Возврат на главную страницу

Что подскажут юристы...

17 Дек, 2010 02:12
Жизнь стала настолько сложной, а законов столько много. Порой не знаешь, к кому нужно обратиться за защитой своего права...
Спрашивайте, постараемся ответить. Лишь в общем плане. Окончательный вердикт по Вашим проблемам может вынести только конкретный уполномоченный орган государства или местного самоуправления. Мы можем лишь рекомендовать, как этого добиться.
И еще. [b:95881da59d]Под лежачий камень и вода не течет.[/b:95881da59d].. Ни кто, кроме Вас, не разрешит Ваших проблем, если Вы будете только говорить о них.

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

17 Дек, 2010 07:22
Каковы сегодня правовые нормы на рассмотрение просьб граждан и существует ли ответственность чиновников за нарушения по этим вопросам?

Всем доброго здоровья!

17 Дек, 2010 08:57
Хорошая тема, год назад я вносил предложение о создании подобной ветки форума. Василий, спасибо.

[b:aa29bc8278]О себе:[/b:aa29bc8278] Неоконченное высшее образование, 5 курс, [i:aa29bc8278]специальность[/i:aa29bc8278] 030501 "Юриспруденция", [i:aa29bc8278]специализация[/i:aa29bc8278] (в чем на данный момент немножко шарю smile ): гражданское право, конституционное (государственное) право, муниципальное право, военное право.

Дмитрий Анатольевич, уточните,пожалуйста, Вас интересует просьба как обращение, призывающее удовлетворить какие-либо нужды, желания, несвязанные с недостатками органов власти; или наоборот,коими являются заявления и жалобы?

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

17 Дек, 2010 11:22
Вчера стоял в банке, очередь два человека. Подходит еще крепкий дедок, снять денежку. Пропускаю его и становлюсь невольным свидетелем его беседы с хорошо знаюшей его кассиршей. Дед рассказывает, что приехал на автобусе с Сахарного завода, вот целый день ходит по кабинетам, стоит в очередях (что-то там с дровами). Там получилось, там нехватает чего-то, а тут еще и в банк надо. Сетует, что еще придется приехать. Словом, чувствую, деда волокитят, и уж сам помаленьку начинаю закипать. А дед, впрочем, ведет себя достойно, ни обиды ни разочарования. Получив бумажку из окна, рассписался без прицела и без очков и был таков. Моя очередь, достаю очки, меж делами замечаю - Шустрый дедушка! А кассир отвечает - Ему 94 года! У меня очки лезут на лоб! Я дал бы не более 75, а тут 94! Вот тут и мой вопрос: какова ответственность чиновников за волокиту, плохую постановку обслуживания пожилых людей во время оформления различных нужд?

Всем доброго здоровья!

17 Дек, 2010 21:30
В данном случае, к сожалению наверное, для д/л и специалистов того или иного органа, организации ответственность только дисциплинарная. Обращайтесь с жалобой к руководителю этого специалиста (а на самого руководителя к вышестоящему начальнику). Но это не значит, что нужно направо и налево жаловаться, есть люди адекватные и неадекватные, первым можно сделать замечание и они поймут, вторые это замечание проигнорируют и нахамят к тому же. В моей практике был такой случай, потом человека наказали ещё и рублём - депремировали. Хотя я понимаю, что у него семья, дети, но в следующий раз не факт, что это бы не повторилось. Я это к тому, что всегда нужно подходить к подобным вопросам взвешано, особенно с моральной стороны дела.

Уголовная ответственность может наступить по статье 293 УК РФ "Халатность", то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение [b:839605742e]крупного[/b:839605742e] ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает сто тысяч рублей.

Знаю, что новеллой в данном вопросе явился относительно свежий закон, который закрепляет право граждан требовать денежную компенсацию за затягивание судами сроков рассмотрения дел.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

19 Дек, 2010 05:34
Артём, а не подскажете,на каких ресурсах можно найти в электр. варианте к примеру, трудовой кодекс, гражданский кодекс, конституцию РФ и прочее (желательно со всеми поправками последними)?Конечно, можно и купить книги, но это надо в У-Удэ ехать, а так ,уже привыкли как-то пользоваться преимуществами ин-нета.

Дорожи каждым днём своей жизни!

19 Дек, 2010 10:24
Пожалуйста! Я доверяю Гаранту, всегда всё свежее, с последними изменениями и дополнениями smile

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

19 Дек, 2010 12:28
Готов внести лепту, если кому-то поможет мой совет или просто разъяснение.
19 Дек, 2010 14:51
Спасибо Володя! Вот такой вопрос у меня: в последнее время в нашем околотке в э/сети повышенное напряжение, 240-250В. За неделю перегорают 5-6 лампочек. Звонил в РЭС в диспетчерскую, просил отрегулировать. Диспетчер посоветовал вначале включать плитку и что-то в этом роде. Посетовал, что в их околотке тоже такая картина. Что баланса между фазами никак не достичь, и т.д. Помню, что был заключен договор с РЭС, но очень давно, бумаги возможно утеряны. Как поступить в данной ситуации?

Всем доброго здоровья!

20 Дек, 2010 01:12
Дмитрий! Вопросы оказания качественных (некачественных) услуг регулируются Гражданским кодексом и законом "О защите прав потребителей". Для решения своих проблем в первую очередь нужно направить в адрес исполнителя обязательно письменную претензию, в которой указать время, когда была оказана некачественная услуга, возникший ущерб и т.п., и потребовать его возмещения. Одновременно с такой же жалобой целесообразно обратиться в комитет по защите прав потребителей(если нет Бичуре, то в межрайонный или республиканский). Если в течение месяца не поступит ответа или он будет несуразным, подобно тому, какой получен по телефону (не можем отрегулировать :roll: :idea: ), - можно смело обращаться в суд и ставить вопрос о возмещении ущерба (сгорели лампочки, холодильник -тьфу-тьфу! - и т.п.), их замены или взыскания стоимости, ремонта... Кроме возмещения ущерба Закон о защите прав потребителей предполагает компенсацию морального вреда. Размеры морального вреда определяются судом с учетом конкретных обстоятельств дела и характера правонарушения. Об ответственности должностных лиц напишу чуть позднее.

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.