Возврат на главную страницу

Один день детства. Владимир Машанов.

29 Май, 2013 13:35
Женя, как и я, живет в Новосибирске
07 Дек, 2013 08:21
Наконец-то прочитал Володя твой рассказ, точно как побывал дома. Кстати по поводу вашей улицы и жителей, бабушка права, (называлась дуриловкой) это о неординарном характере местного населения. А вот насчет карьера для АБЗ на обрыве, это работа кировского мужика Тюрюханова Андрея (не помню отчества). Причем эту рискованную работу он выполнил на простом Т-74. Мне довелось с ним работать в ДРСУ в начале 80-х, когда АБЗ работал вовсю.
08 Дек, 2013 15:22
Георгий, спасибо за отзыв. Теперь я знаю, как зовут героя моего детства smile.
А что сейчас на месте завода?
09 Дек, 2013 06:36
Не знаю что сейчас, но АБЗ был закрыт из-за отсутствия объемов в те 90-тые времена, чтоб им.
Кстати на территории АбЗ работал магазин Госпромхоза, где можно было поживиться дичинкой (законной), может помнишь Володя.
09 Дек, 2013 07:57
Я помню продуктовый магазин с крыльцом на улицу Кирова, мы ходили с бабушкой туда. Протоку в районе ключа переходили через "кладку" из двух досок и в чистой воде было видно как стайкой носятся гольяны. Позже в этом помещении открыли магазин СТО, что расположилась в гаражах завода. Мне было 12 лет и я знал всех мастеров по именам smile. Позже СТО переехала в ПМК. А мы стали ходить зимними вечерами в контору завода- играть в бильярд и карты, а летом на крыльце (уже с забитой дверью) слушали Ласковый май да провожали завистливым взглядом ревущие отрезанными "глушаками" мотоциклы кировских "рокеров" smile
09 Дек, 2013 11:51
Да Володя, ты прав, а это СТО открыла моя однокласница Васса.
Насчет бильярда и прочего не в курсе.
11 Дек, 2013 01:59
Как всё тесно в этом мире. Тюрюханов Андрей Григорьевич наш респондент по ДНК анализу. Работал он в ДРСУ бульдозеристом. Много землицы порушил, переместил, выровнял. Однажды во время потопа помогал спасать Коммуну от прорыва воды. Жил в конце Кировской, ближе к АБЗ. Это был удивительно скромный и трудолюбивый человек. Он много лет (лет, наверное, 20) ездил на Ковровце, встречались частенько на Хуруте, разговаривали о многом. У него были козы и он на этом утлом мотоциклишке мешками возил заготовленное сено, т.к. покоса своего не было. Придет с работы, и на Хурут, это у него был второй рабочий день. Много отработал и в лесу. Был такой случай: крепко посадили в овраг Камаз с чурками, надежды вытащить никакой. Ночь, мороз. Камаз стоит носом вниз, двигатель не завести. Стали подмерзать. Идет ДТ-75 с хлыстами. Смотрим, а это Андрей Григорьевич... Ни слова не говоря, останавливается, сдает назад, отцепляет хлысты и подъезжает к Камазу. На перебой начинаем советовать, как лучше выдернуть машину. Никого не слушая, молча цепляет тросом застрявшую машину и с первого раза выдергивае её из оврага. Также молча уезжает. Скромности и отзывчивости ему было не занимать. На Кировой он поселился уже после армии, когда тогдашний бригадир первой бригады встретил молодого дембеля, и предложил ему работу в бригаде. Построился на Кировской, а потом во время строительства АБЗ пригласили в ДРСУ. Так, фактически на одном месте и проработал всю жизнь.
PS Сейчас на территории АБЗ крупный лесоприёмный пункт, где работают китайцы у одного известного в Бичуре предпринимателя. День и ночь кипит работа. Разгружают, погружают, пилят, пилят. А магазин стоит заколоченный. Зато на площадке возле проходной вырос новый магазин - продуктовый, другого известного в Бичуре предпринимателя. Магазин хороший и всё необходимое в нём есть.

Всем доброго здоровья!

11 Дек, 2013 12:46
Да, спасибо Дмитрий, точно мир тесен, конечно Андрей Григорьевич. Кстати, о ДРСУ, когда мы летом 1973, по инициативе Ивана Магдеевича, работали на устройстве ограждений автодороги на Заганском перевале, руководил ДРСУ (тогда по моему ЛДУ) Комраков Василий Николаевич.
Кстати опять, у Саши Тюрюханова (Гавриловича) должен быть, если сохранился, любительский фильм об этом нашем стройотряде.
Если разместите, низкий поклон, и вообще у него должно быть много материала о школе, Бичуре и людях тех времен, было-бы классно.
15 Дек, 2013 05:58
Как известно, современная библиотека - это богатейший Информационный центр, где не только выдают книжки читателям, но и место, где постоянно идёт сбор информации о людях, организациях, событиях и пр.
Мне поручено собирать сведения о Народном образовании в нашем районе, о школах и детсадах, а также о солдате, учителе, человеке - Гаврииле Григорьевиче Тюрюханове. Отсканировано несколько десятков фотографий из семейного альбома, есть статьи о нём, а главное, фильм с последнего урока этого замечательного педагога. Если у кого-то появится желание написать воспоминания о нём и других учителях, о школе и одноклассниках, пожалуйста, приносите или отправляйте на электронную почту библиотеки bichbibl@mail.ru Ждём.
15 Дек, 2013 07:31
Как все-таки насчет Саши Тюрюханова, уж об отце-то лучше никто не расскажет, и покажет.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.