Возврат на главную страницу

Сообщения, оставленные пользователем Андронова Т.Г.

21 Янв, 2022 03:18 Тема - Ищу Лучеговых (Лучаговых)

Всем добрый день! Составляю списки участников войны Бичурского района. Ни одного из перечисленных Вами, нет в списке призванных Бичурским Райвоенкоматом в годы войны. Есть Ткачёв Яков, но отчество Васильевич... Может стоит поискать в Бичуре Амурской области?

23 Июл, 2021 03:29 Тема - Школьный фотоальбом
Сообщение отредактировано 23 Июл, 2021 03:30

Класс Ткачевой Лилии Иннокентьевны. Праздник "Прощание с букварём", 2002 год. Бичурская СОШ №1.

Прикреплённые файлы:
21 Июл, 2021 02:42 Тема - Книга истории Бичуры

Дорогие посетители сайта, предлагаю всем, кто интересуется археологией Бичурского района ознакомиться со сборником "Камни, которые могут о многом рассказать..." 

Прикреплённые файлы:
04 Июл, 2021 08:30 Тема - Книга истории Бичуры
Сообщение отредактировано 21 Июл, 2021 02:38

5 июля исполняется 88 лет замечательному писателю, историку, краеведу Ивану Фирсовичу Истомину!

Поздравляем с Днём рождения! Желаем здоровья и дальнейших творческих успехов!

Размещаем некоторые труды Ивана Фирсовича.

Прикреплённые файлы:
29 Июн, 2021 08:01 Тема - Книга истории Бичуры

Дорогие посетители сайта, размещаю на ваш суд брошюру "Загадочный мир названий" (топонимика Бичурского района), которая, надеюсь, будет интересна широкому кругу читателей.

Прикреплённые файлы:
26 Июн, 2021 04:30 Тема - Книга истории Бичуры

Артём, добрый день. Спасибо тебе за отклик. Здорово, что находишь для этого время! Что касается Г.Г.Тюрюханова, он ушёл из школы в 1996 году, когда вы с Антоном были дошкольниками, поэтому в школьных коридорах вы его навряд ли видели, хотя на торжественные линейки он ещё какое-то время приходил. Кстати, у нас сохранился видеоролик с последнего урока Учителя. А благодарные ученики Гавриила Григорьевича установили на стене нашей школы мемориальную доску.

Сегодня, Артём, мне хочется разместить ещё один сборник, он называется «Борцы за власть Советов в Бичуре», где можешь прочитать о своём легендарном предке, хотя, разумеется, ты о нём наслышан. Надеюсь, поделишься своим мнением или дополнишь…

Прикреплённые файлы:
25 Июн, 2021 03:22 Тема - Книга истории Бичуры

Дорогие земляки, хотелось бы получить отклики на наши публикации. Предлагаю вам ещё одну работу об участнике Великой Отечественной войны - Гаврииле Григорьевиче Тюрюханове. Отрадно, что школьники в последнее время всё чаще стали просить в библиотеке информацию об этом замечательном человеке.

Прикреплённые файлы:
25 Июн, 2021 02:54 Тема - Книга истории Бичуры
Сообщение отредактировано 25 Июн, 2021 02:57

А эта работа посвящена жительницам Бичурского района - участницам Великой Отечественной войны. Автор Н.Д.Коробенкова.

В настоящее время осталась только одна героиня очерков - Нина Степановна Сдобнова, ей 98 лет.

Прикреплённые файлы:
24 Июн, 2021 06:22 Тема - Книга истории Бичуры

Да, Борис Емельянович, Вы верно заметили, это не участник Великой Отечественной войны. Этот юноша погиб в Чечне. А есть ещё в списке Копылов Владимир, погибший в Афганистане... Наверное, их надо было включить в другой список. Подумаем! Спасибо! Вы очень внимательный...

23 Июн, 2021 10:39 Тема - Книга истории Бичуры
Сообщение отредактировано 03 Июл, 2021 07:45

Да, Артём, действительно, рабочая группа проделала колоссальную работу – сверяли списки участников войны с данными архива Бичурского РВК, смотрели документальные источники семейных архивов, делали сверку списков с надписями на памятниках, работали с республиканскими Книгами Памяти (десять томов) и даже посещали кладбища, чтобы уточнить даты жизни ветеранов Великой Отечественной войны. Обнаружено больше ста имён наших земляков, неучтённых в Книгах Памяти Бурятии.

Планируем издать нашу Книгу в типографии. Глава района В.В.Смолин ознакомлен с «сигнальным» бумажным вариантом книги и наш порыв сохранить имена и память о героическом подвиге наших земляков одобрил.

К сожалению, из-за «ковидных ограничений», презентацию вынуждены перенести на более благоприятное время.

Кроме этого, в планах имеется проведение «Книжного салона», так как прошлый год был «урожайным» на новые бичурские издания: Н.Д.Коробенкова в соавторстве с Т.Г.Утенковой выпустили вторую часть книги «Афганская доблесть и боль»,  увидели свет два выпуска альманаха «Тропою чудес» и книга «Мои встречи с птицами» Д.А. Андронова, Ф.Е.Ефимов выпустил мемуары «Жизнь, посвящённая селу», вышло несколько сборников стихов бичурских поэтов, в Среднем Харлуне Н.Н.Гомбоевым издана Книга Памяти «Никто не забыт, ничто не забыто», а в сельском поселении «Дунда-Киретское» - «Они сражались за Родину»…

Сейчас в районной Книге Памяти 5259 имён. Но не могу избавиться от мысли, что кого-то могли пропустить, поэтому работа будет продолжена. Возможно, просмотрим электронные архивы Министерства Обороны…

 

Прикреплённые файлы: