Возврат на главную страницу

О происхождении названия Бичуры

03 Дек, 2010 04:07
Отличное интервью!А главное,Виктор показал наилучший путь изучения истоков - опрос старожилов.Это не ново,но как-то упущено на форуме.Фёдор Романович в чём-то не уверен,что-то подзабыл,но если будет несколько (чем больше - тем лучше) таких рассказов - прояснится общая и более подробная картина становления Бичуры.
Белых,о которых я упоминал ранее - это люди относительно молодые,фамилия у них,естественно,по отцу.А теперь "угадайте" девичью фамилию их матери :wink: И они (дети) совершенно правы,считая себя казаками - по типажу они куда ближе к казакам нежели к семейским.
Да,Виктор Давыдович - сын Давыда Ермиловича.На его (Д.Е.) доме нынешними хозяевами оставлена (и правильно сделано) табличка "Образцовый двор".Это к вопросу хозяйственности и аккуратности.
А дополнение В.Перелыгина показывает,что "чистых" Григорьевых (в смысле не русско-бурятский брак) в Бичуре НЕ ОДИН род.Но все они с Казачьей.
А как по поводу фамилии Шевырёв?(На форуме:тема - "Поиск людей...",ветка - "БСШ-2 выпуск 1990 г.",стр.1,пост от 14.03.09.)
P.S. Если КОПЫЛЫ (как выяснилось -умельцы делать "аксессуары" к саням) жили на нынешней ул.Калинина,возможно,были ещё и КОЛЁСЫ (ну или как-нибудь "в тему"smile?Раньше ул.Ленина (что подальше Казачьей)называлась КОЛЁСОВКА.
03 Дек, 2010 05:06
Нет, Дмитрий, не припоминаю, чтобы кто-нибудь носил прозвище "Колёсы". Колёсовка, как и Кабановка, действительно ближе к Казачьей, а улица Калинина исстари называлась Заречной и Заводской, поскольку по ней еще в 19 веке можно было проехать к первому, дореволюционному Сахарному Заводу.

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

03 Дек, 2010 12:26
Жил на Большой улице очень высокий и очень худощавый старик. Он сильно сутулился, казалось, что он опасается в очередной раз стукнуться о верхнюю окосячку двери. Мальчишки почему-то называли его "Осиновый КОЛЁС". Меня удивлял мужской род колеса, и непонятность возникновения столь причудливого прозвища. Став старше, стал думать, что возможно, он неудачно выбрал материал для изготовления колеса, или его согбенность напоминала колесо. Фамилию того человека не помню, имя м.б. Семен.
03 Дек, 2010 14:24
А не Семен Дорофеевич Белых это был? Очень уж портрет похож.
Порылся в диске " Казачество Забайкалья: история и культура". Заслуживают внимания два материала, ранее публиковавшиеся. Один под ред. В.В. Затеева (БГУ), второй Ф.Ф. Болонева. Думаю, что не будет ничего плохого, если я их прикреплю.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

05 Дек, 2010 15:22
Сегодня, навестил Федора Романовича Григорьева, чтобы дать ему распечатку заметки «Казак на велосипеде». Попутно распечатал материал, прикрепленный Дмитрием А. из книг Болонева Ф.Ф.
Мы обменялись автографами на распечатках. (фото в прикрепе)
Ф.Р. заинтересованно и довольно бегло прочитал все, что я принес. Почти всех кто есть в списке, он вспомнил. Двое, как оказалось – его соседи. Я спросил: «почему в списке нет его дяди - Гордея Алимповича?». «Он погиб на войне в 194(3 ?)г., вот и забыли», ответил Федор Романович.

Об экспедициях Фирса Федосовича по улицам Бичуры, узнал от Петрова Варфоломея Самсоновича в 1970г.
В доме этого добрейшего человека, Фирс Федосович находил стол и кров во время экспедиций. Хозяин и домочадцы рассказывали об интересном человеке, который жадно интересовался старыми иконами и старинными книгами.Время было «безбожное» и люди с легкостью отдавали хорошему человеку это «старье».

Судя по вырезке из «Казаки – старообрядцы за Байкалом // Ф.Ф. Болонев.» можно подумать, что по казакам материал во время экспедиций, был скорее попутным, нежели основным.
Приведенный во фрагменте список - случайно обнаружен в сельской библиотеке. В списке указаны имена и отчества лиц с одинаковой фамилией. Без указания возраста (пусть прибл. даты рожд.) идентифицировать казака нет возможности. Потому, что комбинации имени отчества в роду Григорьевых повторялись многократно. В каждом поколении можно найти не одного, а несколько Иван сын Григорьев и Григорий сын Иванов, Ермил сын Давыдов и Давыд сын Ермилов... Данные от респондентов - сильно отличаются. Опрошено всего два человека. Более ценной и достоверной представляется мне архивная справка. Если бы у Ф.Ф. , 43 года назад, была цель собрать материал о казаках в Бичуре, он нашел бы его в достаточном количестве, чтобы сделать достоверные выводы. Ведь практически ушло с тех времен два поколения казаков, унеся с собой часть истории рода и села. Но спасибо ему, что был он одним из первых, кто серьезно поработал по истории семейских, да и о казаках кое что проведал.

Данные полученные от Федора Романовича представляются мне более подробными и убедительными.
Прикреплённые файлы:
21 Дек, 2010 11:05
А вот еще одна загадка из интернета: на сайт пришло письмо от Шипиловой Галины, дословно :
Перелыгина-Шипилова Галина <ship-srd@yandex.ru>

[b:fabca08baf][size=18:fabca08baf]Мой дед Перелыгин Федор Ульянович, примерно 1870 года рождения, работал старателем на Бичуре и на Зее.Хочется узнать откуда он родом.Возможно у него были братья или сестры Ульяновичи.Отзовитесь . [/size:fabca08baf][/b:fabca08baf]
"Под замах" набрал имя Федора Ульяновича и обнаружил в списках репрессированных ФЕДОРА ЕПИФАНОВИЧА из деревни Заган(!!!) Свободненского района. И у Загана есть дочка! Вернее, сын. И что интересно, ведь проезжали осенью совсем рядом (тоже 43 км от трассы, как и Бичура), можно было заехать.
22157. Перелыгин Федор Епифанович, 1929 г. р., уроженец д. Заган Свободненскогор-на. Выселен в составе семьи в 1938 г. в Хакассию на спецпоселение. Реабилитирован 03.06.1997 УВД Амурской области. Дело 10, т. 16, с. 238.
Заган (село)

Почтовый индекс: 676437
Код налогового органа:2807
Код ОКАТО: 10242816003



Улицы:

Зеленый ( переулок ) ( Код ОКАТО 10242816003 ) ( Почтовый индекс 676437 ) ( Код ИФНС 2807 )
Лесная ( улица ) ( Код ОКАТО 10242816003 ) ( Почтовый индекс 676437 ) ( Код ИФНС 2807 )
Темный ( переулок ) ( Код ОКАТО 10242816003 ) ( Почтовый индекс 676437 ) ( Код ИФНС 2807 )
Центральная ( улица ) ( Код ОКАТО 10242816003 ) ( Почтовый индекс 676437 ) ( Код ИФНС 2807 )
Шумный ( переулок ) ( Код ОКАТО 10242816003 ) ( Почтовый индекс 676437 ) ( Код ИФНС 2807 )
Село в Свободненском районе, Желтояровский сельсовет. Основано в 1907 г. Первоначально называлось Майориха. Современное название дано забайкальскими казаками, прибывшими сюда из Бурятии и проживавшими у подножия Заганского хребта, в память о прежнем месте жительства. В 2009г 109 избирателей.

Всем доброго здоровья!

21 Дек, 2010 11:24
Вот карта:
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

22 Дек, 2010 02:11
На другом сайте я оставлял для Галины Шипиловой сообщение о том, что ее дед, Федор Ульянович, скорее всего родом из амурской Бичуры - там она указывала, что он учился в церковно-приходской школе. У семейских, насколько знаю, не было принято отдавать детей в такие. "Грамоте" учили уставщики. А об амурском Загане забыл сообщить. Наверное, по халатности :?...

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

22 Дек, 2010 12:44
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Позвольте мне чуть-чуть Вас поправить, в сказаном от 20 ноября о казаках забайкалья, сноской БХ от 2002года. Приведу лекцию из тетради в мои студенческие годы на четвёртом курсе ИГУ.
В военно-административном отношении делилось на четыре отдела: Верхнеудинский, Читинский, Нерчинский, Аргунский. Всего на территории Забайкальского казачьего войска насчитывалось 63 станицы и 516 поселков. Войско владело 10 млн десятин земли. Столицей войска была Чита. Войсковой круг, проводившийся 17 марта, в день войскового покровителя - преподобного Алексия, человека Божьего, имел статус войскового парада и церковного праздника.
Население Забайкальского казачьего войска насчитывало свыше 285 тысяч лиц обоего пола, из них на действительной службе в мирное время состояли до 3 тысяч казаков, которыми комплектовались 1 гвардейский полк, 4 конных полка и 2 казачьи батареи. P.S
[color=darkblue:bf295be3dd]Забайкальское казачье войско официально ведёт своё начало от казачьих поселений в Забайкалье с 1655. Как самостоятельное, войско было образовано в 1851-м и формировалось за счет сибирских городовых казаков, бурят и тунгусов, несших пограничную службу, местных крестьян.
[/color:bf295be3dd]
22 Дек, 2010 14:08
Мне кажется материал в статье Д.Абидуева не противоречит Вашей поправке.
Василию: Вполне мог! Дело в том что в Бичуре существовала при единоверческой церкви ЦПШ, открытая в 1897 году, (поздновато, конечно, для Федора Ульяновича , но ведь возраст она указала "примерно"smile. А ходить дети вполне могли, и тому доказательством фамилии священника и церковнослужителя: Акиндин Власьев Павлов и Феоктист Ткачев, вот своим и если они были уважаемые люди, вполне могли отдать на учение. Тем более что в ЕЦ служили по старым книгам..Правда в более ранние годы были открыты ЦПШ в Малом Куналее и Елани, но вероятность обучения в православной еще менее вероятна.
А вот следов Перелыгиных в Бичуре-дочке я не увидел...

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.