Возврат на главную страницу

Еланский мотив

11 Янв, 2012 22:42
ЕВОНДИ КАК НАРОД-ТО ЗАПУРХАЛСЯ С ПРАЗДНИКАМИ-ТО, А?! ИЖНО НЕКОГДА ПОСИДЕТЬ НА ЗАВАЛЕНКЕ, ПОБАЛАКАТЬ - ХТО КАК И ДЕ БЫВАЛ, ЧО СЛЫХАЛ И ВИДАЛ. НО НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ ШИБКО. НА РУСИ ТРАДИЦИЯ ТАКАЯ, РУССКИЕ - ОСОБЕННЫЙ НАРОД, МНОГИХ В МИРЕ ЭТИМ УДИВЛЯЕМ, ПРАЗДНУЕМ МЫ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД. (НИЧО НЕ ПОДЕЛАШЬ).
ВОТ И СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!!! ПРАЗДНИК ПРОДОЛЖАЕТЯ!!! ХОТЬ ЗВУЧИТ КАК АНЕКДОТ. ТОЛЬКО ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ.
2 НЕДЕЛИ НАПРОЛЕТ
НЕ СДАЕМ ПОЗИЦИИ.
НОВЫЙ?... СТАРЫЙ?.. КТО ПОЙМЕТ?
- ДРЕВНЯЯ ТРАДИЦИЯ!
ЗАГРАНИЦА НЕ УКАЗ -
ПРАЗДНУЕМ, КАК НРАВИТСЯ.
ТОЧНЕЕ - ПРАЗДНОВАЛИ, ПРАЗДНУЕМ И БУДЕМ !
ПОЗДРАВЛЯЮ БЛИЗКИХ И ДРУЗЕЙ. И ДАВАЙТЕ В ГОД ДРАКОНА ТОЖЕ НЕ ЗАБУДЕМ
"С НОВЫМ СТАРЫМ !!!" - ГРЯНЕМ ВЕСЕЛЕЙ.
12 Янв, 2012 18:04
Старый Новый год Я долго не мог понять как я мог так родиться в тако время Потом понял Помню старушки все время спрашивали А како число это будет по старому Сейчас видать эта разница в календарных датах не столь актуальна есть календари компютеры

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

16 Янв, 2012 09:10
вот варнаки, разгулялись, аж до литвы сгоняли, Иван молодец-прогулку устроил, хоть шампанского выпили на вашей площади. Иван, думаю ты коменты дашь, а то боюсь перепутать чо.
И так, из архива Новокрещенных Ивана. Это всё ЕЛАНСТИ старожилы!

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

16 Янв, 2012 09:36
слева-направо:
Александр-бригадир, Мотвей Стрекаловский, Вера Ивановна Стрекаловская, баушка Стрекалиха Авдотья,жена бригадира Александра, мать Ивана Новокрещенных, Полина Стрекаловская и Иван Стрекаловский. А двор Мотвея. Остальные завтра.

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

16 Янв, 2012 10:13
насколько смогла отредактировать, как получилось, так и получилось. Вот как надо сохранять семейные фото!
Подружки, это мама Ивана -справа и её подруга, им по 18 лет. И мне кажется это жена Александра -бригадира. Ну, Иван точно скажет.
Прикреплённые файлы:

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

17 Янв, 2012 01:57
Правильно, Анна... Семейные архивы надо беречь. Лучше отсканировать с хорошим разрешением и хранить на отдельных дисках. Фотодокументы - бесценная часть нашей памяти, и к ним надо относиться бережно. Сам стараюсь сохранять старые снимки, иногда прошу разрешения сканировать семейные архивы интересных мне людей. Оригиналы всегда возвращаю. Приветствую размещение подобных архивов на сайте, очень интересно.

Всем доброго здоровья!

17 Янв, 2012 06:54
ещё ретро из семейного архива Ивана. Сколько же лет фото, где дед Ивана? Лет 100 наверное, да и фуражка явно не советская. Это уже раритетная вещь!
А столярка в Бичуре, но пусть Иван расскажет.

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

17 Янв, 2012 10:46
Столярка в Бичуре? Рассмотрим внимательно.... Что-то удивительно знакомое... Явно не столярка. Но столяры - точно. Причем квалифицированные. Рассмотрим внимательно плоды их труда. На заднем плане мы видим стеллажи, которые в те времены можно было увидеть в магазинах. Магазин? В нижней части снимка вижу филёнчатый прилавок, вернее его соединение под углом в 90 градусов. Я это где-то видел? Филенка делалась рукастыми мастерами мебельщиками, там была масса соединений на клею, всё подгонялось очень точно. Для периферийного магазина слишком... Значит магазин в центре Бичуры. Вот горка (слева от Ивана) на такие горки укладывалась мелочь, типа одеколона, парфюмерии. Что-то знакомое.... Сельмаг? Его хорошо помню, в нем продавались разные товары, кроме продуктовых. Была одежда, галантерея, немного хозтаваров и (помню!) фотоаппараты с проявителем и закрепителем. Сейчас в этом здании хозмаг "Хозяюшка". А впрочем, я могу и ошибиться. Ну очень похоже... А здание новое, о чем говорит чугунная буржуйка, её обычно устанавливали временно, пока нет кирпичной.

Всем доброго здоровья!

17 Янв, 2012 17:48
Уточнение: Сизых- это девичья фамилия баушки Гришихи. Сизых Владимир Андреевич был младше ее. Далее, мой отец говорил, что он когда- то работал в Бичуре в столярке. Может Дмитрий Андронов прав. Может столярка была в другом месте. Может это описка, но мой дед со стороны матери был Прокопий Михайлович. Фуражка: Мама говорила, что он был в казаках. Мама говорила, что когда его убили, ей было 7 лет, значит это было где то в 1920 году. Обстоятельства его гибели- отдельная тема, читайте БХ, рассказ И Ф Истомина. Подруги: Они и остались подругами, смотрите на фото" Компания", там они стоят рядом в 1970 году. Вот мои пояснения то бишь комментарии.

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

18 Янв, 2012 04:41
и всё-таки не удержалась, выставляю фото, Иван послал уточнение. Удивительно увидеть людей столько лет друживших (45 лет это примерно, лучше было написать "подруги всю жизнь"smile, даже наклон головы тот же. И стоят так же. А на лицах много прожитого у каждой за плечами. А вот отношения всё теже, так и остались ПОДРУЖКАМИ.

РЕБЯТА, ЗАВТРА КРЕЩЕНИЕ, КТО ПОЙДЁТ КУПАТЬСЯ- БОГ В ПОМОЩЬ!
ВЫСТАВЛЮ ФОТО-РЕПОРТАЖ.
Прикреплённые файлы:

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.