Возврат на главную страницу

Еланский мотив

05 Апр, 2013 11:05
Полный " п....ц" по Молчанову - искать в интернете.
05 Апр, 2013 14:36
Ой, Дим - сто зим, сто лет!!!!(Еще бы столько). Ума не приложу - чо тебя конкретно так шибко задело-то? Чо к чему таку умну мысль изрек - допетрить не могу? Дим, ты не халакай уж так заранне-то. Отметим молчанием мы и 06.06 и дай бог доживем и отметим как-нибудь 21.02 и тебя поздравим, че слово. А вот моя умна мысль - ты игай, игай да меру знай, ладно? (ой, а звучит-то гениально!!!)Ну, ладно, прощевай. Всего хорошего тебе.
06 Апр, 2013 16:17
Вот пошто (почему) Земля вертицца ( вертиться) вроде бы знаю, Галилей доказал. Пошто Сонце (Солнце) светит- вроде бы тоже знаю, а вот пошто тако (такое) Светило из Гениальных Мыслей связывацца (связывается) с нами неучами< ну ума не приложу..

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

06 Апр, 2013 21:10
А я хотела бы попросить и предложить Дмитрию к 21.02 сочинить послание Мотиву на Родном, семеяском языке (наречии). Помню, он, язык семеяских, был мягким, музыкальным. Вот только жаль, что этот самобытный язык канул в лета. Вот, Дим, тебе сроку почти год: поспрашивай, пособирай - глядишь что-нибудь и получится. Я с удовольствием бы почитала твои вирши на Родном сесеяском языке. Удачи.
07 Апр, 2013 04:12
я тута ни чо не чухаю, чо на МОТИВЕ происходит...
Ну, чо, спасибо Молчанову Дмитрию, за то што выташил нас всех на МОТИВ, а то запурхались с етой бесконешной работой! Не будем бучу устраивать и народ смешить! Скоко знаю -всегда было, у кажной деревни свой говор-и пушай будет так всегда-коль пошло с древности, не нами положено. Живём то всё-равно на одной планете! Я токо на МОТИВЕ и могу вспомнить родны с дества слова и наш говор. Так что всем СПАСИБО, что напоминаете мЕне откуда я родом- С ЕЛАНИ и БИЧУРСКОГО РАЙОНА!!!

Я тут жду весны, на фотоохоту надоть, да и об очередном острове думаю, отпуск скоро, надо рюкзак собирать в дорогу. Надеюсь Иван нас тоже порадует хорошими снимками о Соединённом королестве. Ребята, как там у вас-весна пришла??? У нас кое-как сугробы машинами растолкали, метра 2 в высоту, щщщас поплывём!

А сёдня, паря, празник ВЕЛИКИЙ-БЛАГОВЕШЕНЬЕ!
Дорогие земляки, с праздником! ВЕСНА ПРИШЛА!!!

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

07 Апр, 2013 10:18
Комментарии к фото от 04. 07.2011г от Молчанова Дмитрия: " Третёвни посмотрел фору на эту тему-много чего! Может ветку завести на эту тему???. Дед Иван( Литва) на форуме почему-то вообще не присутствует, а его мнения и интересны и полезны!
Артём Петров по поводу такой темы на форуме, я думаю, будет только ЗА. Ну и естественно, всем остальным, влюблённым в бичурскую словесность---ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ".
Хотелось бы услышать от Молчанова Д семейский говор.Правильно Люба подметила : мягкий, музыкальный семейский говор.
Мама моя родом из Бичуры, дядя, тёти- все бичурские. Когда учился в автошколе, подсмеивались бячурские над еланскими, еланские над бячурскими без злобы. А сейчас стал забывать не только семейский говор , но и еланский. Люба вот напомнила слово " игать".

Спирька Иванов рассказывал нам: " сяжу я уогороде лук обрязаю слышу матка мне крячить : Спирядон, Спирядон!. А я глядь, самолёт лятиь и прямо на мене.Я испужался, лёг уборозду и ляжу жду когда пролятиь". Мне конечно не передать тот настоящий говор, но вот так запомнилось.

Всех с праздником!
07 Апр, 2013 22:15
Дааа...Вот как получается-то: два моих образования и курсы секретаря-машинистки и работа в ГАИ Бурятии машинисткой и потом возглавляла отдел секретариата (где требовалось знание правил русского языка), долгая жизнь и работа среди людей, далеких от понятия слов "игать,оболокатца, чарки и т.п." не смогли стереть из моей памяти наш Родной язык (см.21.02). И только благодаря нашей ветке, благодаря возможности общаться на Мотиве на самобытном нашем еланском языке, в памяти нечаяно всплывают отдельные слова и кой-какие выражения (типа "в шиту нитку не ставить, шахом-махом). И хочется немедленно поделиться ими с земляками на Мотиве. Конечно же сейчас в Елани никто не говорит так, а молодежь - так та вообще не знает значение подобных слов. И само собой получается, что 21.02 мы, мотивщики, можем объявить Международным Днем Родного Еланского языка.
08 Апр, 2013 14:59
Ну, Люба, не знаю, но и на этат раз я в Елани обшалса без толмача, мои двоюродны пока не стали гороцкими... А нашшот весны. Прилетели аисты, а в гнездах снег, на полях ишо снег, лигуши ишо спят, мыши под снегом. Дык чо аистам ись!?

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

14 Апр, 2013 01:48
Осенью, благословенны препятствия,сою не убрали- под снег ушла. Счас опеть благословенны препятствия: вчера снег, сёдня дожь, опеть снег и чо за хрень. Солнца не видим. Агротехнически сроки посева уходят, а мы и гектара не посеяли. Ячмень уже точно не посеем и овёс тоже под вопросом. Сказывают весь май будет таким, значит и сою не посеем. Захалакашь тута . Аисты как-нибудь проживут.

Аня, давай мажору!!!
15 Апр, 2013 00:05
Ой. а на Камчатке лани, и в треттем годе, да вообще-то всегда, снег сходит в конце мая, но местами снег можно найти и в июне, и даже в июле (если сильно охота покататься на ледянках). Поэтому в начале июня земля еще студена. Но ничо, успевают во-время посеять и картошу, и капусту, свеклу, морковь. Урожаи собирают хорошие. Зерновые сеяли в 60-х годах, сейчас, вроде, хотят восстановить эту культуру. Ну. а дачники изощряются как могут: кто-то солью посыпает свои участки, кто-то разбрасывает с осени заготовленную землю, ну... чтобы снег расстаял быстрее и была возможность натянуть пленку на теплицы. А уж в теплицах резвятся так, что выращивают даже арбузы. А Виктору я хочу сказать: будем очень надеяться, что осень отомстит за весну до января месяца. Вот и вызреют все ваши культуры.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.