Возврат на главную страницу

Экологическая страница - Мусорная реформа

11 Май, 2023 00:49

PS. Сам сайт, как задумка хорош, пока не стал инструментом политических монипуляций! 

11 Май, 2023 05:52

Гриша, что за заказной мотив? Кто заказал? Какие политические манипуляции? У нас сайте ничего этого нет, ты что-то попутал.
Есть многолетняя свалка, которой должны (обязаны!) заниматься власти и которые на неё положили.. Вот именно они своим бездействием и выставляют Бичуру в неприглядном свете.
Свалка реальная угроза экологии, которая прямо сейчас наносит вред природе. И что-то мне непонятно, почему такой протест это вызывает у тебя.
Ты где работаешь? )
 

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

11 Май, 2023 07:09

   Не объять необъятное, как говаривал К. Прутков. Вот и у меня тема экологии оттеснилась на задний план. Пролёт птиц, майские праздники с их обязательными мероприятиями отнимают много времени. Однако не сидел сложа руки и попутно со своими поездками по местам массового скопления птиц попутно фиксировал места свалок мусора. Обнаруживаются они в самых неожиданных местах. Какой-то подонок привёз мусор на озеро Харасун, вывалил в десятках метров от воды. Возникают вопросы к местным властям, а также снова к районному аппарату власти. Такое ощущение, что живёт он в некой закрытой территории под названием «центр», не ведая, что творится на окраинах. Как достучаться до равнодушных чиновников? Как заставить их выполнять свои служебные конституционные обязанности прилежно? Думаю, что надо с удвоенной энергией обрушиться на чиновничий беспредел, активировать их деятельность в сфере экологии через принуждение к работе. У них в руках сосредоточены все силы и средства, есть и лояльные к ним общественные институты. Что можем мы? Для этого необходимо широчайшим образом фиксировать и обнародовать все проблемы экологии Бичуры. Только так, «мягкой силой» можно перевернуть косность ответственных лиц. Как мы уже писали, вышел в свет третий, завершающий выпуск альманаха «Тропою чудес», где мы скрупулёзно собрали жемчужины природы нашего района. Было бы великим лицемерием замолчать и не видеть то, что творится за околицами наших сёл. Решение проблемы начинается с осознания содеянного, и в этом наш сайт сделает своё дело, показав масштаб проблемы.  

    А пока вопрос к администрации Окино-Ключевского местного поселения: почему регулярно вывозится мусор на берега озёр?

      Почему Роспотребнадзор, Россельхознадзор  - органы, носящие в названии своём слово «Российский» и являющиеся государственными органами, не работают так, чтобы исключить загрязнение окружающей среды, чтобы выявить и наказать тех, кто это уже сделал, а не ждать сигнала общественности. Есть ли в планах этих структур мониторинг состояния загрязнения почвы, атмосферного воздуха, воды на затронутых нашими публикациями  территориях? Чем занимается Государственный инспектор в районе?

     Мы внимательно фиксируем отзывы, на поднятые сайтом Бичура.ру вопросы. Нам не безразлично отношение к этому простых людей (мнение чиновников мы представляем достаточно хорошо). Скажу, поддержка поднятой темы даёт нам право и силы продолжать начатое дела с усиленной энергией.

Всем доброго здоровья!

13 Май, 2023 03:05

Поделюсь своим мнением. Совершенно согласен с тем, что забота об экологии это прямая обязанность властей, что не снимает ответственности и с населения. А граждане имеют полное право озвучивать имеющиеся проблемы. Понятно, что не все проблемы можно решить одномоментно, но если не пытаться, то вообще ничего делаться не будет. В той же администрации района проблем хватает, я сомневаюсь, что там сидят со злобными ухмылками и потирая руки говорят: "Все мы знаем, все видим, но вам на вред ничего делать не будем!" Любая власть, даже самая мелкая, решает проблемы в приоритетном порядке. Я сам в своей небольшой организации, запросто могу не подозревать о существующей у специалиста проблеме, пока ее не озвучат. Раз все молчат, значит все в порядке, решаю другие вопросы. Руководитель не Бог, он не вездесущ, поэтому и нужно поднимать проблемные вопросы. И решать их...

П.С. Вот пример пользы сайта. Скажу про себя, я например, даже и не задумывался на сколько опасны те же батарейки. Как и большинство, где-то, когда-то, что-то слышал об этом, а благодаря сайту осознал, и завел у себя контейнер для батареек. Как наполнится либо сдам в Бичуре (вроде пункты приема все-таки появились) либо отвезу в Улан-Удэ.

13 Май, 2023 08:20

Да, безусловно, администрация без дела не сидит. Наверное нужно выяснить, какие отделы (специалисты) отвечают за эксплуатацию полигонов в районе и задать им "неудобные" вопросы.. Если таковые читают эту ветку форума - пожалуйста зарегистрируйтесь, напишите, что думаете.

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

14 Май, 2023 14:34

   Недавно съездил в абрикосовую рощу. Холодный май (да и весна в целом) сказалась и на реликтовых деревьях, и они начали цвести только после 9 мая. Попутно взглянул на состояние окружающей рощу среды. Печальные предчувствия подтвердились. Мусор продолжают привозить. Несомненно меньше, проделанная нами в своё время работа по искоренению этой дурной привычки отвадила многих, но не всех. Вот кто-то привёз, наверное, чуть-чуть подумал и …вывалил мусор в разрушенное здание фермы. Но если бы подумал еще – не вывозил бы совсем. В очередной раз обращаюсь к районному руководству – обратите внимание на территорию, прилегающую к абрикосовой роще.

    Предлагаю сделать здесь зону отдыха. Прекрасные горы с цветущим весной багульником, абрикосовая роща, есть вода. Можно разбить спортивные площадки, поставить качели, павильоны. Здесь можно проводить массовые праздники. 

    Есть еще вариант: сделать здесь военно-спортивный лагерь. В здании заброшенной фермы обустроить крытый трек для картинга. Здание электростанции можно переоборудовать под военно-спортивный клуб. Проводить здесь военные сборы десятиклассников, «Зарницу», слёты юных туристов. Экологи могут создать тут прекрасную экологическую тропу.

    Если эту территорию обустроить, то отпадёт малейшее желание возить сюда мусор. Проблема исчезнет сама собой.

    И еще одна идея: создать здесь этнографический музей местного значения. Перевезти сюда пару семейских и сибирских домов вместе с постройками, установить бурятские юрты, собрать инвентарь и прочую атрибутику прошлого. Можно организовать небольшой зверинец. Вот такие мысли у меня бродили в голове, когда я осматривал залежи мусора у подножия абрикосовой рощи. Но, на всё нужна воля. Воля, опять же, районного руководства.

Всем доброго здоровья!

14 Май, 2023 14:45

Еще пара снимков:

Всем доброго здоровья!

15 Май, 2023 14:24
Сообщение отредактировано 15 Май, 2023 14:31

   Сегодня выступил на школьной линейке перед детьми. Рассказал о вреде батареек. Рассказал о влиянии на почву, атмосферу и воду. Дети информацию приняли хорошо. От директора поступило встречное предложение установить контейнер сбора в школе. Если каждый ученик и работник принесёт в контейнер хотя бы одну батарею, то их будет почти 600 штук! Это солидное количество.

   А на очереди пластик. Начать хотя бы с чистых пустых бутылок. Кстати, имейте ввиду, что пробки от бутылок являются совершенно другим видом пластика и утилизируются отдельно. Давайте уже сейчас начнём собирать пока пробки, это так сподручно. Можно использовать даже собственный карман ).

   А еще на свалках огромное количество стекла. Это опять же бутылки, оконное стекло, банки. Но тут тоже надо назвать цену, чтобы понесли в пункты приёма. Бывая на свалках, вижу много старой мебели. Чемпионы тут старые кухонные шкафы, кресла и диваны. Оценивая их с точки зрения старьёвщика, вижу в них металл, двп, дсп, фанеру, обрезную доску, не представляет ценности только текстиль, часто ввиду полного износа. Ну, взять из мебели хотя бы дрова и металл.

   

Всем доброго здоровья!

18 Май, 2023 05:32

Наверное, это самое правильное, показывать детям такие фотографии и даже привлекать их к уборке мусора.
С теми, кто вываливает где попало, метод убеждения не работает.
Нужна в районе какая-то экологическая организация, движение..

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

29 Май, 2023 12:53

Экологический коллапс прогрессирует?

     «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» ст. 42 Конституции РФ

   С начала публикаций статей по экологической тематике на сайте  www.bichura.ru и районной газете «Бичурский хлебороб» прошло семь лет. Периодически возвращаясь к теме, как мог «мониторил» окрестности райцентра, убеждаясь в прогрессирующей проблеме. Вопросы, поднятые тогда совместно с Общественным советом Бичурского района, казались настолько животрепещущими, что молчать об этом было нельзя. Райцентр и малые сёла оказались в кольце свалок, угрожая экологической безопасности граждан. Работая на общественных началах, члены совета не гнушались поработать и руками: ежегодно добровольно чистили участок побережья реки Хилок, наиболее нагруженный в плане рекреационной деятельности человека, говоря простыми словами, убирали популярные места отдыха бичурян. Вывозили в буквальном смысле тонны мусора, оставленные отдыхающими. Но увы, полезный во всех отношениях Общественный совет при новом руководстве района был упразднён. По словам главы района Смолина В. В., сегодня в районной администрации нет и структуры, которая на государственном уровне отвечала бы за состояние экологии в районе. То есть, нет ни отдела, ни руководителя, которые могли бы хоть в какой-то мере организовать эту важную работу. Соответственно, нет концентрации сил и средств в этом направлении. Нет статей в районном бюджете на финансирование экологической работы. Нет человека, с которого можно спросить. Проще говоря, в экологической деятельности района наблюдается полный провал.

    Попытка в 2013 году организовать хранение мусора на вновь отведённом участке предпринимателем А. Борисовым не получила поддержки и закончилась неудачей. Ограду растащили, участок превратился в очередную свалку на землях сельхоз назначения. В 2019 году после многочисленных сигналов от общественности, и, в том числе, публикаций сайта www.bichura.ru, статей в республиканских газетах свалка была огорожена и получила громкое название «Полигона твёрдых бытовых отходов», однако, по сути, оставаясь просто свалкой. Был построен домик, где мог бы разместиться человек, регулирующий поступление отходов. Увы, на этом была поставлена точка, и повторилась история 2014 года: ограду украли, домик бомжи приспособили под свои нужды.  Свалка периодически горит, анализ окружающей среды на содержание вредных веществ не проводится, а ведь образующиеся от сжигания пластика диоксины являются долговременными ядами и далеко не улетают. Приведу пример: в 90-е годы в г. Шелехов Иркутской области сгорел завод по производству кабельной продукции. При пожаре пострадали как работники завода, так и пожарные. Сгорело несколько тысяч тонн гранулированного ПВХ, огромное количество диоксинов было выброшено в атмосферу, часть попала в почву. Впоследствии несколько пожарных умерли от онкологических заболеваний, связанных с отравлением диоксинами. Существует правило: отношение к продуктам сгорания ПВХ точно такое, как к радиоактивным отходам. К сожалению, мы спокойно относимся к палам на свалке, не зная об опасности. Поистине, блажен не ведающий…

    Аналогичная картина с хранением жидких бытовых отходов: планируемая на базе бывшей швейной фабрики станция очистки жидких отходов из-за протеста местных жителей так и не была построена. Проект не был доработан, и судя по времени, прошедшем с тех пор, положен под сукно. Жидкие отходы сливаются, как и прежде, в приспособленные котлованы рядом с селом. В этот процесс втянуто, поневоле, местное население: имея на приусадебном участке выгребную емкость, оно вынуждено отвозить отходы с помощью предпринимателей в отсыпанные для этого временные котлованы. Мониторинг состояния почвы и грунтовых вод не производится, мало того, происходит утечка жидкости из хранилищ и разлив её по сельскохозяйственным землям. Наверное, грунтовые воды в селе стали чище, но увы, в целом такое состояние дел уже не согласуется с современными требованиями.. Всё происходит в непосредственной близости от жилых домов.

    Большой беспорядок с утилизацией биологических отходов. Павшие в хозяйствах района животные не кремируются. Пункт утилизации, на строительство которого были отпущены немалые средства, пришел в упадок. Отсутствие хозяина привело к переполнению ям для утилизации и трупы животных стали бросать прямо у ворот скотомогильника. Наступила весна, часть животных растащили бродячие собаки, часть осталась у ворот. До ближайшего жилого дома меньше километра, и никто не мог дать гарантий, что останки не заражены инфекциями. И только после вмешательства сайта www.bichura.ru останки были кремированы. За обнародование этих проблем мне пришлось держать ответ перед главой района Смолиным.

    Продолжается вывоз мусора местным населением за околицы села. Небольшим утешением может стать тот факт, что его стало меньше в связи с тем, что имеет место организованный вывоз. Но утешение это слабое, факты говорят о том, что старая привычка валить отходы рядом с домом еще сохраняется. Особенно печально, что происходит разрастание свалки у подножия реликтовой абрикосовой рощи, достойной особого к себе отношения, ведь веточка абрикоса красуется на гербе Бичурского района. На экологической странице сайта www.bichura.ru я высказал предложения обустройства прилегающей к роще территории, однако ответа не получил.  

    Попытки привлечь внимание к проблемам экологии у районного руководства вызывают раздражение и негативную реакцию. Однако, я часто обсуждаю поднимаемые нами вопросы с простыми людьми, и подавляющее большинство из них, мягко говоря, «недоумевают» по поводу бездействия властей. Мнения эти я записал и частично приведу в статье:

- Бардак! Посмотрите на поля, всё в пакетах, пахать невозможно -говорит механизатор фермерского хозяйства, показывая на поле.

- Куда смотрит районная власть? Ездили с внуками в абрикосовую рощу, всё завалено мусором! Стыдно перед ребятишками… (Пенсионер по фамилии Слепнёв).

Пожилой мужчина, освобождая от мусора автоприцеп, степенно отвечает:

- А я не жду никого, сам всё убираю, у меня всё чисто, и во дворе, и на улице возле дома.

- Недавно ехали тут на легковой машине мужики из другого района, посадили машину в грязь от помоев со свалки, просили вытащить машину, я помог, а ехали они на Хурут, в токарную мастерскую – рассказывает водитель Владимир.

- Юбилей собираются проводить, а на салку нет денег, так лучше бы забор наладили, а то всё в поля летит – высказывает недовольство водитель бортового УАЗика, разгружая мусор на полигоне.

    Я привел наиболее «аккуратные» высказывания односельчан, многие выражаются более конкретно в адрес местного руководства, не стесняясь в выражениях.

    Затрону тему сбора использованных батареек. С трудом, но удалось «пробить» эту старую проблему. Сегодня в магазинах «Хозяюшка», «100 мелочей» и «Книжный» стоят контейнеры для сбора этих опасных отходов. Собранные мною за три года батареи я поделил на четыре части и разложил их по этим контейнерам, чтобы активировать у покупателей мотив продолжить моё начинание. В нашей БСОШ №1 я выступил на линейке, рассказал о вреде, который наносится природе веществами, содержащимися в использованных элементах. Дети дружно поддержали моё предложение, и сегодня в школе на видном месте стоит бутыль с этими опасными отходами. Однако, тут возникает такой нюанс. Продавец Н. говорит:

— Вот увидите, все собранные батареи всё равно окажутся на свалке, вы думаете районная администрация повезёт их в город?

    Не хочу даже и думать, что так произойдёт, это было бы страшным цинизмом отнестись так общественному почину. Думаю, что, учитывая такое мнение рядового работника магазина, человеку, которому будет поручено это дело, следует отчитаться о сдаче отходов в специализированный пункт с оформлением соответствующего документа и размещением его в соцсетях.

    Сегодня вопросам экологии в стране придаётся большое внимание. Выступая на заседании Совета Федерации  Председатель Совета В. И. Матвиенко назвала вопросы экологии важнейшими задачами государственной политики РФ. В стране идет подъём общественного сознания важности экологической деятельности, усиливается общественный мониторинг проблем, растут протестные настроения против бездеятельности чиновников на местах. К великому сожалению, у нас в Бичуре это не ощущается. Тишь, да гладь, в угоду руководству. Есть претензии ко мне, как автору публикаций на сайте www.bichura.ru .

    - Занимайся своими птичками, и не лезь не своё дело – не самое грубое заявление в мой адрес, и оно не единичное.

    Напомню господам, что вопросы прав и свободы мне гарантированы Конституцией РФ, а там сказано: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» (ст. 42 КРФ) Я не ставлю вопросы возмещения ущерба моему здоровью, я всего лишь публикую достоверную информацию о состоянии окружающей среды у нас в Бичурском районе. Конституцией такая деятельность «поощряется» (ст. 41), а не возбраняется. В разговорах с местным руководством часто слышу одни и те же фразы: «нет денег», «нет инвестиций», «дефицит бюджета». Однако, слушая в СМИ мнение различных экспертов, в том числе и правительственных, которые заявляют, что на экологию в РФ выделяются «колоссальные средства», но они не реализуются. Например, не строятся заводы по переработке мусора – частный предприниматель не собирается взваливать на свои плечи такую сложную задачу. Выход здесь один - национализировать полукриминальные предприятия типа «Альянса», но отдать мелким предпринимателям локальные задачи – сбор вторсырья (бумаги, стекла, пластика), мелкое производство из вторичных материалов. Сразу скажу, это мнение научных экспертов правительства РФ. То есть, деньги есть, но взять их – наша задача. А вот тут нужна инициатива, настойчивость, компетентность и чёткая программа действий, наличие качеств, увы ныне дефицитных.

    Можно как угодно критиковать деятельность главы районной администрации в плане экологии, сделать его «мальчиком для битья», но следует понимать, что ему невозможно решить названные проблемы без надёжной команды. Команда эта весело улыбалась нам с рекламных баннеров в прошлую предвыборную кампанию, и куда-то испарившуюся к концу избирательного срока. А ведь подошло время отчёта о проделанной работе, и отвечать надо прямо и честно, почему так произошло, почему экологический коллапс в Бичуре прогрессирует. Почему команда бросила своего избранника?

    Общественная палата РФ предложила организовать в стране публично-правовую кампанию по экологической теме, провести мониторинг состояния окружающей среды, наметить «технологические коридоры» по обращению с отходами, активизировать строительство и развитие объектов переработки мусора. Будем считать, что публично-правовая кампания в СМИ у нас в Бичуре идёт, и хотелось бы получить развёрнутый ответ от руководства района.

    Недавно меня обвинили в том, что все материалы по экологии являются «заказными» и являются следствием предвыборной борьбы. Успокойтесь и прочтите все материалы от начала и до конца, и вы поймёте, что очередной материал есть продолжение той многолетней работы сайта www.bichura.ru по наведению порядка и чистоты в районе.

    И последнее. Та территория района, которая фигурирует в данной статье когда-то была территорией моего детства. Здесь мы школьниками играли в Зарницу, жгли пионерский костёр, бегали кроссы, гоняли на лыжах. Здесь было прекрасное поле гречихи, которое благоухало всё лето, стояла пасека. Сосновый бор очищал воздух от дыма печных труб, люди готовили грибы и ягоды. Прошло время, и всё изменилось. Пришли люди равнодушные и циничные, не способные и некомпетентные, и то, что я вижу сегодня, является результатом их попустительства, бездарности и беспечности.

Д. Андронов, член Союза журналистов России.

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.