Возврат на главную страницу

Экологическая страница - Мусорная реформа

13 Апр, 2023 14:36
Сообщение отредактировано 14 Апр, 2023 13:22

    Добрый всем вечер! Завтра еду на полигон. В программе стрельбы не предусмотрены. Будут лишь короткие "очереди" моего Canonа, а уж он-то, поверьте, никаким конъюнктурам не подвластен. Его взгляд объективен, беспристрастен и правдив. Ему абсолютно наплевать на мнение властных структур, их жалкое оправдание типа "разграничения полномочий", отсутствия средств, несговорчивости народа и прочего. Посмотрим, что сделано в плане спасения экологии Бичуры. Просматривая кадры прошлой командировки на ПТБО, обратил внимание на сделанный невольно кадр, который я назвал "Полукружка". Некто, изъяв из дома своего оконные рамы, ненужные более на данном этапе его жизни, просто вывез их за пределы своего осознаваемого жизненного пространства. И не важно, куда: поле, канава, полигон, скотомогильник. Он человек простой. Простой до примитивизма. Простой до... неандертальца. Хотя, предполагаю, вымершая ветвь человечества отличалась гораздо более высоким уровнем интеллекта. Просто вывез, и все. 

     Внимательно рассматриваю брошенные оконные рамы. Давным давно, году в 1956-1958, мастер по имени Кирилл Григорьевич, Мартин Максимович или Сысой Калинович   (вслушайтесь только в имена, уж и они о многом скажут) не торопясь стругал эти рамы рубанками, калёвками, подборниками, и еще Бог знает, каким мудрёным инструментом, сохранённым от предков своих, подгонял, соединял в единое целое, чтобы получилось чудо-рама оконная, свет и тепло дающая, надёжная, аккуратно крашеная хозяйкой по "блату" добытыми белилами, бережно утыканная в зиму ватой, оклеенная газетами и бумагой с клейстером, пластилином, чтобы не дуло и прилично было. Потом, к Пасхе, их без сожаления выдирали, несмотря на весь пластилин и клейстер, с радостью предстоящего лета. Но рамы не бросали, а тщательно мыли и, просушенные, ставили в амбар, до следующей стужи. Не обойдёшься в Сибири без этой простой защиты от холодов, настолько надёжны они были, что оконные цветы, типа герани пресловутой, чувствовали себя на подоконнике словно летом, цвели и благоухали на радость хозяев и прохожих.

     И всё было вроде вечно в этой круговерти лет и зим, смены сезонов и рам. Но пришла другая жизнь, с её «европеоидностью», с двойными и тройными европакетами, с пластиком, алюминием и монтажной пеной. Появились и новые пронырливые мастера, молодые и расчётливые, готовые впарить и поставить всё что угодно: распашные, с форточкой, с москитной сеткой и без. Дурно пахнущие пластиком, облепленные пеной, но такие современные и практичные. И полукружка сдалась… И не в амбар прибрали, а сразу на свалку, под откос. Что мы и видим…     

Всем доброго здоровья!

15 Апр, 2023 09:49
Сообщение отредактировано 15 Апр, 2023 09:49

     Поездка на полигон с фотоаппаратом не состоялась. Однако, был там дважды по причине банальной - вывозил мусор. Святая обязанность местных властей вывозить его с кладбищ на деле не выполняется. Причину в этом году озвучил зам. главы местного управления Воронцов А. Ю: «Нет машины, она на ремонте, будет не раньше 20-го числа…» Что интересно, слышу подобное каждый год в преддверии весенней приборки села - то машина ломается, то рабочих нет, то еще что-то. Возможно, что причинам этим есть серьёзное оправдание, но выявляются они в аккурат весной.

     На тюрюхановском кладбище мусора скопилось порядочно – не убирали год.  Скандалить с властями не стали и вывезли мусор сами – два небольших грузовика, поскребли высохшую траву, собрали мешки и пакеты, посуду. В преддверии праздника – Пасхи на душе стало как-то светлее, и осадок от общения с представителем администрации исчез, тем более что сегодня День защиты от экологической опасности в России, что-же, акция наша кстати. 

 А между тем, публикации о состоянии экологии в Бичуре имела резонанс, и не маленький. Вот сообщение на официальном сайте Роспотребнадзора по Иркутской области и Республики Бурятия:

«В Бурятии ликвидирована свалка биологических отходов, предпринимателю выдано предостережение

14.04.2023

     4 апреля 2023 года государственным инспектором Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия проведено выездное обследование территории полигона ТБО в селе Бичура (Бурятия) с целью проверки информации о несанкционированном складировании трупов животных и биологических отходов.

    В ходе мероприятия факт несанкционированного размещения биологических отходов подтвердился. Специалистами надзорного ведомства, государственной ветеринарной службы и администрации МО «Бичурский район» удалось установить владельца биологических отходов по номерам бирок, имеющихся на трупах животных. Им оказался местный индивидуальный предприниматель, который вывез вместе с мусором на полигон трупы павших животных, шкуры, головы и копыта.

    В настоящее время фермеру объявлено предостережение о недопустимости нарушения ветеринарного законодательства, а также выдано требование об уничтожении биологических отходов. Индивидуальным предпринимателем 10 апреля 2023 биологические отходы были уничтожены методом сжигания.»

    Как и следовало ожидать, чиновники, ответственные за состояние защиты от экологической опасности в районе, по всей вероятности, не пострадали, по крайней мере так видно из сообщения. Да и кого наказывать, ведь по словам главы района Смолина В.В., экологией в районе не занимается никто. В нашей беседе с Василием Владимировичем он повторил это дважды. А раз так, выход один – наказать крайнего, им и оказался местный фермер. Чиновники облегчённо выдохнули и поудобнее уселись в креслах. В полной мере понимаю, что сдвинуть застаревшую проблему с места будет не просто, ведь закосневший бюрократический аппарат продолжает, словно маховик, крутиться в заданном режиме, не взирая на внешние воздействия, какие бы острые они не были.

Всем доброго здоровья!

16 Апр, 2023 12:29
Сообщение отредактировано 16 Апр, 2023 13:39

   Христос Воскресе! В святой день подумать бы о добром, вечном, святом. Положа руку на сердце, когда на земле нашей происходит нечто непотребное, думать о добром не хочется. Будет, это явным лицемерием и истины ради, вернусь к теме экологии. «Платон мне друг, но истина дороже…» - говорит древнее изречение. Пасха пасхой, но пришлось ехать на объект и смотреть, что-же сделано местными властями в исправлении безобразий. О полигоне ТБО я уже информировал читателей, что произведена буртовка мусора, органы дознания ищут злоумышленников, умыкнувших столбы ограды. В остальном сдвигов нет. Скот бесконтрольно ходит по территории и ест полиэтиленовые пакеты. Шлагбаум не установлен, бомжи жгут костёр, добывая металл.

     Слив нечистот в поля так и не перекрыли. Как я писал 8 апреля, насыпь, сделанная из рук вон плохо, продолжает пропускать нечистоты за пределы накопителя. А ведь прошло уже восемь дней.

     На скотомогильнике проделана следующая работа: трупы животных затолкали на территорию, не удосужившись запихать их в ямы. Работа делалась в спешке, даже не закрыли за собой ворота. Во дворе пир ворон и бродячих собак. Похоже, никто всерьёз проблемой так и не занялся.  

      Почему Государственный инспектор, осуществлявший проверку ПТБО, проигнорировал скотомогильник? Во всяком случае, в сообщении, опубликованном на официальном сайте Россельхознадзора, о посещении им скотомогильника ничего не сказано. Побоялись «вынести сор из избы»? Время идет, и, не смотря на относительно холодную погоду, трупы животных продолжают разлагаться и тошнотворный запах разносится далеко окрест. А рядом ежедневно сливают нечистоты ассенизационные машины. Водители этих необходимых для села автомобилей вынуждены работать в, мягко говоря, неподобающих условиях, опасных для их здоровья.

Сказанное подтверждаю фотоснимками:

Сточные воды продолжают свой путь в поля

Рядом - свалка стеклопосуды.

Эта свалка совсем рядом от села, в местечке "За колхозным садом". При желании можно найти хозяев мусора.

Вот такие неутешительные итоги. Пока вразумительного ответа от властных структур не получил. Придется вновь обратить свой вопрос главе района Смолину В. В.

Когда будут приняты меры? 

Всем доброго здоровья!

21 Апр, 2023 14:26

   Вернусь к проблемам экологии. Сегодня, наконец, произошли некоторые сдвиги. В 9 утра в восточном направлении от центра Бичуры заметил чёрный дым, который принял сначала за пожар на свалке. Прихватив фотокамеру, поехал на дым. Оказывается, происходит ликвидация трупов животных на скотомогильнике. Под присмотром МЧС, методом сжигания. Что же, пора эту работу проделать. А вот со сдачей батарей дело обстоит похуже. Здесь очистительный огонь не поможет. Ибо трудно произвести его в умах людей, завязанных в этой проблеме.  Сначала я обратился на открытую линию Бичура-инфо с вопросом, куда можно сдать отработанные батареи. Ответ получил скоро: список пунктов сдачи был длинный и, с точки зрения администрации, исчерпывающий. Это адреса приёмных пунктов в Улан-Удэ. Ничтоже сумняшеся, чиновники отослали меня в столицу. Вот так, вот тебе адреса, вези и сдавай. О том, что их правильней сдать прямо в магазине, даже и не подумали. Что ж, типичная отписка. Автор не известен. На повторный запрос уже главе района получаю письменный ответ, где, в частности, написано: «…Районная администрация направила письма руководителям крупных магазинов в с. Бичура с рекомендациями организовать сбор использованных батареек для последующей утилизации…» Ну, наконец-то! Беру батареи и иду сдавать. Магазин Мегатехника: завмагазином Сергей: «Ничего не знаю, батареи не принимаем, письма не получали…». Магазин «Камелия»: «ничего не знаем, указаний не было…» Хозяйственный магазин в Лимоне: - «Письмо получили, прочитали, но из него поняли, что нам следует организовать сбор батарей, которые мы используем в магазине – для гаджетов, часов и т. д., батареи не принимаем…» Посмотрел текст письма и сфотографировал его:

    Сегодня повторяю путь, в надежде, что важный документ районной администрации начнёт работать. Магазин Мегатехника – без изменений, не получали, не знаем, не ведаем. От магазина до администрации всего 40 метров, вероятно, еще не донесли.

   Магазин 100 мелочей: - «ничего не знаем, ждите заведующего…»

   Магазин Камелия (именно там я брал большинство батарей) – беру бутыль с отработанными батареями и ставлю на стол перед кассиром. Недоумение… - «указаний не было…, ничего не говорили». Выхожу из магазина и звоню заведующей бизнесом Бурдуковской С. И., по ходу разговора включаю диктофон и предупреждаю о записи разговора, после возмущения предприниматель бросает трубку. Из сохранившегося отрывка разговора следует, что сдать батареи пока нельзя, «мы еще об этом не думали», на мой вопрос о заложенной в стоимости батарей стоимости утилизации Светлана Ивановна возмущённо спросила: - Кто это вам сказал? Где это написано?

    Признаюсь, что и я хотел бы один из своих вопросов сформулировать так: - А есть ли для предпринимателей определённые правила, инструкции по обращению с товарами I и II класса опасности, предписание об их обороте? Фигурирует ли в затратах на закуп батарей затраты на утилизацию? К сожалению, предприниматель была не склонна к разъяснениям.

   Со времени моей работы в Общественном совете прошло 4 года. Тогда нам не удалось продвинуть этот вопрос хотя бы до минимального решения. Но копившиеся батареи напоминают о нём. Давайте посчитаем, хотя бы приблизительно, сколько батарей за это время было использовано. Пусть в Бичуре 3000 домовладений. У меня скопилось 2кг 300 граммов этих отходов. Умножим 2,3 на 3000, получим 6900 кг. Это целый Камаз ядовитых отходов! Где они сейчас? Ответ простой – на свалке. Я не учёл те элементы, которые используются в различных предприятиях, организациях, учреждениях. Несомненно, цифра будет еще больше.

   В стране пока неразбериха с утилизацией батарей. Не отработаны ни правовые, ни экономические рычаги. Поэтому письмо, направленное администрацией района предпринимателям, носит «рекомендательный» характер. Опять же, боязнь превысить полномочия. А посему, видится такой способ решения проблемы: неравнодушному к сохранению экологии родного села человеку взять на себя смелость сбора в одном месте этих самых батарей, с доставкой их в ближайший пункт сбора в г. Улан-Удэ. Как говорил один из моих любимых героев, «без шума и пыли»!

Всем доброго здоровья!

27 Апр, 2023 03:05

Ну хоть кто то об экологии переживает.

27 Апр, 2023 06:13

Призываю Бичурян и жителей района присоединиться к экологической акции, невольно затеянной Дмитрием Анатольевичем!
Ничего не стоит каждому взять пластиковую бутылку и начать складировать туда отработанные батерейки.

А потом отнести или отвезти в пункт приёма. Рано или поздно они появятся.

Вот так например в одном из хозяйственных супермаркетов в Иркутске:

 

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

02 Май, 2023 14:01

В ближайшее время вернусь к теме. А пока размещаю фото бутыли с собранными батареями.

Всем доброго здоровья!

05 Май, 2023 00:50

Забота об экологии это хорошо. Но, однако, в этой заботе прослеживается заказной мотив. Эта забота начинается в аккурат перед выборами в главу района. Да и сама забота то какая то интересная, сам делать ничего не буду но напишу везде. У меня возник вопрос к Дмитрию Анатольевичу, вот Вы сфотографировали и выложили в пространстве интернета канавку с вытекающими отходами, а Вы уверены, что в этой канавке нет Ваших отходов. Я уверен Ваше домовладении полностью благоустроено. Зачем вы делали благоустройство у себя в доме, если вы знали что в районе нет очистных сооружений? Куда вы деваете свои отходы, в горводоканал в Улан-Удэ возите???

Насколько мне известно, у Вас и Ваших близких родственников имеются не одна, а по несколько кедровых делян. И добычу вы осуществляете ежегодно колотом, что является запрещённым методом добычи дикоросов, сколько Вы так многовековых кедров загубили с целью собственной наживы? После колота повреждается кора, структура дерева в итоге дерево засыхает! Я думаю для надзорных ведомств не составит труда проверить деляны, так называемые пятаки на деревьях не спрячешь!

Знаете это, искать соринку в чужом глазу не видя в своём бревно! Да и экологией нужно было заниматься ранее, так это лет на 20, когда лес воровали, а сейчас пеньки.

05 Май, 2023 10:10

«Гриша», а тебе слабо выступить под собственным именем? Ты чего-то боишься? Я в очередной раз поднял многолетнюю и застаревшую тему экологии открыто и честно. Причем, (и это заметили все) не давая оценок работы ответственных людей. Просто показал в СМИ текущее состояние дел. Но даже это вызвало бурный протест со стороны аппарата. Видимо, попал в точку. Нельзя забывать про работу, господа.

В этом году сайту исполнилось 17 лет. Наша семейная команда и наши читатели много сил вложили в развитие и поддержание проекта. Как выразился один сайтчанин, «он стал энциклопедией бичурской жизни». Сайт известен во всём мире. Впервые в истории интернета мы размещаем здесь нашу районную газету. Сайт доступен для людей открытых и готовых на диалог по разным темам, кроме политики. Злопыхателям и людям готовым выяснять отношения тут не место. А посему, «Гриша», отвечу жёстко - или открытый диалог по теме экологии, или прощай...

Всем доброго здоровья!

11 Май, 2023 00:46

Ну в принцыпе вести диалог я не вижу смысла! Ответов на поставленые выше вопросы от Вас не поступило, думаю и не поступит, так как это касается именно Вас!!! Читатели выводы сделают. В одном могу с Вами согласится сайт известен по всему миру, как вы написали выше и читают его многие. Тем грустнее, обливать грязью родную Бичурскую землю, выставлять Бичурян в неприглядном свете.  Я так думаю кто хотел посетить Бичурскую землю уже передумали. Спасибо о заботе!!!!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.