Возврат на главную страницу

Бичура и её окрестности 7

06 Дек, 2010 11:28
Артем, "размыв красок" это скорее всего глаз, он у красавки красного цвета. А летать журавли начинают примерно в начале августа, тот журавленок в галерее снят 12 августа 2009 года, но он, в отличии от брата, который уже неотличимо от взрослых летал, делал только небольшие перелеты. А арифметика такова: конец апреля - начало мая - прилёт, май высиживают птенцов, июнь - июль подрастают, начало августа - встают на крыло, месяц на тренировки и начало - середина сентября отлёт. Твои красавы, Виктор, сняты 29 июля, что позволяют сделать заключение, что это молодые журавли красавки второго года. В размешаемом снимке красавки на том же месте под Бичурой сняты 23.08.2008 г. Хорошо видны возрастные отличия, однако окраска пера почти одинаковая, было пасмурно, такой оттенок. Вот этих, возможно, мы и видим через год у тебя на снимке.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

06 Дек, 2010 13:13
Я, конечно, верю Дмитрию Анатольевичу, он более компетентен в вопросах орнитологии, но может Вы, Виктор, выложите видео где-нибудь на rutube и дадите здесь ссылку?

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

06 Дек, 2010 14:07
Хотелось бы ошибиться, что это другой вид журавля, но.... Это однозначно красавка. Все остальные виды журавля встречаются реже примерно в 100 раз :roll: Даурский, например, гостит у нас всего 2-3 дня, черный максимум неделю. И они появляются в местах, где люди редки (пастухи и чабаны не счет). Не может быть другой журавль в 200 метрах от села и трассы, поверьте. А красавка в этом плане удивляет, говорят, что в Бичуре имеются случаи их захода в огороды! (Молодежная ул.) Буквально сейчас оправил снимки, сделанные по р. Буй в июле орнитологу Фефелову И.В., с просьбой "отождествить" серого журавля. Это единственная моя встреча с ним пока. Этот тоже у нас редок. Он больше в центральной части Сибири. А видео посмотреть можно (нужно).

Всем доброго здоровья!

07 Дек, 2010 15:47
Куда-то подевался пост Виктора. Но всё равно ждём его видео.



[b:83fcd7db8b]А вот и ещё несколько представителей этого семейства[/b:83fcd7db8b]

[b:83fcd7db8b][i:83fcd7db8b]Чёрношейный журавль[/i:83fcd7db8b][/b:83fcd7db8b]

[img:83fcd7db8b]http://s47.radikal.ru/i117/1012/4e/054b67c34cd0.jpg[/img:83fcd7db8b]

[b:83fcd7db8b][i:83fcd7db8b]Индийский журавль[/i:83fcd7db8b][/b:83fcd7db8b]

[img:83fcd7db8b]http://s002.radikal.ru/i198/1012/0f/aa3564c2bac9.jpg[/img:83fcd7db8b]

[b:83fcd7db8b][i:83fcd7db8b]Журавль Стэнли[/i:83fcd7db8b][/b:83fcd7db8b]
[img:83fcd7db8b]http://i070.radikal.ru/1012/ea/4ef3b99f2174.jpg[/img:83fcd7db8b]

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

07 Дек, 2010 20:11
Дмитрий Анатольевич, покажите нам здесь "вашего" Серого журавля, пожалуйста.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

08 Дек, 2010 02:15
Мой серый, Артем, снят с расстояния 800 метров тресотником, поэтому особо смотреть нечего, но это точно серый журавль. Вечером постараюсь разместить.

Всем доброго здоровья!

08 Дек, 2010 13:44
А вот и серый. Краткая информация: 2010 году летом снимал в верховьях р. Буй. Паслись (гнездились?) на болотистой большой поляне, изолированной ввиду бездорожья. На снимке один, другой ходил в зарослях. Снимал с сопки на большом расстоянии.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

09 Дек, 2010 14:12
Размещаю фото опубликованное Дмитрием с аппликацией на него вырезок из своих снимков. Так мне удобнее сравнивать птичек. Похоже, Дмитрий прав- на всех снимках Красавка. Только ни на одном снимке у себя не вижу светлых "тюбетеек", темного подкрылья, темного верха хвоста, а на снимках Дмитрия такого заметного "красноглазья". Скорее связано это с различным освещением. Обращает внимание. на вырезке в центре, резкое отделение темного от светлого на границе груди и шеи. На снимках Дмитрия темный кант продолжается по низу от шеи до хвоста.
Артем, видео размещу в ближайшие дни. Пост убрал по избыточности технических подробностей, малоинтересных читателям.

После отправки заметки, вернулся в тему, чтобы проверить- все ли разместилось. И первый раз у меня открылся твой снимок "Индийский журавль". Раньше из трех снимков виден был только"Красавка". И мне начало теперь казаться: "мои" больше похожи на Индийских. Уверенности ни какой.
Прикреплённые файлы:
09 Дек, 2010 15:02
Нельзя спутать самого маленького журавля и самого крупного, коим является индийский. Посмотрите на его ареал - он так далек от нас. А здесь, несомненно, всё дело в освещенности и ракурсе. Можно лишь спорить об этом, об индивидуальных оттенках оперения и возрасте птиц. Под рукой имелся еще один снимок, на нем хорошо видно оперение на голове. Артем, а ты уверен что у тебя на снимке индийский? С почти 100% уверенностью скажу, что это красавка...
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

10 Дек, 2010 08:08
Я ошибся, Дмитрий Анатольевич, признаю. Это красавка. Та самая, что и в на первой моей фотографии о красавке, только в другом ракурсе. И что меня дернуло разместить опять же красавку? Не знаю. Орнитолог, блин! smile Индийского исправил.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.