Возврат на главную страницу

Внимание! Это касается всех!

08 Фев, 2014 05:15
Внимание!
В республике одним из депутатов создан и внесён на сессию Народного Хурала законопроект, [b:00e48ce5f9]который будет иметь непредсказуемые последствия![/b:00e48ce5f9]
А именно: [b:00e48ce5f9]тот, кто не владеет бурятским языком, причём на уровне, позволяющем писать грамотно и вести на нём всё дело производство, автоматически не сможет работать ни в органах власти, ни в госучреждениях республики.А также не будет принят на работу, будь он хоть самый квалифицированный кадр[/b:00e48ce5f9].
Это законопроект депутата Народного Хурала,
председателя комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Батуева Цыденжапа Бимбаевича.
Называется он "О государственных языках республики Бурятия и других языках в республике Бурятия".
Скачать можно здесь http://new.hural-rb.ru/bankz/

Если на февральской сессии Хурала (27 февраля 2014г) такой законопроект будет принят , завтра любой из Вас, кто, к примеру,
работает специалистом в администрации сельского поселения или является мелким чиновником любого ранга, является директором школы, или имеет свой маленький или же большой бизнес, или служит на любом посту госслужбы [b:00e48ce5f9]обязан будет всё своё делопроизводство вести НА ДВУХ ЯЗЫКАХ- русском и бурятском.[/b:00e48ce5f9]

[b:00e48ce5f9]За нарушение этого закона предусмотрена ответственность. И каждый будет её нести в мере, предусмотренной за нарушение республиканского закона.[/b:00e48ce5f9]

Ну и как Вам?

Вот вам и [b:00e48ce5f9]ФОКУС-ПОКУС[/b:00e48ce5f9]!

Использование бурятского языка в статусе государственного в органах власти и госучреждениях, в делопроизводстве [b:00e48ce5f9]не должно ущемлять и ограничивать права иных наций и народностей, проживающих на территории Республики Бурятия, которые этим языком не владеют, включая представителей бурятского этноса, не владеющих бурятским языком.[/b:00e48ce5f9]
[b:00e48ce5f9]Ни в вопросах приёма на работу, ни в вопросах оплаты труда, ни в каких – либо других вопросах. Это нормы федерального законодательства и Конституции РФ.[/b:00e48ce5f9]

Законопроект [b:00e48ce5f9] обязывает[/b:00e48ce5f9] вести и делопроизводство, и работу в органах государственной власти, и в госучреждениях на двух языках.
В то время как федеральный закон говорит о [b:00e48ce5f9]возможности [/b:00e48ce5f9]использования второго государственного языка [b:00e48ce5f9]без ущемления прав и каких-либо ограничений для тех граждан, кто этим языком не владеет.[/b:00e48ce5f9]

Таким образом, данный законопроект [b:00e48ce5f9]дискриминируе[/b:00e48ce5f9]т граждан по языковому признаку и делает невозможным для граждан не владеющих вторым государственным языком работу в органах власти и госучреждениях, что противоречит и Конституции России, и трудовому кодексу, и закону о государственной службе.
Как же тогда понимать пункт 2 в статье 3 данного законопроекта, в котором говорится, цитата:

«Республика Бурятия гарантирует гражданам, проживающим на территории Республики Бурятия, осуществление их политических, экономических, социальных, культурных и иных прав вне зависимости от знания ими какого-либо языка»?

Подобных нарушений , а также непонятных и иногда даже нелепых формулировок в законопроекте не счесть!

Вопрос: [b:00e48ce5f9]ДЛЯ ЧЕГО[/b:00e48ce5f9] был создан данный законопроект?

Ответ напрашивается сам собой! Он настолько очевиден, что можно его и не озвучивать!

И понятно, что данная ситуация- это предмет пристального изучения [b:00e48ce5f9]КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ[/b:00e48ce5f9] республики, понятно каких.

А разве каждый из нас не имеет права выразить своё мнение по данному вопросу, касающемуся ВСЕХ?

[b:00e48ce5f9]Чтобы учесть интересы всех граждан республики Бурятия, руководствуясь Конституцией республики Бурятия, предлагаю настаивать на проведении ВСЕНАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА![/b:00e48ce5f9]

[b:00e48ce5f9]Итак, РАССКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ ВСЕМ,ВСЕМ, ВСЕМ!!![/b:00e48ce5f9]

Представители законотворческой власти должны и обязаны учитывать мнение всего многонационального народа Бурятии!

Жизнь люблю!

08 Фев, 2014 10:32
Думаю, что благоразумие возобладает. Батуев не молодой политик, способный на опрометчивые действия. У него большой опыт политической работы еще со времён комсомола. Да и Единая Россия, членом которой он является, не даст ему зарваться в проталкивании антинародного закона. Думаю, что в народном хурале понимают, что происходит накачка социальной напряженности. Но политикам средней руки это необходимо, чтобы организовать горячий пиар, в борьбе за политическую власть. Думаю, что и в Хурале найдутся холодные головы, чтобы решить проблему без вмешательства Президента.

Всем доброго здоровья!

08 Фев, 2014 14:07
Хорошо бы, если так. Однако я смотрю на всё это не так оптимистично.

Невооружённым глазом видно желание иных политиков перенять опасный опыт некоторых других регионов нашей страны,
вместо того, чтобы сохранять и приумножать то доброе, чем до сих пор славилась Бурятия.

Жизнь люблю!

08 Фев, 2014 14:30
Парадокс... Англия вроде бы колониальная страна, но там есть законы. Если ты англичанин, если ты работаешь в сфере обслуживания в Велсе, или в Шотландии, ты обязан разговаривать на том языке, местном, на котором к вам обратились. Для вас может и дико а здесь в норме.

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

09 Фев, 2014 04:41
Что вы хотите этим сказать?
Напоминаю- в России тоже есть законы, нарушать которые никто не имеет права.В данном случае нарушен федеральный закон, и не один.

Может быть, Вы нам ещё предложите равняться и на некоторые другие законы, принятые на Западе, например на закон об однополых браках?

Жизнь люблю!

09 Фев, 2014 15:19
Я сказал, то что сказал, о языке, а не о других органах, язык в смысле- речь. Он и чукчам родной, думаю, что и бурятам тоже.

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

09 Фев, 2014 15:28
Я Вас поняла, что о языке в смысле "речь".
Про нашу "дикость" я тоже поняла, и в данном контексте, думаю, так как нужно поняла.
Потому и спросила в ответ.
Вот только не надо указывать нам на Запад, умоляю Вас, Вы сам-то, здесь живёте или ТАМ?
Если бы жили здесь, думаю, поняли бы нас.
И Западу у нас есть чему поучиться, и нам некоторые их моменты тоже кажутся дикими.
Так что не надо туда смотреть, мы и сами с усами, уж извините.

Жизнь люблю!

09 Фев, 2014 16:15
Я никого не учу. Подобную ситуацию на своем веку я у же видел здесь в Прибалтике. Тогда не было законов похожих о мной упомянутых... Как в народе говориться. кое кого не переспоришь. так что сдаюсь на милость победителя. А кто победитель (не я) время покажет.

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

10 Фев, 2014 13:10

Цитировано:

Как в народе говориться. кое кого не переспоришь.


Дурака не переспоришь, хотите сказать?
Если в мою сторону, то чего ж Вы, говорите прямо, на прекрасном русском языке .
И дураками мы были, и нетолерастами, и ещё много кем.
Да только выходит что в дураках-то теперь может остаться большинство населения Бурятии.
И оно (большинство) прекрасно это понимает,судя по тому резонансу, который уже вызвал данный законопроект.

Жизнь люблю!

11 Фев, 2014 18:23
Национальный вопрос это очень тонкая струна. В перепалке по этому вопросу не вижу смысла участвовать. Напоследок хочу показать что пишет бурятский поэт о родном языке. К стати не процветающем...
Прикреплённые файлы:

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.