Возврат на главную страницу

Воин-герой Михаил Савельев. Дорога домой..

19 Апр, 2019 13:06
Павшим героям - самое почетное и знаковое место 😎 за парк Победы 👊
19 Апр, 2019 13:41
Сообщение отредактировано 19 Апр, 2019 15:04

Если в семье один компьютер, то естественно будет один и тот же IP адрес, при регистрации разных почтовых ящиков.

То есть их там 30 человек, все с разными фамилиями? Верну их голоса обратно, если познакомите с этой семьёй. Артём Петров, почему так "едко" высказываешься? Обидели чем-то? Такое ощущение, что все преступники, а ты следователь. Давай полегче. Я не знаю почему организаторы назвали делегатов "родственниками". К ним вопрос. Нарушителем нет времени заниматься, голосование закончилось.

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

19 Апр, 2019 14:09
Сообщение отредактировано 19 Апр, 2019 14:14
Не имею понятия, что это за семья, но могу предположить, что это может быть одна и та же организация, у нас в коллективе работает около 30 человек, практически все высказывались при обсуждении за кладбище. Не знаю, все ли голосовали на сайте, не интересовалась, но думаю, что только небольшая часть.
19 Апр, 2019 14:39

Добрый вечер, Артём и все сайтчане. Давно не писал, в дороге был плохой интернет, а по приезду такого навалилось! Относительно родственников Михаила Афанасьевича: сегодня ездили с Тамарой Григорьевной на Сахарный завод, там появилась тонкая ниточка к разгадке тайны. Перед войной в конце Калининой жила бедная семья Савельевых, они от нищеты сбежали из Бичуры и вступили в коммуну. Ютились в зимовье без пола. У них был сын который примерно 18-ого года рождения, он пропал без вести. Звали Михаилом. Сведения сообщила прекрасная женшина со светлой памятью. Дальнейшие поиски позволили установить, что предположительно Варвара (Филимониха) является сестрой Михаила. Но последующими поисками было установлено, что Варвара - Кирилловна, и может являться только двоюродной сестрой этого Михаила. Съездили также и в Дом ветеранов, где пообщались с Варварой Кирилловной. Увы, преклонный возраст - 90 лет и полная глухота не оставили надежд - "Ничего не помню..." До этого мы прошли ул. Кирову, Маскову, Казачью, опросили родственников известных в Бичуре Савельевых - Александра Изотовича, Виктора Леоновича, Георгия Фёдоровича. По Алтачею и Покровке исчерпывающую информацию дал Савельев Симон Самсонович. Увы, отрицательный. Проверили в Сухом Ручье и Дондо-Киретской местной администрации похозяйственные книги 50-60-х годов. По нашему запросу дали ответ ЗАГс и военный комиссариат. Не обнаружилось следов в Пенсионном фонде и Бичурском с/совете. Еще на Калининой улице опросили Савельеву Надежду Григорьевну, родственницу тех Савельевых - Михаила не было. Похоже, из семьи никого не осталось. И соседей тоже нет. Но поиск будет продолжен и время подскажет новое направление.

Сегодня прошел марафон. Собрали св. 20 тыс. рублей. В совокупности средств собрано более 100 000 руб. Был очень высокий патриотический подъём и всё прошло корректно. А концерт был просто замечательный. Показали видео, которое я снял на мемориале - рассказ Коли Красикова о подробностях гибели Михаила и его товарища. Скоро оно появится на канале. Орловчане все с трепетом отзываются о подвиге Михаила и его товарища. Просто нужно всем посмотреть эти кадры. Они не очень качественные, снимал с рук и дул сильный ветер, но дело не в этом. Всем кто назвал Михаила Афанасьевича "солдатишкой" а Неизвестного солдата "неизвестно кого он припёр" отвечаю, что если вы не дружите с реальностью и имеете мелкую и трусливую душонку за ником, прочтите работы доктора исторических наук Щекотихина Егора Егоровича, его труды о Болховской операции Брянского фронта, и в частности эпизоды баталий на Кривцовской высоте 203,5 весной 1942 года. Именно тогда и там погиб Михаил и неизвестный солдат. Работа опирается на свидетельства уцелевших участников этой битвы, а это документы. Думаю, что вы после этого с чувством глубокого раскаяния измените своё мнение.

Артём, многое хочется рассказать, и сделаю это при встрече, на страницах сайта и "БХ". 

Всем доброго здоровья!

19 Апр, 2019 14:44

Артём, потому что нет ответов на самые простые вопросы. Прошло сначала и затем достаточное время и высказано не мало мнений прежде, чем я что-то написал по теме. Я очень тактичен, памятен к постам и событиям, а также уважителен к другим пользователям и администрации сайта, как и к их родственникам, в своих постах. Напомню, что и я здесь также с рождения сайта, наверное, на птичьих правах. 

Тебе ли не знать, что в большинстве случаев я поддерживал действительно объективные и мудрые решения Д.А. Как говорят, только в споре рождается истина. Но этого спора не должно было и быть по данному вопросу по прошествии стольких лет и в СВЕТЛУЮ память павших в ВОВ. 228 голосов в маштабе многотысячного района, села, около 30 голосов разницы. Любое голосование по данному вопросу кощунственно и не предрешает ничего! Однако оно почему-то будет или уже приподнесено администрации района. Кроме якобы уникальности случая ничем не мотивированы голоса «за Парк». Другие же мнения просто «убиты» на корню. Перечитайте ещё раз от начала и до конца. 

Впрочем, как я уже писал, решение принято давно и продиктовано неоднозначными мотивами.

Черта. Этого по-хорошему не должно было быть здесь.  

Единственное, ещё попрошу контакты организаторов, может быть, у них позволяет время объясниться, почему выдумали назвать делегацию родственниками, но и с регалиями угадали. 

Артём, устроить голосование, прекратить его, отследить нарушителя, сообщить об этом, сравнив с ip первичного пользователя, время есть, а назвать его времени нет...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

19 Апр, 2019 15:00

Дмитрий Анатольевич, никто не умаляет геройства Савельева и неустановленного человека, «эпитеты» для которых родились у Вас, как и других участников ВОВ. Вопрос в нравственных, религиозных устоях. Мое личное - отношение к неизвестному. Он-то хотел у нас в парке/кладбище лежать и кто он?

Из Ваших постов (обращений) следует, что Савельев М.А. и неустановленный воин погибли в одно и то же время. Красиков Н.С. сообщает о другом. К нему вопрос?

Вопрос о подразделениях, в составе которых закончили свой боевой путь воины, остаётся одним из главных вопросов, как минимум, для меня.  

 

 

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

19 Апр, 2019 15:25
Сообщение отредактировано 19 Апр, 2019 15:38

Не имею понятия, что это за семья, но могу предположить, что это может быть одна и та же организация, у нас в коллективе работает около 30 человек, практически все высказывались при обсуждении за кладбище.

И тут нестыковка, 12 раз голосовали с 00:18 до 00:54. Ночной дозор?

Другие же мнения просто «убиты» на корню.

Какие мнения? Побойтесь мертвых? Из парка делаете кладбище? Есть еще, что-то более адекватное, без средневековых суеверий и явных обид, за то, что их дедов не похоронили с такими почестями в парке? Ты вот пытаешься все анализировать, сформулируй и выпиши доводы "за" и "против". Ждем.

Артём, устроить голосование, прекратить его, отследить нарушителя, сообщить об этом, сравнив с ip первичного пользователя, время есть, а назвать его времени нет...

Как я его назову, если он зарегистрировал больше 30 эккаунтов? Сомневаюсь, что хоть одно имя его реальное. 
бОльшая часть имен такого вида:
 

Новый пользователь "Fsgvdhbfthcty" (email: dumasynpum517@gmail.com) - http://bichura.ru/admin/auth/user/114565/

Введённый текст "О себе":

Gffhdyhdyhstgxgghfrff trfvgd

Говорит о чем то?

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

19 Апр, 2019 15:30

Артем, этот опрос всего лишь мониторинг общественного мнения, вопрос решается в больших кабинетах. На собрании мнения тоже разделились. В том числе и среди уважаемых в республике людей. И дело не только в уникальности случая, а в том, чтобы воздать героям. Ведь они только что вернулись с войны. А что мы можем им дать? Забытую могилку или монумент который будут видеть и знать все?

19 Апр, 2019 16:05

Побойтесь Бога!,- адекватно? Суеверие или обида? 

Моего деда похоронили с такими же почестями на кладбище, а прадеда - в братской могиле. 

Если вопрос об осуществлении анализа ко мне, то другие даже не анализировали?

Прозвучало, среди прочего приниженного, «какие мнения?» Артём, их не было???

228 голосов могут быть ведь нереальными, хотя бы даже с разных ip? Его назвать в силу статуса и ситуации необходимо. Человек либо объяснится, или хотя бы всем будет этот момент прозрачен. Нет? 

На настоящий момент только мнение Андроновых почему-то якобы единственно правильное и все должны обязательно свое мотивировать и т.д. Обратное недопустимо?

Я своё МНЕНИЕ достаточно мотивировал и, в отличие от оппонентов, счёл необходимым ответить на поставленные вопросы. Кто-то хотя бы один довод привёл об обратном, оспорил. Нет. 

Больше всего неудобно сейчас им, а не нам ...

Д.А., если верить документам более, чем полувековой давности, то у Савельева М.А. в родне была одна сестра Аксинья. Пусть окажется иначе!

 

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

19 Апр, 2019 16:19

К вопросу о времени гибели. Никаких противоречий нет. Это эпизоды относятся к Болховской операции весной 1942 года. Т.е. они погибли весной 1942 года. Это подтверждается и данными опроса военкомата в 1946 году, по опросу родных, на основании которого он занесён в Книгу памяти Бичурского района. Но они погибли в разное время, о чем говорят археологические данные раскопа. Михаил погиб первым. На истлевших тканях неизвестного бойца следы личинок мух. Значит погиб он в позднее время, с наступлением тепла. А тепло там наступает с начала апреля. При нас было +12, при пасмурной погоде. Но вполне допустимо и то, что он погиб в еще более поздний срок. Однако, интенсивность операции была весной. Кому принадлежали останки более раннего - ясно, в районе кармана гимнастёрки был военный билет, остальное не поддаётся разделению в результате попадания снаряда.

Часто слышу мнение, что мол надо похоронить по человечески, на кладбище. Моё мнение таково: в практике это не так: мой дядя Тюрюханов Абрам Иванович похоронен в городском парке города Знаменка в Украине, там сделали мемориал, у него могила № 35. Да, он похоронен в землю. Но хоронить в землю (ссылка на христианский обычай) не верен. Обратимся к истории. В г. Москва есть старообрядческое кладбище, называется оно Рогожское. Оно первоначально (18-19 век) было беглопопвского толку. Там похоронен весь цвет старообрядчества. И вот там есть как могилы, так и склепы. Всё зависело от достатка покойных. Например, известный заводчик фарфора Кузнецов похоронен в склепе.  В советское время подобная практика исчезла вместе с падением доходов. Замечу, что хоронить в склепах - это мировая христианская практика. У нас не идет речь о склепе, просто не на глубину 2 м. А в остальном наши действия будут полностью соответствовать не просто общечеловеческим нормам, но и канонам старообрядчества.

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.