Возврат на главную страницу

Метаморфозы содержания и формы...

23 Апр, 2013 07:18
Давно не бывал в Бичуре. Ни в настоящей, ни в виртуальной. А они в затишье.
Первая – потому, что зимой засыпало снегом и сейчас она в растерянности: как поддерживать связь с Покровкой, Судутуем и другими селами в преддверии бурного паводка? Где взять денег на укрепление уцелевших мостов и на возрастающие транспортные расходы? Если потребуется «Скорая» или иные экстренные службы - через Куналей крюк немалый, почти сто верст!
Вторая – потому, что на сайте затянулась пауза. Изредка, как Сухой Ручей в летнюю жару, проявляется «Еланский мотив». Правда, еще с первой «запевки» его авторы изначально презентовали себя «молчунами». Видимо, стараясь подтвердить заявленное реноме, на сайте стали появляться реже. Но по-прежнему остаются на лидирующих позициях, в первых строчках. – Молодцы! А Д. Молчанов «объявил» им состояние «перманентной» войны. Только появится «Мотив» - Дмитрий не преминет откликнуться. Отметится Дмитрий – «еланстие» тут как тут, не могут пройти мимо, обязательно отреагируют – обидно промолчать. Не нами сказано про соринку в чужом глазу и бревно в собственном… Народ давно заметил: «Милые бранятся – только тешатся». Видимо, и у них имеются основания, чтобы потешиться. Только другим иногда неуютно становится из-за агрессивной формы такой утехи: земляки все-таки - зачем браниться, если хочется целоваться?!
Реже стали отмечаться постоянные посетители, включая братьев Петровых. Сам грешен, почти год не появлялся на сайте, кого-то обрадовал этим, кого-то огорчил. Однако информация о моей кончине оказалась преждевременной – всего лишь неотложные заботы-хлопоты отлучали от любимого сайта… Каюсь! Прошу извинить, если кого разочаровал. Постараюсь исправиться. Тем более, что больших забот-хлопот в ближайшее время пока не предвидится.
Еще недавно, помню, виртуальная Бичура представлялась бурлящей, почти настоящей, только чуток приукрашенной, «причепуренной». Удивительная это штука – память. Дмитрий Анатольевич уже приводил слова Г.Г. Тюрюханова, что основное ее достоинство – способность забывать все, что представляется нам ненужным. И действительно, за недосугом, нездоровьем, огородом- пахотой- сенокосом и другими заботами, когда поспать некогда, не только ненужное, но и очень важное немудрено забыть. А люди, события, факты все мелькают и мелькают. Собираются по капельке. Роятся, как пчелы. Наслаиваются друг на друга. Но не исчезают бесследно, а скапливаются где-то под коркой, в подсознании. Перемешиваются. Выпадают «в осадок», в бесформенные кристаллы. До тех пор, пока на один из них не упадет случайный взгляд или лучик света, оброненное кем-то слово. Под их действием дремавшая и закаменевшая субстанция пробуждается и начинается процесс брожения. Не всегда приятный - сосет где-то под ложечкой. Как из семени зерна, из одного кристалла проклёвывается первый росток… из другого - второй… Затем - третий…По непредсказуемым каналам они находят друг друга и связывают между собой события, разорванные содержанием, местом и временем. Потом зарождается форма. Форма начинает расти и может быть абстрактной или безобразной, долгое время оставаться без содержания. Пока не заполнится. Или её не озарит со стороны. - Как ночной молнией!
Шестого марта с.г. был озадачен виновато-вызывающим лукавым взглядом. Сомневаюсь, что случайным. Вероятно, к этому дню в природе накопился солидный запас дрожжей для «брожения», а лукавый взгляд лишь стимулировал процесс: беспокоит что-то, гудит в голове, урчит в животе и сосет под ложечкой, а прорастающие корешки переплетаются в фантастические узоры…
Но обо всем по порядку.
На сайте( http://bichura.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,27/func,detail/id,1097/ ) есть снимок. Это улица Суханова, бывшая Нагорная, одна из первых улиц Владивостока, его историческая часть. В левом нижнем углу просматривается здание. Раньше в нем было коммерческое училище, в котором учился Александр Фадеев. Потом – Управление краевого ОГПУ-НКВД. Сегодня – это главный корпус Дальневосточного федерального университета. Рядом со зданием – светлое пятно. Здесь начинается подземный переход на противоположную сторону улицы к зданиям телерадиокомпании, городской Думы, Главного управления МЧС, академических институтов, других небедных организаций. Здесь же – Драматический театр им. Горького, Президиум ДВО РАН, Академия искусств, несколько ресторанов, студенческие общежития. И ни одной автомобильной стоянки! Поток пешеходов в переходе если и прерывается, то после полуночи, ближе к утру. Место очень бойкое, для коммерсантов – золотое! Но… построил переход в бытность свою мэром еще Черепков. Без проекта, без денег, без экспертиз. Всем хорош переход, только не коммерсантам – его ширина чуть меньше ГОСТов и СНиПов, которые разрешают размещать в подземных переходах дополнительные сооружения в виде киосков, палаток, лотков. Поэтому им, беднягам, не осталось иного, как вспоминать Черепкова недобрым словом и кусать только локти. А народ неординарный, с творческой жилкой, осыпает его решительные и скоропалительные в те времена действия только благодарностями. Благо у них появилась крыша, в прямом смысле укрывающая от капризов приморской погоды, и предоставляющая возможность заработать хлеб свой насущный. Причем, не сухую корку, а зачастую - бутерброд с маслом, иногда - с икоркой, с чем-нибудь другим.
Сейчас каждый выживает, как умеет! Поэтому бродячие певцы и музыканты, как и коммерсанты, не могли игнорировать такое золотое место и выбрали его основным для выражения своего творчества.
Живу рядом с университетом. Работа – на другой стороне улицы, офисы основных смежников тоже неподалеку. Так что становление импровизированной сценической площадки разворачивалось на моих глазах.
Первыми сообразили студенты Академии искусств. Их пристальное внимание к площадке объяснить не составляет труда. Сессия, экзамены по сольфеджио и инструментам, репетиционных аудиторий не хватает, в общежитии в каждом углу кто-нибудь репетирует, себя трудно услышать – а здесь: ласковый май, переходящий в июньскую духоту, тысячи благодушных зрителей и слушателей, которые из милосердия и простоты душевной всегда чем-нибудь поделятся. Кто – рублем, кто – более крупной валютой, включая доллары, китайские юани и японские йены. Безопасно. Гопников, обычно обирающих такой люд, в этом переходе отпугивает обилие людей в форме и незримое присутствие людей «в штатском». Ни те, ни другие, в отличие от патрульно-постовой службы, не уполномочены гонять бродячих музыкантов. А милиционера в форме на этой улице видел только один раз. Это сотрудник ГАИ эвакуировал неправильно припаркованный автомобиль. Студенты не ошиблись в своих ожиданиях – репетиции прошли успешно, экзамены сданы на «отлично», аудитория оказалась благодарной, и в их шапках и футлярах из под инструментов остались не только одни потускневшие пятаки. Пришли студенческие каникулы. Но свято место пусто не бывает. И озорных студентов сменили другие люди…
По утрам в понедельник поет бабушка. Ей далеко за семьдесят, но голос звонкий, чистый, а сама она с богатой фантазией: в день Военно-морского флота она обязательно в бескозырке и обязательно споет «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»; в школах последний звонок – она в белом фартучке и с бантиками поет «Куда уходит детство…»; в новогодние праздники она в костюме Снегурочки... В полдень ее меняет мужик со свирелью, а через день- другой – мужик с флейтой и кларнетом. По средам поет девчонка-гитаристка, а по четвергам – «девушка из церковного хора», эта поет без музыкального сопровождения, но всегда по нотам. Есть еще два гитариста, гармонист и аккордеонист. Те же самые студенты в пятницу притащат ударные, духовые, объединятся с гитаристами и кларнетистом – вот вам и импровизированный «диксиленд». «Полабают» часика два-три – и безбедный поход в ночной клуб обеспечен. Такое не назовешь чьим-то удачным «бизнес-проектом» - все на глазах, все вживую. В эту пеструю толпу пыталась внедриться профессиональная нищенка. Знаете, что сейчас есть и такие. Но горожане уже давно набили глаз на них, и прохожие демонстративно не замечали ее, а лепту в шапку музыканта не забывали опустить. Покрутилась она недельку-другую, поняла, что ее «талант» в такой команде остается непризнанным, и перебралась в другой переход, ближе к вокзалу…А эти пели и поют по-прежнему. Поют все – народные песни, шлягеры и песни собственного сочинения, арии из опер и романсы - классические, городские, старинные, цыганские, народные…
Среди них голосом и статью выделяется мужчина. Ему между 50 и 60-.ю. Седая борода. Всегда без шапки. Волосы длинные и, как у кузнеца, перехвачены ремешком. Импозантен, но одет скромно: джинсы, ковбойка в синюю клетку. Сильный голос. Специализируется на народной классике. Виртуозно владеет гитарой. Пройти мимо такого, как и мимо других, не оставив чего-то в знак благодарности, просто неприлично. За несколько лет настолько привыкли, стали «своими», что стали узнавать друг друга в иных местах, иногда – скучать по талантам, если в их графике наметилась пауза. Особенно затянувшаяся.
Эта зима оказалась суровой не только в Бичуре – необычно холодной и затяжной она была и во Владивостоке. Нашим музыкантам нужно беречь голоса (рабочий инструмент все-таки!), и после Нового года наш переход, а их сценическая площадка, опустел. Сиротливо стало в нем. Но пришла календарная весна. Шестое марта. Короткий рабочий день. Поздравили женскую часть коллектива, и я расслабленный, с легким сердцем возвращаюсь домой. День предпраздничный не только по декрету – по настоящему пригрело солнце, звенит капель, воробьи не вылезают из моментально высыхающих луж. Лепота! Подхожу к переходу – и к мажорному настроению добавляются дополнительные приятные нотки: из подземелья слышатся звуки аккордов и знакомый баритон. Спустился в переход, но уже опоздал: вижу, что солист убирает гитару в футляр и направляется к выходу. Следую за ним – может, успею поприветствовать, кивнуть головой?! – И успел! Успел и остолбенел! - Наш певец по-хозяйски небрежно садится на водительское место шикарного джипа. Не «Хаммер», конечно, но и не паркетный «Лексус». Таких немного во Владивостоке. Хорошие машины, как и все хорошее, известны всем. Увидел меня. Смутился. Потом улыбнулся. Из смущенной она превратилась в лукавую, потом – в вызывающую, и в ней я увидел подтверждение известной пословицы: «Встречай по одежке – провожай по уму»!
После того дня не видел его около месяца. Но раза три он уже объявился. По-прежнему в таком же наряде, по-прежнему та же гитара и тот же могучий голос. По-прежнему машинально киваю головой и бросаю в футляр монетку. Потом с любопытством рассматриваю припаркованный рядом автомобиль и думаю: нас учили «Форма должна соответствовать содержанию». И не нахожу противоречия: содержание изумительной – это великолепный голос, это талант. А талант дарован человеку, который может облечь в любую удобную для него форму. Сегодня – он форме бродячего музыканта, завтра – на подмостках столичного театра. Главное – он обладает талантом и не вправе его закапывать…

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

30 Апр, 2013 06:40
С большим интересом прочел отклик от имени «Еланского мотива». Спасибо, Анна! Особенно за возвращение не сайт такого слова, как МАЁВКА! Такие проходили и Бичуре. Но почему-то в июне, ближе к Троице. Весь район от Потанино и Шанаги до Береговой, Эдуя и Топки съезжался на Березовый остров. Кто на специально оборудованных грузовиках и тракторах (автобусов еще не было!), кто гужевым транспортом, а кое-кто и «верхашками» - в программу праздника обязательно включались конные бега. Вот и подумаешь, за сколько времени до начала праздника приходилось выезжать «джигитам» на своих Гнедках и Саврасках из Шибертуя или Билютая, чтобы успеть к началу скачек и чтобы лошади были отдохнувшими?! Но праздник был искренним, поистине всенародным! Потом МАЁВКУ стали называть Днем молодежи, место проведения праздника перенесли в киретскую «пустыню»… Изменился праздник. Не знаю, отмечают ли его сейчас - мне довелось наблюдать его новый «формат» только один раз.
Отклик блестящий. И по форме, и по содержанию. Но не по принципу «кукушка хвалит петуха…», а потому что живой и непосредственный, виден экспромт, «прямо со сковородки». Поэтому, Анна, чего-то не замечу, но позволю себе пару возражений. Во- первых, мы не будем спорить, что (кто) было вначале – курица или яйцо. Вначале было [b:b04db417c0]СЛОВО[/b:b04db417c0], а потом Творец создал моря и океаны, твердь небесную и звезды на ней, сушу из вод морских... Во-вторых, надо было бы поточнее передать слова человека, который «бородищу обещал остричь». Насколько помню, такое обещание действительно состоялось в апреле, в нашем недалеком прошлом. Человека пытались заинтересовать многими благами в обмен на смену устоявшегося имиджа, чем привели его в недоумение: «Хорошо, кепчонку я заменю на малахай… Бородёнку состригу… А УМИЩЕ куда девать»?! И еще одно. Отношу себя к бичурским патриотом, поэтому комментарий к одной из фотографий мне показался не совсем удачным. Слова «Вот фооо..рма! В Бичуре такой не увидишь?» я заменил бы словами «В Бичуре и не такое видали!» smile :lol: smile
А теперь о «Метаморфозах…» Не смог правильно сформулировать в них последний абзац, но возвращаться в текст и вновь редактировать его не хочу. Заканчивался он так « А талант дарован человеку, который может облечь в любую удобную для него форму. Сегодня – он в форме бродячего музыканта, завтра – на подмостках столичного театра. Главное – он обладает талантом и не вправе его закапывать…» Продолжу здесь. Действительно, это так. И у моего визави бесспорный талант. Талант певца и музыканта. Может быть, талант предприимчивого человека. Это тоже дар Божий…Но уже древние утверждали, что любой бриллиант (талант) нуждается в совершенной оправе (форме). Так ли это, постараюсь рассказать в следующий раз. Но не знаю, как скоро: напрасно тешил себя надеждой, что неотложных дел пока не предвидится, они как будто бы ждали, когда смогу чуть вздохнуть, и не задержались…
С наступающими праздниками всех, с [b:b04db417c0]МАЁВКОЙ[/b:b04db417c0]!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

30 Апр, 2013 10:09
Метаморфозы содержания и формы... Содержание и форма. Величайшая философская категория; через эту призму можно рассмотреть массу явлений, происходящих и происходивших в истории человечества. СиФ существует в искусстве, обществе, сфере товарного производства, мультимедиа проектах, да хоть где... Чугунка со щтями и та воспретендует на столь лестную философскую категорию. Форма и содержание! Ну, а её метаморфозы являют богатейшую возможность заняться софистикой. Анне повезло: в один из выходных дней она увидела содержание и форму прямо на улице и сделала прекрасный фоторепортаж. Спасибо.
Вчера смотрю на свою теплицу новоосмысленным взглядом и понимаю: форма есть, содержания нету! Пошел искать верхонки, дабы наполнить наво..., тьфу, содержанием плодородный слой, соотнести друг с другом философские категории и установить необходимую гармонию. После нескольких часов поиска этой самой гармонии философская проблема, наконец, отпустила меня, уступив место категории физической - усталости и лени. Таким образом, сами размышления на тему СиФ выступили двигателем моих трудовых свершений на поприще домашнего хозяйства. И тут спасибо Василию. Василий! Банка огурцов за мной!
Насчет маёвок. Помню. Опишу единственную, на которой мне пришлось побывать году где-то в 196… Масса народу движется в направлении к 6 участку (там, где сейчас проходит канал): подводы, переполненные радостными пассажирами, еще почти трезвыми, мотоциклы, их обгоняющи, поднимают до небес тучи пыли. Мчат грузовики, наполненные празднично одетыми бичурянами. Алеют красные полотнища лозунгов, прибитых гвоздями прямо к бортам грузовиков. Идут пешие с кошелками праздничной провизии, усердно крутят педали велосипедисты, обгоняя пеших. Над всем этим муравьиным потоком - обрывки песен под гармошку, весёлые крики. На берегу ощущается некоторый порядок: особо расторопные заняли удачные места под кустами с видом на реку, раскладывают снедь, белеют пробки с надписью "У-Удэнский ликёро-водочный завод", краснеют сургучовые пробки. Заливается баян, артисты пробуют голоса. Два ГАЗ-51 подогнали вплотную друг к другу, опустив борта, таким образом, устроив импровизированную сцену. Импозантный дядя в шляпе и при галстуке держит в руке свернутый листок: будет говорить речь. А народ всё прибывает. Отдельно расположились конники: среди них ощущается волнение, они прихорашивают лошадей, поправляют сбрую. Кто-то из дальних привез коней на ЗИС-5, загнав его в канаву, аккуратно сводят пыхтящих лошадей на землю. Кругом любопытная детвора. Что-то заставляет внимательно присмотреться к общему настроению маёвки и понимаешь - кто-то всё же над этим хаосом присматривает! Ну как же я сразу не догадался! Наш Анискин-Чуков! При мундире, в начищенных по случаю праздника сапогах, источая показное равнодушие, оглядывает развеселые компании, перебрасывается фразами с уже принявшими гуляками. Ох, и трудна его сегодняшняя миссия! Это сейчас всё чинно да благопристойно, но что тут будет через пару часов! А тут еще Кузьма Иваныч, схватив за рукав, тянет разделить застолье. Ни-ни! … Ну,... разве что чуть-чуть… А праздник набирает силу. Уже прозвучали речи, вручены грамоты, на сцене – артисты. Летят над Хилком задорные частушки, рассевшийся прямо на траве народ рукоплещет молодым и задорным исполнительницам. В это же время сидящая невдалеке компания затянула: «В островах охотник». Лица поющих серьёзны и сосредоточены. Речитатив вступления уже немолодого мужчины дружно подхватывается всей компанией: дружно набрав воздуха, они продолжают поэтическое повествование о неожиданной находке молодого охотника в лесу. Вступают женские голоса, усиливая драматизм ситуации. Вдруг все дружно замолкают, и уже немолодой мужчина продолжает: «По-е-аахал охоотник на тёаплые во -ады…» Понятливо переглядываются о чём-то своем двое молодых, но тут же, словно вспомнив что-то, дружно подхватывают куплет. Удивительный народ! В иной заунывной семейской песне они умеют черпать вдохновение и силы, и действо, начавшись как банальная гулянка, превращается в большой душевной силы импровизированный концерт. Не прислушиваясь ни к кому, еще одна компания дружно и аккуратно выводит: «Если б знали вы, как мне дороги подмосковные вечера…» Между тем, праздник перевалил за полдень. Кое-кто, нагулявшись, рванул домой, а кое-кто разморенный храпит под кустом, а вот эти молодые ребята с солдатскими ремнями в брюках таскают друг друга за грудки: - Ты меня уважаешь? Народ тянется на поляну, там слышен топот копыт: полным ходом идут скачки на лошадях. Пыль, крики, запах помятой травы. А рядом молодой и задорный голос под баян - вечный пахмутовский мотив: - Я люблю, тебя жизнь!...

Всем доброго здоровья!

30 Апр, 2013 10:17
Уж извините,всё это напоминет розово-голубые сводки из Еввропы.Ни каких "намёков" к фото-человекам НЕТ!
02 Май, 2013 12:12
Спасибо Дмитрий за воспоминания, и что не забыли народного милиционера Чукова. Надеюсь не перевелись такие и сейчас.
06 Май, 2013 06:28
"Таким образом, сами размышления на тему СиФ выступили двигателем моих трудовых свершений на поприще домашнего хозяйства. И тут спасибо Василию. [b:d62a0d05a0]Василий[/b:d62a0d05a0]! [b:d62a0d05a0]Банка огурцов за мной[/b:d62a0d05a0]!" - конец цитаты!
Дмитрий Анатольевич! В банке, надо полагать, огурцы соленые... smile
А можно ли расчитывать на свеженькие, пупырчатые и [b:d62a0d05a0]зелененькие[/b:d62a0d05a0]? С лучком. Чтобы перышками? :roll:

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

06 Май, 2013 09:21
изыскания по вопросам СиФ, привели к вопросу о замене одного содержания на другое, при сохранении одной и той же формы? А можно мне расчитывать на получение такой же формы и с таким же содержанием? конечно, по приезду в Бичуру!

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

07 Май, 2013 12:29
Девок на солёненькое потянуло, хороший признак! smile Не мало было праздников и в последние годы, вспомните последние праздники "День села". Душевный массовый подъём был не меньшим, чем на Большом острове в период Сурхарбанов на нём. Концерт на площади РДК, трансляция фотографий бичурян Корытовым, позитивное общение весь вечер всех и вся между собой. патриотический подъём каждого участника вечеринки! И кульминация вечера - праздничный салют, мероприятие довольно необычное для Бичуры, оттого и захватывающее и пробирающее до мозга костей зрелище. Днём скачки за РСУ, детский городок возле старого кинотеатра - полный восхитительный набор ощущений всех граждан села - от мала до велика!

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

08 Май, 2013 02:30
Поправка. Сергей, во первых Сурхарбанов тогда не было, а были Маевки, потом День молодежи, и уже потом Сурхарбан. Кстати до Кирети все это происходило на Березовом Острове, а не на Большом.
08 Май, 2013 14:26
Договорились. Как только огурцы опопурышатся, а лук оперится, всем участникам этой темы пришлю телеграмму! Кстати, еще одна картинка из детства: "Мам, я купаться! Не дожидаясь ответа, ныряю в еле приметную от разросшейся картошки борозду, и почти скрытый в густой зелени, на ощупь хватаю что попало в руки: несколько редисок, еще незрелые плиточки гороха, шарю кусты-солдатики бобов, отрываю пушистые и ядрёные стручки, всё это в майку, за пазуху. А вот и огуречик выглядывает из огурешной гряды: тяну зелёненького за шкирку и тоже в запазуху. Придерживая бесценный груз одной рукой, сигаю через забор, и я на речке - вон дым от костра, и пацаны уже там, дрожа от холода, покрытые огуречными попурышками, дружно наваливаются на принесенный припас. И только вечером прохватываешься: домой надо! Загоревший, с облупившимся от загара носом, в сырых трусах, икая от "перекупа", предстаешь перед укоризненно вздыхающими родителями..."

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.