Возврат на главную страницу

Экологическая страница - Мусорная реформа

24 Май, 2019 15:44

Наверное, информационно-разъяснительную работу с населением надо было начать намного раньше. Думаю, такая станция нужна для района. Когда-то же надо переходить к цивилизованной переработке отходов. Сливы нечистот в землю могут повлиять на экологию, особенно моющие средства. Многие из них не разлагаются, попадают в грунтовые воды, Хилок, Байкал.

Вот только есть вопросы по безопасности - насколько безопасны сливаемые воды? СЭС будет следить за составом сливов? Охрана должна быть от злоумышленников.

25 Май, 2019 06:05
Сообщение отредактировано 25 Май, 2019 13:06

Нечистоты давно влияют на наше здоровье. Подозреваю, что если всё внимательно изучить, будем сильно удивлены что мы еще живы. Помимо моющих там еще недопустимые ПДК по металлам, фосфору и хлору и азоту. А объект будет режимным, охраняемым и с видеонаблюдением. Насчет "намного раньше" это точно. В приложении "В" проекта есть хорошо прописанное "взаимодействие сторон" в разделе "Информирование и участие общественности в процессе ОВОС (оценка возд. на окр. среду), там всё прописано. Точное следование положению помогло бы избежать споров.

Всем доброго здоровья!

28 Май, 2019 09:19
Квитанцию за утилизацию тоже будут расчитывать из обязательного подушевого исчисления ? 😉
28 Май, 2019 15:01
Сообщение отредактировано 29 Май, 2019 04:52

Думаю, что это пока никто не знает. А реально мы платим за кубы. К примеру, я плачу за Камаз (10 кубов) 900 рублей, раз в месяц. Можно ожидать только увеличения. Частник-ассенизатор превратится в посредника, да и дальность отвоза кое у кого возрастёт. А может быть появится регоператор, как и по твёрдому мусору. В Кяхте возникли проблемы с определением собственника, станция простаивала. Может быть сейчас отрегулировали.

Всем доброго здоровья!

30 Май, 2019 10:15
Вот и мусор логично оплачивать от кубатуры произведенного, а не с головы за ним стоящей 👌
17 Дек, 2019 15:24
Сообщение отредактировано 17 Дек, 2019 15:30

   В соцсетях набирает обороты дискуссия по факту рубки кедра в местности «Увалистая» в верховьях Куналея. Интернет гудит, раздаются голоса: «Арендаторы после себя пустыню оставят!», «Власть карманы набивает!»  и т. д. Сразу скажу, я против вообще всякой рубки в заповедных местах, таких как верховья Бичуры и Куналея. За разъяснением я обратился к главному лесничему Бичурского лесничества Мотовилову С. Г.

   С.Г. подтвердил, что «да, такой факт выявлен. ООО Дельфин в октябре с.г. планово вырубил лесосеку на площади 25 га. По всей вероятности, лес еще не вывозили. 10 дней назад ответственный работник лесхоза М. Гаврилов при обходе обнаружил в штабелях незадекларированный кедр и пихту.  В отведённой деляне эти ценные породы составляют менее 5 %, и рубке не подлежат. Налицо явное нарушение правил рубки. Был подготовлен материал в правоохранительные органы, сотрудники незамедлительно выехали на место. Был произведён подсчет незаконно заготовленного леса, все материалы переданы для процессуальных действий. Факт нехороший, но разберёмся.»

   На опубликованных А. Фурмановым фотографиях и видео видны штабеля леса. По опыту знаю, что по нижнему складу можно судить о культуре заготовителя. Лес рассортирован по породам и размеру. Порубочных остатков не видно. Однако на самой деляне беспорядок. Она явно не готовилась к сдаче. Порубочные остатки не собраны в соответствии с требованиями (на волока или в кучи). Заготовленный лес не стрелёван. Нарушение и с точки зрения экологии: ГСМ хранятся под открытым небом и в непосредственной близости от водоёма.   Но я там не был, и сужу лишь по представленным видео и фотоматериалам. Хотелось бы верить что арендатор в лице руководства ООО Дельфин играет в честную игру. А за срубленные кедры ответит по закону. Думаю, что отделаются штрафом. Гораздо больший ущерб наносят «чёрные» лесорубы, которые хапают годами, и после которых действительно остаётся пустыня.

Фото А. Фурманов, группа Viber "Судьба народа Бичурского"

 

Всем доброго здоровья!

02 Апр, 2023 11:58
Сообщение отредактировано 10 Апр, 2023 12:18

Страничку не обновляли с 2019 года, этому были причины. С истечением срока полномочий Общественного совета Бичурского района я прекратил свою деятельность в этом органе и занялся другими общественными делами. В 2019 году мы начали семейный проект «Тропою чудес», который заканчиваем в этом году, третий выпуск альманаха на днях уйдёт в типографию. Тема экологии как-то отошла в сторону, да и мусорная реформа началась, мусоровозы теперь подъезжают к дому, причин ехать на свалку не было. А вчера по соцсетям получил известие, что в районе урочища Объездное видели двух черных грифов. Эти хищные птицы включены в Красные книги многих субъектов, в КК России, Международную Красную книгу. Они подлетают к нам из Монголии на кормежку. Поехал с надеждой поснимать редких краснокнижников, однако фотосессия получилась весьма грустная. Подъехав к свалке, увидел, как в небо поднялась огромная стая черных птиц: ворон, грачей, нескольких коршунов и десятки воробьёв. Грифов не увидел. В бинокль разглядел несколько разномастных бродячих собак, они что-то грызли в массиве мусора. На свалке не был, наверное, года три, решил осмотреть, как организован приём и хранение «ТБО». Осмотрел и расскажу всё по порядку…

Домик сторожа, с любовью отделанный строителями, сегодня имеет вот такой вид.

В домике живут бомжи, обустроились с комфортом/

Горы мусора соседствуют с лесом.

Как и прежде, на свалке бродит скот. На переднем плане под мусором лежат трупы коров. Сколько их сказать трудно, думаю не менее трёх. Умерли одновременно?

 

 

 

 

Свалка горит, ветер разноси искры в сторону ветоши...Опасно!

Везде валяются использованные батарейки. Эти собрал и добавил в свою коллекцию, у меня их скопилось больше 2 килограммов.

Еще батарейки...

Эти выбросили вместе с чемоданом.

Забор частично завалился, иду посмотреть, в чём дело.

Столбы срезаны болгаркой. Насчитал 11 "пеньков".

Мусор летит на поле.

Печально...

Многострадальное поле фермера...

Столбы в юго-западной части полигона отсутствуют вовсе, их тоже срезали болгаркой. Тёмная полоса на траве - сетка рабица.

Эх, раз пошла такая "фотосессия", заеду на полигон жидких отходов... И тут "швах"... Хранилища в восточной части переполнены, но в устройстве своём они имеют предохранительную канаву,  по которой излишки сливаются в окружающую местность. Иду дальше...

По рисунку протектора и следов жижи можно судить, что в переполненные бассейны недавно сливалась машина. Иду дальше...

Ручей нечистот уходит в заросли ивняка. Иду в заросли...

Ручей приводит меня и нечистоты на полевую дорогу. Иду дальше, про грифов как-то забыл...

Нечистоы утекают в сторону села. Дальше не пошел, думаю, что и так всё ясно.

Мне удалось поговорить с водителем ассенизационной машины Александром, который сливал нечистоты в положенном месте, т.е. в котловане, который оборудовали в прошлом году, и он мне сказал, что планируют объединить все три бассейна в один, но пока дело обстоит вот так.

А что думают по этому поводу глава района Смолин В.В. и другие ответственные лица? Так можно жить и работать?

Жду ответа. Член Союза журналистов России Д. Андронов.  

 

Всем доброго здоровья!

02 Апр, 2023 12:17

"Приезжайте, посмотрите, мы покажем вам район..." ©

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

02 Апр, 2023 23:56

Тоже недавно там был. Видел этих бомжей - 2 женщины неопределенного возраста и ребенок.

Подумалось, по-моему стало хуже, чем до мусорной реформы. Вот и вопрос к законодателям - видимо не работает закон о мусоре. А еще, почему на ветстанции нет услуги утилизации останков животных, шкур и т.д.?

03 Апр, 2023 12:41

Так был же скотомогильник вроде? Или я путаю?

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.