Возврат на главную страницу

Дела духовные

10 Май, 2011 11:41
Нашел. Правда, фото не мое. Автора не знаю. Подобная схема висит в нашей церкви. Надписи трудночитаемы, поэтому сделал размер побольше.
Прикреплённые файлы:
ок.jpg
99 Kb

Всем доброго здоровья!

11 Май, 2011 08:06
Дмитрий Анатольевич, спасибо. Как раз в данный момент дочитал эту книгу Фирса Федосовича. Автор лаконично рассказывает (С. 70-71) о толках и согласиях старообрядческого раскола. Болонев так же отмечает и факт состояния в [b:fd4308dc06]старообрядчестве[/b:fd4308dc06] бурят. На пороге XX века таковых насчитывалось 375 человек (С. 194). Сейчас такое имеет место быть? Интересно это, не вникал раньше.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

11 Май, 2011 14:28
Думаю, что миссионерской деятельностью старообрядческие беглые попы на территории нашего края не занимались. Им просто было не этого. Да и срок их пребывания здесь был скоротечен. Кто спивался, кого ловили и увозили. Как я знаю, уставщики свято соблюдали "чистоту рядов" и к крещению бурят относились, мягко говоря, прохладно. Но такое явление было. И носило оно со стороны бурят вынужденный характер. Часто перекрещивались женщины, чтобы избежать нежелательного для них брака или по экономическим причинам. Бурят по природе своей более прагматичен нежели русский, и если он усмотрит в крещении выгоду для себя и семьи, он непременно это сделает. Так, привлеченные определенными экономическими гарантиями со стороны властей буряты записывались в большом количестве в казаки или крестились, чтобы быть наравне с русскими крестьянами. Причина тут в глубоком расслоении бурятского общества, где нойонам принадлежало многое, а беднякам - ничего.
Как-то, находясь в Улан-Удэ на форуме старообрядцев, , обратил внимание на типы лиц семейских женщин, приехавших из близлежащих районов: многие носили явно монгольские черты. Это, возможно, говорит и о смешивании браков в старообрядческой среде, условием которого было крещение "его" или "её".

Всем доброго здоровья!

11 Май, 2011 20:06
Дмитрий Анатольевич, спасибо и за этот Ваш исчерпывающий ответ. Вопросом о церквях и часовнях в школе под руководством Нелли Дмитриевны занимались два моих небезызвестных Вам одноклассника - Григорьев Александр и Куприянов Андрей. Так вот они говорят, что в школе (у Нелли Дмитриевны) должна была сохраниться схема расположения указанных объектов в районе. Может Нелли Дмитриевна поможет. Выше размещенная схема не их рук творение.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

18 Июн, 2011 14:44
Наводя марафет в кладовой,наткнулся на любопытные вещи.Главная находка - церковные книги (от деда Варфоломея остались).
Книги ОЧЕНЬ старые,титульные листы сохранились не у всех,написаны старорусским шрифтом и цифры в них буквами.Но с уверенностью могу сказать,что книги - ИМЕННО СТАРООБРЯДЧЕСКИЕ!А на одной из них есть интересный штамп (именно ШТАМП):[b:772b68fc61]Въ Старо-Бичурскую Пркопiевскую Церковь о Упокоенiи IОАННА и Агрипины."[/b:772b68fc61]
Дмитрий Анатольевич,приглашаю на фотосессию (можно с Виктором).Дата,время - в личку.А я пока попробую разобраться с буквами-цифрами,чтоб узнать год издания.
P.S. Текст штампа списан побуквенно.
19 Июн, 2011 21:15
Побольше бы таких находок! Когда представите их на обозрение здесь?)

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

20 Июн, 2011 13:40
Всё зависит от желания фотомастеров.Я не говорю,что книги уникальные,но интерес,мне кажется,представляют:
ТРЕБНИК (в 2-х частях);Москва,Синодальняя типография.Это та,что со штампом,в перепечатке которого я всё ж одну букву пропустил :oops: "...Пр[b:736ebe5eac]о[/b:736ebe5eac]копiевскую...".
ЧАСОВНИК;Москва,типография на Чаевской.
ПСАЛТЫРЬ - титульный лист не сохранился.
НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ - =/=.
Все перепечатаны,некоторые с дополнениями,с книг времён царя Алексея Михайловича и 5-го Патриарха Иосифа (середина XVII века,до Никона).

С буквами-цифрами вроде бы разобрался,но вот числа больше 1000 - загадка.В таких книгах,кстати,нумерация идёт не страниц,а листов.При необходимости пишется "лист такой-то,на обороте".А сама нумерация может начатся заново ещё раз.И уж совсем не понятное дело - числа,где в конце идет от 11 до 19 - буквы-цифры меняются местами.Похоже "тинейджеры" того времени внесли "лепту"ТАК получается :wink: )
20 Июн, 2011 14:00
Вот, о пользе наведения марафета! Она - двойная smile Я как-то уже упоминал этот храм. Вы его имели честь видеть на фото 1915 года, там он стоит на месте нынешних развалин клуба в начале ул. Кирова. Здание церкви сохранялось почти до начала 70-х годов. Там был клуб. Учась в 9 кл., мы ставили там концерт для местных жителей. По свидетельству старожилов, еще перед войной в кладовке храма стояли огромные иконы. Потом их часть растащили, часть увезли. У Жалсараева он называется Старо-Бичурская Прокопиевская. При ней цпш, одноклассная, учитель Бутаков Феодот Алексеевич. Церковь православная! А то что книги использовались по старому уставу, ничего удивительного нет: в период насаждения единоверия это разрешалось.
Спасибо, Дима, за приглашение посмотреть книги, обязательно приедем. Очень интересно.

Всем доброго здоровья!

20 Июн, 2011 16:39
Приезжайте,кроме "фотосессии" книг,есть ещё пара интересных вещей (а ещё меня заинтересовал,для меня необъяснимый феномен -природный- тоже бы интересно узнать мнение народное).
Ну и попробуем разобраться в годах издания данных книг.Я визуально-логически помыслил,"побродил" по интернету -- ответа по вопросам чисел >1000 - не нашел.Написать что-то в этом смысле на сайте -- я не разумею КАК!Шрифта такого нет.
21 Июн, 2011 14:37
Дима, семейские считали годы от Адама. "От Адамова лета" говорили. Но потом, (в 7208 году) Петр Первый велел считать от Христа (1700 лет). А поскольку Петр для старообрядцев был антихристом, то вплоть до начала 20 века было в ходу исчисление от Адама. Оно и сейчас есть в официальном церковном обиходе. Но а для прихожан, современных людей, используется и современное, от Христа. А по старому сейчас на дворе 7519 год. Но сменится он 1 сентября.

Завтра я закончу все срочные дела в школе и подъеду, возможно с Виктором.

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.