жили там семьи Цыдыпа Бадмаева, Д. Цыбенова, Дымбрылова. Самыми крупными были здания почтовой станции (при ней содержалось до 30 пар лошадей) и Галзутской инородческой волости (здание перевезли в с. Баянгол). Был еще тарбагатайский этап, в котором содержали каторжников. Около подстанции (где сейчас МТС совхоза) сохранилось основание этого пересыльного кордона - так местные жители называли этап. Женщины носили туда арестантам хлеб и молоко. Один из каторжников после отбытия срока остался жить здесь, женился. Им был обрусевший татарин Иван Зарипов. Жил он в работниках у Кирилла Машанова.
В 1917-1918 гг. было организовано кредитное товарищество галзутов, первым председателем которого был Жана Дашиев. Бурно и активно проходили собрания галзутской волости, на которые собирались окрестные буряты из земельных обществ: Ойбонтын булак, Ханжаргалантай булак и др. Это товарищество выделяло крестьянским хозяйствам единовременный кредит в размере 25 рублей, занималось торговлей племенным скотом, сельхозорудиями, дележом сенокосных угодий. Оно же открыло свой магазин в Анинском дацане. Помнят старшие Машановы, как через их село проезжал наследник престола Николай Романов, будущий император, как старательно и с усердием готовились жители к этой встрече. На подводах возили гравий, песок, засыпали грязь, лужи. Везти будущего царя выпало Лосеву Василию, который довез высокого гостя до Шанатска и был удостоен награды - золотой монеты.
В 1947 г. 11 февраля в колхозе Сталина Удинского сельсовета была организована звероферма с 15 серебристо-черными лисами.
В октябре 1957 г. Тарбагатайский станок был переименован в село Удинск. Сейчас это современное село с населением 2010 человек.»

И понял я, что к тем Машановым, что из Поволжья, я отношение мало какое имею…Свой я, местный…Помню отец называл себя харанутом. Это название одного из шести родов Селенгинских бурятов. Харанутом звали сына Булагата, родоначальника бурятского племени булагатов, потомков ойрат-монголов Монгольского государства Содо богдо Чингис-хана.

P.S. Недавно наш Иркутский филиал документы прислал на согласование покупки земли для размещения радиоконтрольного комплекса. Адрес участка: Иркутская область, Эхирит-Булагатский район, д. Харанут. Поеду знакомиться… smile
30 Окт, 2010 05:52
Эта заметка - отклик на материал Василия Перелыгина "Родова".

Cсылка на КОПЫЛ:

В наших краях копылы (копылья) - деревянные вертикальные бруски, удерживающие грузовую платформу саней над полозьями.

Ссылка на БОЛДУ-БАЛДУ:
Из приведенного однозначно следует: БОЛДОСЫ=БАЛДОСЫ.
Толкование БОЛДОСА – боровшийся с БОЛДАНОМ, представляется мне не убедительным.

По ФИНАЩАМ ничего вразумительного не нашел.

Из детства всплывает обозначение спортивных штанов – ФИНЫ, теперь уже не употребляемое. Может быть, оно употреблялось в старые времена в тех же значениях и подобно ПОРТАМ (так же обозначающим штаны) связывалось с портняжным ремеслом? ПОРТНЫЕ=ФИНАЩИ ? Наличие фамилии ТКАЧЕВ в названной РОДОВЕ, как мне кажется, могло бы семантически сблизить эти обозначения.
Если уметь изготавливать ткань "ТКАТЬ", нетрудно и штаны пошить.

Вспомнилось еще одно прозвище - "Овчина", его носителем был ваш однофамилец - Перелыгин. Может быть ФИНАЩИ - кожевенных дел мастера?
Возможно, имеет место трансформация "ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ-ПЕРЕЛАГАТЬ-ПЕРЕЛЫГИВАТЬ-ПЕРЕДЕРГИВАТЬ". Может быть ЛЯГАТЬ=ЛЫГАТЬ? ЛЯЖКА-ЛЯГА; ЛЫТКА-ЛЫГА-ЛЫЖА. В словаре есть: ЛЯГА=ЛЫГА.
Видел как выделывают овчину: на станок напоминающий перевернутую скамейку с двумя широкими сплошными ножками, накладывают шкуру и удерживая края шкуры руками за пределами ножек, надавливая коленом на середину, передергивают ее через "ножки", потом перекладывают и снова перетягивают коленом. ПЕРЕЛЫГИВАЮТ? ПЕРЕЛЫГА=КОЖЕМЯКА, а не СПЛЕТНИК?
В пользу такого толкования употребление "ОБЛЫЖНЫЙ человек - ОБЛЫГА, ОБЛЫЖНЫЙ свитер" - потрепанный, никчемный. ПЕРЕЛЫГИ - ремесленники трепавшие лен, или коноплю, или грубую ткань, или шкуры?

Финка (финский нож), по созвучному корню, возможно дал обозначение РОДОВЕ, специализировавшейся на их изготовлении? Кузнецы?

И еще один вариант – отдаленная принадлежность рода к фино-угорской группе, подобно тому, как в Малом Куналее есть «родова» - ЧУВАШИ (чувашинские), ЧАЛДОНЫ (чалдоновские)…, а в Бичуре -ФИНАЩИ?

Конечно же, это только предположения.

Довелось знать людей с обсуждаемыми обозначениями, кроме ФИНАЩИ.
По малости лет я воспринимал "Васька Болдос" и "Сашка Копыл", как имена с присоединенными прозвищами, связанными с их физической крепостью и выдающимися габаритами.
31 Окт, 2010 09:23
Родова

Много лет тому назад
Тут задержался людской взгляд.
Есть Тюглюй у нас, Хурут,
Здесь люди добрые живут.
Спорят, кто- же первым был?
Да пожалуй, брат монгол,
Здесь поселился, на постой.
Сибяряков тут род привился.
А, семейский уж потом
Попросился на житье.
Харануты, Мартишы,
Михаля и Дабаны.
Любят прозвища у нас
На свой лад всегда давать.
А, Терехи родова ?
Да с Гуляева она.
Перелыгины, Ткачевы,
Ивановы и Петровы.
Кто- ж тут первым был из них.
Да пожалуй, все они-
Не по доброй воле шли.
Катька властною была,
И в Сибирь их загнала,
Думала что пропадут-
Они до сих пор живут.
Хлеб растили и детей,
Много в жизни испытали.
Сил набрались,
Крепче стали.
И теперь потомки их,
Знают всех сельчан своих.
И красоту природы сей.
Видит свет моих очей.
Из кударинских родом мы
В Бичуру пришел семьей
Дед Сергей мой, Третьяков.
Так попали в Бичуру
В Кударе испив нужду.
Разорили деда Илю,
Он в Монголию ходил,
Там больных коров лечил.
Был трудягою такой.
Что держал быка, коров
И лошадок на постое.
Были дети и жена.
Говорят, купцова дочка.
Под разгром и все тут, точка!
Отобрали дом и скраб.
Моси - местность опустела,
Да кому до тех мест дело.
Всех сослали в Красноярск,
Не поспоришь - ведь то власть.
Второму деду повезло.
Выжил он смертям назло.
В Бичуре корни он пустил.
Родову тем сохранил.
И Баклановы, Петровы,
Перелыгины, Ткачевы,
Кровь смешали , как не крути-
Харануты братцы мы.
Мать из рода «симисюх».
Батька чистый сибиряк.
Ну и кто же я такая.
Заводная, озорная…
На Бухтуе я была,
По Тюглюю с отцом ходила.
К нему вязалась как репей.
Возьми с собою, поскорей.
Тарбагашка и Хурут,
Мы морошку брали тут.
В бор ходить я не боялась,
Лес научил он понимать…
Нет отца давно со мной,
Был человек он не простой.
От воспоминаний в горле ком
Много лет прошло с тех пор.
Но не надо унывать,
Род свой надо продолжать.
И дедовские устои
Хоть с малое исполнять.
Пить, курить запрещено,
А по праздникам, оно,
Веселиться не грешно.
Продолжает речка виться,
Хоть помельче счас она.
И кругом просторы, горы,
И Хилок вдали резвится.
А в Покровской стороне
Местность Мани разлеглась.
Там ручейчик бьет ключом,
Ему камни ни почем.
Поверну свой взгляд на запад,
Там Иванова гора,
Колокольня у Кирети,
Для душой больных - Дыра.
Коль из города я еду,
Мимо Шибертуя не проеду.
Есть Дацан и Ельник там
И источника аршан.
За Окинкою- Ключи.
Тут хозяйничал Окин.
Мне Цыреныч говорил,
А он у нас, как аксакал.
В Билютайской стороне
Бабки шустрые вдвойне.
Испекут вам каравай,
Только лопать успевай.
Род Ефимовых живет,
Есть плита и местность Куль.
Кылтыгей, Царам,
и Улан- Ганга гора - стоит долгие века.
Иван Фирсович в Елани.
Пишет все от дяди Вани.
Коробенкова у нас -
Собиратель просто класс.
А в Поселье Куршев, брат,
Рассказать вам будет рад
Про Паньковых, Быковых,
И бабенок Хлызовых.
В Харлун к братьям приеду,
В музей школьный попаду.
Там Николай Нимаич тихо
Мне расскажет про Будду.
Он вещи бережно хранит,
Род цонгольский охраняет.
Что б истории болванка,
Не порвала нити память.
В Куналее знаю точно,
Фалилеевых не счесть.
Там много Смолиных живет.
Продолжают все свой род.
Место топкое в Топке,
Рыжиками славится.
С Калмаковой Анной мы,
Из родни по Урлуку.
Говорят в седьмом колене
Все братьями мне приходятся.
Коль родного брата нету,
То родня мне вся планета.



Петрова
02 Ноя, 2010 07:11
Признателен всем, кто откликнулся на тему, интересную, как и предполагал, не только мне. Правда, не думал, что интерес к историческим корням фамилии и уличных прозвищ может послужить толчком для творческого вдохновения :lol: , скорее наоборот, мог рассчитывать только на "ботаников" :shock: :shock: :shock: ...
По существу. Перелыгино в "Мастере и Маргарите" - это действительно Переделкино, уже в те времена доступное только для избранных творческих работников. М. Булгаков был великим мистификатором и ни чего не делал просто так. Остается только гадать, в силу каких обстоятельств он переименовал Переделкино именно таким образом.
Обстоятельное и квалифицированное мнение Виктора вызывает только уважение и ориентирует на новые поиски. Но не позволяет во все безоговорочно согласиться с ним. В частности, с отклонением им "местных" корней прозвища "Болдосы". Кстати, как и у него, воспоминания по малости лет всегда ассоциировались с крепкими и упрямыми ребятами. При этом контекст разговоров с упоминанием этого прозвища был всегда позитивным. Это, кажется, исключает происхождение прозвища от имени знаменитого поповского работника.
Хочу отметить еще один момент, который представляется важным: одноименные прозвища носили представители различных фамилий. А по какой линии они (прозвища) передававались - по материнской или отцовской? Продолжим :?:

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

02 Ноя, 2010 13:20
М.А.Булгаков в словарях, похоже, копался не мало. Переделка ПЕРЕДЕЛКИНО в ПЕРЕЛЫГИНО на том м.б. и основана: «ПЕРЕЛЫГИВАТЬ – ВЫДЕЛЫВАТЬ/ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ (шкуру, холст)- ТРЕПАТЬ (лен, коноплю, язык)».

В И-нете обнаружил фамилии Финаш, Финашины. Нац. корни 5% - рус, 20% -латыш., 20%-евр., ну и т.д.
Сегодня случайно познакомился с земляком – Афанасьевым Андреем. Спросил у него, к какой РОДОВЕ относят себя его однофамильцы. Он сказал, что этого не знает. Тогда я спросил: не слышал ли он чего о ФИНАШАХ? «Мы в детстве, так дразнили богатеньких» - был его ответ.
Получается, что все сводится не к РОДОВЕ, а к указанию на социальный слой?
Не знает ли он других названий РОДОВЫ, продолжил я начатую тему. «Помню еще ДУБАНЫ» - сказал он. Я не уверен, что верно расслышал его ответ, но приставать к человеку с расспросами дальше постеснялся.
02 Ноя, 2010 14:07
Дубаны... Не слышал. А вот кличка Дуба у парня была. А может "абочханы"? Василий должен знать это слово. Как-то раз, находясь в весёлой компании на низу, (в нижней части этой 18 км. улицы smile ), спросил у рядом сидящего пожилого человека, кто такие абочханы, он показал на стоящую на столе пиалу со спелыми дикими яблочками, присыпанными сахаром и сказал:- Вот кто ест их всегда, тот и абачхан... :lol: Несомнено, в сети искать ответы надо, но только в том числе. А истинные корни происхождения этих слов лежат, скорее всего, глубине бичурского быта. Несомненно, это не относится к истории фамилий.

Всем доброго здоровья!

02 Ноя, 2010 15:00

Цитировано:

При этом контекст разговоров с упоминанием этого прозвища был всегда позитивным. Это, кажется, исключает происхождение прозвища от имени знаменитого поповского работника.

Мне кажется. позитивнее чем у А.С.Пушкина сказать не возможно:

Живет Балда в поповом доме,
Спит на соломе,
Ест за четверых,
Работает за семерых,
До светла все у него пляшет.
Лошадь запряжет, полосу вспашет.
Печь затопит, все заготовит, закупит,
Яичко испечет да сам и облупит.
Попадья Балдой не нахвалится,
Поповна о Балде лишь и печалится,
Попенок зовет его тятей... (!!!)
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.