Возврат на главную страницу

Еланский мотив

05 Авг, 2011 16:32
Уважаемый Виктор Васильевич,никто вам (еланским) не "накидывает платок на роток"!!!!!Просто всё должно быть в меру,т.е. "балё" и "харэ"!А "вытягивание" темы - посмотрим..........Выдыхаетесь сами,сказать--то [b:d71e99ceee]ни о ком,ни о чём[/b:d71e99ceee] не можете (не знаете?не хочете?).А говор - он и по сей день "в обиходе" :!:

P.S. Что-то Иван из Литвы не хочет к вашей дискуссии присоединяться...
05 Авг, 2011 23:43
Вот, бляха-муха, Молчанов-то Д., какой шустрый! Мало того. что мы любезно согласились якшаться с ним, так он теперь умудряется свой устав пронести в чужой монастырь. Скромнее надо быть. Молчанов Д! Адали других форумов для тебя нет? Или еланские тебе очень интересны?...А Виктор - молодчина!
05 Авг, 2011 23:48
Дима, умудренным жизнью людям всегда есть что сказать. Просто всему свое время. Как это сделал в своей книге И.Ф. Истомин, с любовью о своей малой родине.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

05 Авг, 2011 23:56
Вот что сказал Иван Фирсович в предисловии. Кстати, он мой учитель, преподавал историю в БСШ №1 в 60-е годы.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

06 Авг, 2011 12:51
Просматривая страницы сайта созданного Андроновым Дмитрием часто встречаю фамилии Молчанова Д, Мотовилова С оба бичурские , оба живут по сей день в Бичуре. Мотовилов С всегда предметно, интересно рассказывает о своей Родине, о работе, о лесном хозяйстве района о проблемах в этой отрасли , о перспективах. На сайте интересные снимки представленные им, где показана бичурская тайга - а значит наша. НЕ только Елань, но и Бичуру мы считаем Родиной. Снимки о своих буднях: заготовка сена на зиму, семейный отдых на природе.Речка Хилок. Нам живущим много лет в других регионах всё это интересно, во всяком случае лично мне. Я не живу в Елани около 30 лет и не в Бурятии. поэтому что-то рассказать кроме воспоминаний из детства и юности нечего.Хотя в дальнейшем можно и этим поделиться. А вот вам ныне проживающим в Бичуре, Елани можно говорить о многом . Как живёт район, какие у него проблемы. Мало говориться о производстве, о развитии. О людях делающих это производстве.
Уважаемый Молчанов Д, можете открывать свою любую тему, вы ведь исегодня проживаете в Бичуре и работаете. Думаю, что есть о чём рассказать. А короткие "язвительные" реплики выкидывать, это просто. У вас это прослеживается везде и в комментариях и в постах, а своего ничего на сайте нет! Всё порываетесь со знанием дела что-то представить якобы значащее и с особым профессионализмом, но ничего нет!!!! "балё" и "хоре" чисто бурятские слова и имеют конкретный перевод. В Елани , если и употребляются, то как говорит сегодня молодёжь-чисто для прикола. Также и в Бичуре. Но существует именно еланский говор и бичурский(семейский) и сравнить их нельзя, также как и сухорутский и украинский. Поэтому ещё раз повторяю, если можете дать научное истолкование этой лексике пожалуйста, нам будет интересно. Можете написать книгу о Бичуре, как это сделал наш земляк Иван Фирсович о Елани.
07 Авг, 2011 21:04
Правильно Виктор заметил, что Бичура - наша малая родина. Здесь на Камчатке, читиские - уже земляки.Из Бурятии - родственники. А бичуряне (Бичуры и района) - близкие родственники.В школьные годы часто приходилось бывать в нашей столице Бичуре по комсомольским делам и др.мероприятиям (слеты, смотры,олимпиады и т.п.).Ездили с большим интересом. Сейчас, бывая в Бичуре, замечаю, как она меняется к лучшему:что-то строится. что-то реставрируется.Конечно же хочется, чтобы все оставалось как в те годы (универмаг,КБО,книжный магазин, рынок, автовокзал...), но это чисто ностальгические чувства. А Молчанов Д.интересен тем, что он обладает способностью провоцировать дискуссии, что, по-видимому, важно для форума. Только вот парировать приходится в его же интонации. Так что без обид, Молчадов Д. Хочу вас попросит,М.Д., объясните для особо одаренных, что означают в вашем тексте продублированные скобки и смайлик? Это типа словарный запас закончился, остались одни изображения?
08 Авг, 2011 07:56
Спасибо,Любовь Новокрещенных,за ПРАВИЛЬНУЮ оценку моих форумных "писаний".Ну а смайлики или многоточие -- это мелочи.Дублированные скобки (правые) - это аналог смайлика ("смайл" в переводе на русский - "улыбка"smile,не я НЕ один такое "рисую"!Народ на форуме пишет "сорри","плиз","имхо" -- почему к ним претензий нет smile :!: Меня же на этом сайте как только не величали,из чего я понял,что привлечь внимание к своеей персоне я умею :lol:
Виктор Васильевич,если бы Вы "тусовались" на этом сайте года с 2007-08-го,Вы бы заметили,что Мотовилов С. в последнее время,можно сказать,не проявляет активности вообще.Я же,как правильно заметила Ваша землячка,"подталкиваю" народ на диалог.И огрызанием,и похвалой,короче - и кнутом и пряником.Что бы форум не "заплесневел".А писать книгу - я знаю свои возможности,знания и т.п. - даже в мыслях такого не было!!!Возьмём в проимер Елань:везде и всюду пишут,что именно в Елани была казачья станица,а по словам самих еланцев - ничего подобного там не было!Хотелось бы Истомина на эту тему почитать!
08 Авг, 2011 20:49
Здравствуйте! Пока ждал доступа к форуму, наблюдая за перепалкой, вспомнил старый анекдот тех времен, ну там иностранная делегация брала интервью у советского рабочего, в том числе и о хобби спрашивали . Так вот если собаку дразнить то она может и хобби откусить, а когда еланского раздразнишь, то в лучшем случае oн тебя отматюжит, а потом снова в обнимку.

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

09 Авг, 2011 02:45
Дмитрий, привлечь внимание к своей персоне и подталкивать народ на диалог что-бы форум не "заплесневел" можно по разному.Вы выбрали на мой взгляд не самый лучший способ. Выше я об этом уже говорил, Вы понимаете о чём я!!! А книгу Истомина И Ф конечно же хочется почитать, что бы вести какой-то диалог на эту тему.Постараюсь книгу приобрести.НЕ секрет,что каждый автор по своему раскрывает тему. Не однократно приходилось слышать самые разные противоречия от людей старшего возраста.
09 Авг, 2011 09:16
Ивана поздравляю с долгожданной активацией. Я надеюсь моя методика помогла тебе?
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.