Возврат на главную страницу

Бичура и её окрестности 7

19 Фев, 2011 06:08
Точность у GPS до отмены селективного доступа (сигнал загрубляли специально именно в стратегических целях) было порядка 100 метров. Его отменили в мае 2000 года. Сейчас 2-4 метра в зависимости от приемника. У меня GlobalSat BT-338 выводил на точку с точностью до 10 м. И это в лесу где сигналу серьезно мешают деревья.
19 Фев, 2011 10:49
Было бы интересно провести эксперимент: Положить навигаторы в одну корзинку (шапку), хорошо бы проделать это рядом с трианг.зн. и посмотреть - чей "на свете всех точнее". Заодно и трианг.зн. проверить (на них, наверное, коорд. определены астр.метод.) Можно и в разл время, на любой примечательной точке, напр., под аркой ворот центр.входа БСШ 1 - чтобы выпускники могли назначать свои встречи с высокой точностью.
20 Фев, 2011 14:09
У меня к Garmin eTrex претензий нет. По крайней мере там, где была возможность его проверить, он не оплошал. Приведу пример: собственную забитую ранее точку полтора года назад он узнал с точностью до 3 метров! И это под хорошим перекрытием кронами деревьев. И с высотой Хоицы (карта ГШ) он тоже поёт. Несовпадение высот на изолиниях, думаю, дело в абсолютных высотах. АВ для России берется по футштоку Кроншдата, где есть средний уровень Балтийского моря. А вот где берется отметка для Гугловских карт? По мировому океану? Тогда надо узнать разницу между ними. А насчет того чтобы проверить навигаторы на искренность, идея хорошая. Можно это сделать в понедельник, к примеру в 12 часов ( все поедут на обед), возле пенсионного.

Всем доброго здоровья!

21 Фев, 2011 03:05
По вопросу ВЫСОТЫ НАД УРОВНЕМ МОРЯ привожу справку.

[size=18:47e3325a73]Современные общеземные эллипсоиды и их параметры[/size:47e3325a73]

* GRS80 (Geodetic Reference System 1980) разработан Международной Ассоциацией Геодезии и Геофизики (International Union of Geodesy and Geophysics) и рекомендован для геодезических работ;
* WGS84 (World Geodetic System 1984) применяется в системе спутниковой навигации GPS;
* ПЗ-90 (Параметры Земли 1990 года) используется на территории России для геодезического обеспечения орбитальных полетов. Этот эллипсоид применяется в системе спутниковой навигации ГЛОНАСС;
* IERS96 (International Earth Rotation Service 1996) рекомендован Международной службой вращения Земли для обработки РСДБ-наблюдений.

Название Год Страна/организация a, км точность ma, м 1/f точность mf
GRS 80 1980 МАГГ (IUGG) 6378,137 ± 2 298,257222101 ± 0,001
WGS84 1984 США 6378,137 ± 2 298,25722356 ± 0,001
ПЗ-90 1990 СССР 6378,136 ± 1 298,257839303 ± 0,001
IERS96 1996 МСВЗ (IERS) 6378,13649 — 298,25645 —

Могу предположить инструментальную разницу по измер. ВЫСОТЕ, если исп. разл. сист. - [b:47e3325a73]около 1м[/b:47e3325a73].
21 Фев, 2011 04:44
Еще в тему. Просто интересный факт. Однажды я смотрел по каналу Discovery как строили во Франции вот этот мост http://stepandstep.ru/catalog/know/119797/samyy-vysokiy-most-v-mire-millo-vo-francii.html
Так вот что меня удивило. Для того чтобы все (как видите не маленькие) части моста сошлись воедино их местоположение определяли при помощи геодезических GPS. Погрешность которых 1 миллиметр! Запомнилось. Если сдвинуть опору (244.96 метра) хотя бы на сантиметр полотно уже не ляжет на него правильно.
21 Фев, 2011 12:56
Где-то видел карикатуру: в окружении народа торжественный момент стыковки ж/д рельсов. В последний момент оказывается, что совпали только два рельса, остальные торчат в разные стороны.... Вероятно, не использовали GPS.
Очная ставка GPS-навигаторов состоялась! Сошлись в одной точке два навигатора Гармин еTrex серии HC, (Vista) и GPS-датчик в комплекте с КПК. Горизонтальные координаты на всех навигаторах были следующие: N 50 35 564; E 107 36 208 различаясь незначительно в последней цифре, (сотые доли секунды), коей, думаю, можно пренебречь (не мост строим). А вот с вертикальной координатой имеются некоторые отличия в показаниях. У Гарминов контраст высот 6 метров, GPS-датчик находится посередине (646м, 649м, 652м.). Сразу скажу, что разница ни о чем не говорит, так этот параметр требует калибровки навигатора по известной точно координате. Вот где эту координату взять. На метеостанции? Вывод таков: приборам можно верить. Для наиболее полного использования прибора требуется чтение руководства.

Всем доброго здоровья!

21 Фев, 2011 14:30
1 секнда долготы по моему составляет около 18 метров?
21 Фев, 2011 15:40
У меня есть GPS-трекер, когда поеду в Бичуру тоже могу сделать замер показаний. ))

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

22 Фев, 2011 00:38
Вопрос от дилетнта.Кому и зачем нужен спутниковый навигатор :!:
22 Фев, 2011 03:37
Несомненно, навигатор создан исключительно для игр smile . Можно прятать и искать клады на совершенно ином техническом уровне. Конечно, ему далеко до волшебного компаса Джека Воробья, но всё же. Широко известно увлечение молодежи, да и не только, геокэшингом. Но а если серьёзно, то точное позиционирование в пространстве необходимо многим людям. Подробная карта + навигатор может существенно облегчить работу, например геологам, лесникам, биологам. Уже несколько лет лесники отводят при его помощи деляны, определяют площадь, прокладывают дороги. Биологи, прикрепившие трекер к птице выяснили, что птица веретенник улетает на зиму из Бурятии в Австралию! Биологи во всём мире метят не только птиц, но и слонов, тигров, медведей. Это дает исключительный материал для исследований, ранее не доступный. А туристам? Вот где широчайшее поле для его применения! Кто блудил в лесу, наверное мечтал о волшебной коробочке, в которой рисуется проходимый путь. При его помощи можно проложить маршрут и двигаться без отклонений по нему. Например: функция пеленга позволяет отметить какой-либо объект вдалеке (например Три камня); встроенный электронный компас укажет путь в том направлении, отслеживая отклонение от маршрута. В принципе, можно идти к объекту вслепую. Это хорошо во время снегопада, тумана, и других случаев плохой видимости. А еще навигатор фиксирует ваш путь. Он отмечает повороты, подъёмы, спуски. Он измеряет скорость передвижения, время в пути, высоту над уровнем моря, наносит это на карту. Пройдя один раз маршрут и забив точки в память (зимовья, развилки, броды, мосты), можно смело идти второй раз в любую погоду. Очень полезно отметить ягодное, грибное место, место где есть вода. Дети в походе с удовольствием пользуются прибором. Можно использовать навигатор и дома, промерить свой огород и сверить с записями в домовой книге :shock: Помню увиденный мною впервые навигатор - чемодан с ноутбук, с надписью SONY, который использовал учёный геофизик; первое, что подумал, когда узнал его предназначение, что этот ученый - шпион! Ведь теперь эта точка в конце огуречной гряды моего огорода станет известна Западным разведслужбам! Но все вроде обошлось. smile Теперь и мои ученики определяют координаты где захотят. В городах люди при помощи навигатора ищут кафе и рестораны, заправки и музеи. Может что и упустил, но мере дальнейшего освоения этого замечательного прибамбаса обязательно поделюсь. Артем, поделись опытом использования в путешествиях трекера!

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.