Возврат на главную страницу

Бичурские обычаи, праздники, традиции. Как они сохраняются.

03 Авг, 2012 12:33
Иллюстрация к посту Василия Никифоровича. В памяти живут рассказы матери о той дивной сенокосной поре. Сам в этих делах участия не принимал, всё единолично. Снимки из архива Перелыгина Андрея Терентьевича. Фото с балаганами датировано: 1951 год.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

22 Авг, 2012 06:15
Если не ошибаюсь, на первом снимке - представители второй (растениеводческой) бригады, которая отвечала за сенокос на тиглюйских лугах до 1965 г. В центре, вторая справа, - Григорьева Фима Автономовна, в девичестве - Белых. Другие лица знакомы, но имена припомнить трудно.
В прошлом номере БХ размещена информация о новом празднике, который пока только официальный. Кто-нибудь может уточнить, с чем связана история его возникновения: дата определена волей спонсора или имеет под собой иную основу? Превратится ли он в общенародный?

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

25 Авг, 2012 12:49
Татьяна Белых, Евдокия Андреевна Разуваева, Хыня.... В ближайшее время постараюсь назвать всех более точно, чтобы люди не были безымянными.
К сожалению, сейчас сенокос совсем другой. Наблюдал в прошлом году, как работают федотовские ребята: современная, купленная по агролизингу техника - новые тракторы, производительные ворошилки, грабли валкообразователи, и пресс. Доля ручного труда сведено к нулю, ручных инструментов просто нет. Соответственно работают только механизаторы. И, главное, не используется женский труд - ушла романтика, когда рядом бок о бок трудились молодые, влюблялись, дружили в окружении прекрасной природы, в прекрасную сенокосную пору.

Ночка луговая
Автор текста (слов):
Пришельц А.
Композитор (музыка):
Дехтярёв Г.


Месяц спрятался за рощу,
Спят речные берега.
Хороши июльской ночью
Сенокосные луга.
Только я ли виновата,
Что потеряно кольцо.
Что ладони пахнут мятой
Да ромашковой пыльцой.

Два цветочка лепестками
Зацепились у виска.
Я оставлю их на память
От любимого дружка.
В небе вспыхнула зарница,
Над рекой туман поплыл.
И уж время расходиться,
Да расстаться нету сил.

Пусть подружки не ругают,
Никакой вины тут нет.
Слишком рано над лугами
Загорается рассвет.
Да и мало ль так бывает,
Что не спим мы до утра.
Ох, ты, ночка луговая,
Сенокосная пора.

http://www.playcast.ru/view/808598/c51dbd43a19a45e7ede5d9e84347ee118dc2fa8fpl

Всем доброго здоровья!

26 Авг, 2012 12:09
Прошу прощения за вторжение, но к теме: Сенокос (покос) в ЕАО.
26 Авг, 2012 13:33
Травы - класс! Валы толстенные, только бы погода была, просушить, а вот людей - нету. Разноцветных бригад в мужиками, женщинами, подростками. Да и надо ли маять столько народу, когда всё сделают машины. А механизаторы народ скромный, фоткаться не любят?

Всем доброго здоровья!

27 Авг, 2012 06:42
Виктор Васильевич показал, как "опустели" луга в наше время: вместо многоцветья рубах косцов, сарафанов и платков копнильщиц и ватаг копновозов - одни машины. Все , как написал Есенин:
всех "живых коней, победила стальная конница!" - Грустно. И не потому, что уже не вернется в луга знаменитая русская артельность, когда набегающая туча толкала людей на неслыханные рекорды - только бы успеть убрать поляну, завершить зарод! Подгоняла только природа и ни кто больше. Как в "Дубинушке". Грустно потому, что незаметно сменился уклад. А где другой уклад, там другие мысли, другие дела, все другое. Прав Дмитрий: ушла романтика, когда рядом бок о бок трудились молодые, влюблялись, дружили в окружении прекрасной природы. Ушла и не вернется. Прежними осталось только стихотворно-песенные строки. От народных "Ох, не одна трава помята..." до есенинских "Ты сама под ласками..." Интересно, находят ли эти строки отзвуки в душах нынешних наездников на железных конях? Или им больше импонируют рок и "тяжелый металл"?

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

27 Авг, 2012 08:27
В мыслях и душах наездников на железных конях---максимальное получение дохода, чтобы не остаться за бортом рыночного корабля. Тут уж не до романтики. Грустно конечно.
31 Авг, 2012 03:37
Ох, и обескуражил Виктор Васильевич! Обескуражил и встревожил. Тем, что сегодня в мыслях и душах наездников на железных конях – максимальное получение дохода…
В «советские» времена в сенокосную пору перед народом стояла такая же забота: как бы выжить - считали каждую копеечку! Сколько можно было получить на трудодень, лучше не напоминать… Но при всей скудности быта не забывалио духовном, из малых копеек находили полушку, чтобы книгу купить, которая, как известно, лучший подарок! Чтобы заглушить ностальгические нотки, связанные с сенокосной порой, и показать, сколь велика в ту пору была тяга к книге, напомню одну байку...
Академик весьма преклонных лет, можно сказать - глубокий старик, - почувствовал, что серьёзно занемог, и приближается последний бой. Тот, что самый трудный
В библиотеке, которая стала для него и кабинетом, и местом отдыха, собрались родные, близкие друзья и любимые ученики, кто-то из приживалок, как обычно бывает в таких случаях. В общем – потенциальные наследники.
Академик обвел всех теплым взглядом и обратил свой взор на стены библиотеки, сплошь уставленные книгами. Все ждут от него последнего слова, завещания. Он начинает:
- Друзья! Бок о бок я жил и работал с вами много лет. Все невзгоды и радости мы делили пополам. Вы все мне близки и дороги! Но еще дороже эти книги. Посмотрите: прямо передо мной – это те, что успел написать я. Не доедал, не досыпал, писал в голод и холод, они – как малые дети, всегда требуют заботы и тепла. Их не так уж и много, меньше сотни, но писал их, уверен, не зря: посмотрите на противоположную стену – это книги моих учеников, их больше в десятки раз! А в соседнем кабинете – книги учеников моих учеников. Их еще больше! С чистой совестью могу сказать, что на исходе жизни все это богатство собираюсь передать вам. Но…
Среди присутствующих послышался облегченный вздох и зашелестел одобряющий шёпот. Академик недовольно замолкает и закрывает глаза. Неожиданная пауза. Она затягивается. Все ждут, затаив дыхание.
После продолжительной паузы академик открывает глаза и продолжает, но, кажется им, совсем о другом:
- Но помню, еще до войны… Сенокос. Вечер. Мы с Нюркой…-
И опять замолкает, погружается в себя.
Присутствующие в растерянности. Кто-то понимающе переглянулся: бредить начал. Кто-то всхлипнул, а кто-то уже пустил слезу.
Видимо, реагируя на всхлипывания, академик быстро открывает глаза и с уже с гневом продолжает:
- Я о книгах говорил! Мне их так не хватало тогда, до войны. Сенокос. Вечер. Мы с Нюркой в копне. Копна высокая. Нюрка – деваха ядрёная. Сам я – парень хоть куда! И копна оседает, оседает…
Так вот все эти книги – туда бы. И Нюрке под зад, под зад!!!
Академику полегчало. Бой был трудным, но не самым последним. После него академик пробудил любовь к книге и у других поколений, сам написал еще несколько книг. И рождаемость не вызывала опасений.
Его пример – другим наука. А теперь?! Пропала романтика и на амурских нивах и лугах вдыхают пьянящий аромат подсыхающего сена и недавно скошенной травы, любуются луной и звёздами только южные гости ЕАО? Виктор Васильевич! Если это точно так, остаётся одно: срочно приглашать на помощь бичурских – поверьте, они обязательно выправят ситуацию и смогут заменить всадников, гарцующих на железных конях, если те мечтают только о максимальном получении дохода!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

01 Сен, 2012 10:10
Не получается построить ГОСУДАРСТВО в ГОСУДАРСТВЕ, Василий Никифорович! Российских крестьян сегодня называют-- фермерами, кто прилепил,навязал это слово, и не только слово, не понять. Зачастую слышу от крестьян---работали на фазенде ит.д и т.п. -" Где другой уклад, там другие мысли,всё другое".
Бичурских не дозваться,--- они народ основательный, оседлый со своим укладом. Но подозреваю, что и в бичурских сёлах сельскохозяйственные традиции о которых вы упоминаете, ослабевают.

А трава здесь на самом деле лучше, чем в Забайкалье. То что показано на фотографиях---это ещё худой год. Бывает, что косишь и в жатку не проходит.
19 Сен, 2012 06:26
Виктор Васильевич! Не могу согласиться, что традиции, о которых упоминал, у бичурских неожиданно ослабли. Согласен, что количество занятых в с/х неизбежно сокращается: приморская статистика показывает, что сегодня на 1 га требуется один работник, там, где еще двадцать лет назад требовалось десять. Наверное, она мало отличается от среднероссийских и бичурских показателей...
Я же пытался напомнить, что у бичурских книг очень много. И каких книг ?! - Рукописных фолиантов дониконовских времен в телячьей коже!!! Полюбуйтесь, какой в руках у Д. Молчанова! Вот с таким бы - и в копну... Почитать! Поэтому бичурские, даже трудные на подъем, уверен, со своими книгами смогут быстро вытеснить гостей с другого берега Амура, если местные не справляются и живут только рыночной экономикой. О душевном не следует забывать... И о мудрых академиках!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.