Возврат на главную страницу

Старая фотография 2

14 Янв, 2011 07:25
Совершенно верно, такой привод использовался широко. Я видел его почти один в один на токарном станке Петра 1, в Эрмитаже. Правда станок не очень большой, по величине примерно со школьный ток. станок. Но он был по металлу. А насчет того что невозможно крутить, не согласен. Еще живы люди, которые это делали, дело всё в маховике. Его надо раскрутить, потом только поддерживать, опытный токарь не допускал снижения оборотов до нуля, не загонял крутящего. И было всё нормально. Тот, живой, (правда весьма ветхий) станок который я видел, имел маховик типа от сенокосилки или другой схм. А может быть от нефтянки, широко распространенной в то время.
Насчет "процарапано": а карандашей не было. Чертили при строительстве исключительно плотницким циркулем. По крайней мере, при разборке старых построек всегда обращал внимание на это. И тут, вероятно, его использовали. Да и подкрасить всегда можно было, рисунок не сотрется.

Всем доброго здоровья!

14 Янв, 2011 08:20
О временах Петра спорить не буду,но семейские не брезговали техническими новинками тех времён.У меня дома валяется привод точильни -так там передача не просто зубчатая,а планетарная!Вот такое точно трудно остановить руками.
Померил диаметр "цветика" -- 60см.А карандаши задолго до тех времен придуманы.Просто делалось как всё остальное - навека.
15 Янв, 2011 15:15
Планетарная? Может червячная? Планетарка имеет несколько другое назначение. Можно , Дима , сделать снимок?

Всем доброго здоровья!

15 Янв, 2011 16:24
Не червячная - точно!И наверное не планетарная,т.к. такие передачи обычно понижающие.Это что-то вроде как у ручной дрели.По весне рассмотрю,сейчас под снегом не найти.В музее,кстати,безмен есть?У нас есть хорошо сохранившийся.
03 Фев, 2011 15:06
Василий! Судя по всему, ты пропустил эти посты. Тебе эти женщины не родственники? Если что, дам по ним дополнительную информацию.

Всем доброго здоровья!

07 Фев, 2011 06:22
Спасибо, Дмитрий! Помню, что они гостевали у бабушки, но в близких родственниках не числились. Если не трудно, поделись, к каким Перелыгиным они относят (относили) себя.

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

07 Фев, 2011 08:35
Вы,Дмитрий Анатольевич,писали,что более подрбный отчет будет о прядильщице и ткачихе.Ждём-с!
10 Авг, 2013 04:53
Недавно в Центральную библиотеку принесли несколько, хорошо сохранившихся, фотографий. На обороте одной из них подписано карандашом: "конференция учителей Бичурского района 1937 г.", а на другой - "Осенняя конференция учителей Бичурского района 1939 г." Если вы, уважаемые посетители сайта, кого-нибудь узнали, просим сообщить нам!
Прикреплённые файлы:
11 Авг, 2013 18:47
КАК Я РАНЬШЕ СЮДА НЕ ЗАХОДИЛ? Ну да лучше поздно, как говорится. Классная тема. Кстати Молчанову Д. эта передача квалифицируется как КОНИЧЕСКАЯ, а привод станка вполне мог быть ножнным.
11 Сен, 2013 00:29
В тридцатые годы учительницей в русской Кирети работала Подашова Софья Матвеевна. Комсомолки-активистки жили при школе. Во время событий 32-го года ее коллегу-подругу мятежники убили прямо в школе, а она уцелела и осталась в живых только чудом.
Снимок конференции 1937 года. Могу ошибаться, но девушка в белой блузке в центре первого ряда - очень похожа...

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.