Возврат на главную страницу

Родова

21 Ноя, 2010 13:09
На бурятских тур.сайтах пишут,что по существующей легенде Десятниково основали Чистяковы.
23 Ноя, 2010 16:42
К вопросу о времени крещения населения Руси:
История церкви т.3, Отдел1, Гл.2, Паства.
"Мы знаем, что [b:625e40d1e1]еще гораздо прежде[/b:625e40d1e1], нежели наше отечество и Церковь подверглись игу монгольскому (1237), [b:625e40d1e1]пределы ее (Церкви) уже … совпадали с пределами… Русского государства..." [/b:625e40d1e1]
Сожжение Новгорода Иваном Грозным, это не борьба с иноверцами, это месть по подозрению в подготовке переворота и перехода под польское управление (по ложному доносу). В Новгородчине, на то время, сотни монастырей и церквей с колокольнями.
Т.о., миссия упоминавшегося Д.Сеченова - обращение к официальной вере, борьба с расколом, "ПЕРЕКРЕЩИВАНИЕ", а не обращение, заблудившихся в лесах иноверцев, в православие.

Несколько документов по уходу в Польшу и "выгонкам":
За приверженность старой вере Феодосий был сослан в Кирилло-Белозерский монастырь, где пробыл в заточении несколько лет, бежал в Поморье. Оттуда он отправился на реку Керженец (Нижегородская область), где [b:625e40d1e1]в непроходимых лесах от гонений укрывались тысячи староверов.[/b:625e40d1e1]
Здесь Феодосий поселился около 1690 года, сначала в скиту Белмаш (Белбаж), затем в скиту Смольяны.
В[b:625e40d1e1] 1685 году правительство царевны Софьи Алексеевны издало особое законоположение о розыске и наказаниях «раскольников»[/b:625e40d1e1]. Тогда священники Козма и Стефан со своими духовными чадами [b:625e40d1e1]«совет положили отойти в Польшу»[/b:625e40d1e1].
[b:625e40d1e1]К началу XVIII[/b:625e40d1e1] столетия в Речи Посполитой, в Могилевском воеводстве, близ города Гомеля возник духовный и культурный центр старообрядчества – Ветка.
Началось строительство церкви, но Иоасаф не успел освятить храм – он умер в 1695 году.
Отец Феодосий, прибыв на Ветку, увидел, что церковь, начатая Иоасафом, уже не вмещает всех богомольцев. Руководителем и наставником стал священноинок (иеромонах) Феодосий.
Церковь решено было расширить. (История Ветки)
Два вышеприведенных абзаца свидетельствуют - старообрядчество в Новгородских лесах и в Польских пределах существовали связанно. Иоасаф из лесов идет в Ветку, возвращается назад, через несколько лет снова идет в Польшу и принимает на себя руководство общиной. Строит церковь. В это время Феодосий проповедует в Нижегородчине. Умирает Иоасафан и приходит вместо него Феодосий. Население Ветки растет не только за счет репродукции, но больше беглыми.
Трудно согласиться с выводом, что в Ветке несут крест славяне, а в дремучих лесах Новгородчины осталась некрещеная мордва (пост Дмитрия А. от 12 ноября на 1 стр. этой темы). От начала крещения Руси прошло уже 745 лет! Почти столько же лет эрзяне и мокшане жили в тесном взаимодействии со славянами. На то время, лишь не многие компактно проживающие народности сумели сохранить другую веру.
Прочитанные материалы склоняют меня к т.з., высказанной Василием - национальный вопрос был второстепенным. Острым и кровопролитным был вопрос ИСТИННОСТИ ВЕРЫ.
Для иллюстрации:
"Новую веру" энергично насаждал [b:625e40d1e1]эрзянин Никон[/b:625e40d1e1], а за старую веру поднимали бунты [b:625e40d1e1]эрзяне Стенька Разин да Емелька Пугачев[/b:625e40d1e1].
Башкиры, славяне, татары, чуваши, мокша и эрзяне были по обе стороны линии церковного раскола.
25 Ноя, 2010 21:38
[b:49df002984][i:49df002984]Возвращаясь к теме происхождения некоторых фамилий и прозвищ.[/i:49df002984][/b:49df002984]


Гуляя на выходных по ВВЦ (ВДНХ), зашел в Центральный павильон и в поисках музея "Поле Чудес" наткнулся на маленький офис вот этих ребят из информационно-исследовательского центра "История фамилии". Меня привлекли изготавливаемые ими фамильные дипломы. Рассматривая один из предложенных образцов, внизу увидел ссылку на источник: "С. Б. Веселовский. Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии", изданный аж в 1974 году. Попросил посмотреть книгу, заинтересовала, сделал несколько фотографий.

[img:49df002984]http://s008.radikal.ru/i303/1011/47/15da6f34b34a.jpg[/img:49df002984]


[img:49df002984]http://s58.radikal.ru/i161/1011/66/a2e10c3bd166.jpg[/img:49df002984]


[img:49df002984]http://i060.radikal.ru/1011/58/6470893c0a6c.jpg[/img:49df002984]


Мужчина заверил, что книгу эту можно найти в библиотеке или у него в электронном виде за символические сто рублей, проверять я не стал и купил сей труд. Как оказалось позже, в сети эта работа есть в открытом доступе, но с меня не убыло smile При мне же этот товарищ произвел по своей базе поиск об ономастике фамилии Тюрюхановы, однако, сославшись на то, что эта информация является их хлебом, отказал мне даже в визуальном знакомстве с ней.
Ниже прикрепляю архив с содержанием этой книги, возможно кому-то пригодится, думаю, больше всего Виктору.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

26 Ноя, 2010 11:18
Да, Артем, история фамилии имеет и другую сторону, коммерческую... Три года назад списался с сайтом, который предлагает историю любой фамилии. Всего за 900 рублей мне прислали толкование Тюрюхановых. Этот диплом представляет собой отпечатанный на цв. принтере листок формата А4, упакованный под стекло в рамочку. Компетентность авторов не вызывает сомнения, диплом подписан "Исследовательский центр "История фамилии"" и защищен копирайтом. Однако в сети можно нарваться на откровенных мошенников, которые могут продать просто "туфту". А представленная тобой книга очень интересна, надо прочитать. Кстати, читаю вот эту газету "Мiр имён и названiй" http://familii.ru/images/newspaper/gazeta_45_2010.pdf в ней много интересного; не помню, давал ли на неё ссылку на сайте.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

26 Ноя, 2010 12:07
А вот книга помеченная в дипломе как источник, правда Тюрюхановых там нет, как нет и Утенковых, Просвиренниковых, зато есть Белыхи, Перелыгины. Кстати она издана в Oxford University...
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

26 Ноя, 2010 16:15
Вот вот, Дмитрий Анатольевич, именно такой диплом. Но видимо за три года цены возросли - самый простенький (зависит от оформления) около трёх тысяч рублей. Я специально дал ссылку на их сайт, может кого-то заинтересует. Пару номеров газеты прочел, интересного много.

Заметил, что под гербом на всех их дипломах примерна одна и та же надпись об огромной значимости той или иной фамилии, некий бонус покупателю и маркетинговая фишка smile

Дмитрий Анатольевич, в представленном Вами дипломе хоть какая-либо информация соответствует действительности, может что-то прояснилось или что-то неизвестное ранее выяснилось, откуда пошла эта фамилия? (уж слишком мелко, трудночитаемо, а при увеличении размывается)

Кстати, на том же сайте один из образцов дипломов посвящен Вашей фамилии. Что скажете?

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

27 Ноя, 2010 15:52
В представленном мне дипломе, Артем, даны три варианта происхождения фамилии Тюрюханов. А вот истину господа не назвали. Но несомненно, что заключение об этих вариантах писали ученые, хотя своих фамилий они не назвали. Осуществляя поиски по этой теме, я частично нашел информацию и о Терюханово (Тюрюханово) и о тюркском имени Тюрюхан, обговаривали и вариант с Терентием - Терюхой.... В дипломе они всё разложили по полочкам, но не выделили окончательную версию. Но для нас и это было важно, так как это было мнение профессионалов, и в научной работе можно было на него опираться.
А вот среди образцов дипломов не нашел своей фамилии....

Всем доброго здоровья!

27 Ноя, 2010 17:55
Был, Дмитрий Анатольевич, был! Врать не буду, своими глазами видел! Возможно у них эти образцы по принципу рулетки там появляются при обращении от разных пользователей.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

28 Ноя, 2010 14:03
Да, там генератор случайных чисел выдает картинки. А насчет диплома: думаю, что стоит это делать людям с достаточно редкой фамилией, такой как Тюрюханов. Общепризнанный авторитет в данной области Александра Васильевна Суперанская, д-р филологических наук. Она очень много лет ведет в журнале "Наука и жизнь" рубрику "Из истории фамилий" - можно написать туда. Унгебаун Б.О. многое расставляет на свои места, но и он не всесилен.

Всем доброго здоровья!

03 Дек, 2010 02:29
"Ф.Р. – [b:90bce36a01]Балдосами называли которые в ТЕрюхановке, под горой жили, а Копылами тех, что на Калинской ул. Почему их так называли, я не знаю[/b:90bce36a01]"[/color]]. - вот вам суждение, которое подтверждает, что Болдосы - это ответвление Тюрюханов. Суждение представляется авторитетным и достоверным.

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.