Возврат на главную страницу

Сурхарбан-2007

18 Июн, 2007 09:11
30 июня 2007 г. в Бичурском районе состоится очередной праздник Сурхарбан. Только вот проходит он уже в самой Бичуре, на стадионе. Жалко, что отказались от массового выезда за село smile . Помните, как раньше, этот спортивный праздник удовлетворял интересам даже и неспортивных людей? Как в сосновом бору устанавливались автолавки, «выбрасывали» дефицит, было много поз и лимонада! Как всем селом на автобусах, москвичах и жигулях ехали на всеми любимый праздник. А вечером ели барана на берегу Хилка! Сейчас наверно только спортивная составляющая осталась от праздника. Жалко не успею…
18 Июн, 2007 09:38
Вовка ты меня опередил на несколько минут!!!

Только хотел объявление сделать smile

А я надеюсь, что попаду на Сурхарбан в Бичуре! 28 еду в Бичуру!!! :wink:

Интересно каким будет этот праздник.. ??

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

18 Июн, 2007 09:46
А я пошел билеты брать на 29 число. Буду наверно 1 -го.
18 Июн, 2007 10:14
ой, а я тоже хочу!!!!жаль, наверное, тока домой числа 1 поеду.....
18 Июн, 2007 21:35
Всем привет!
Я тоже Артем на сурхарбане буду,уже полным ходом собираюсь!
19 Июн, 2007 01:29
Справочно:
[i:c772e74277][color=green:c772e74277]«Сурхарбан (сур - стрела, харбан - стрелять) - традиционный бурятский праздник, испокон веков отмечающийся в начале лета. Это яркое зрелище, в котором сочетается мастерское выступление как спортсменов, соревнующихся в национальных видах спорта, так и лучших народных артистов, исполняющих песни и танцы. Особый колорит празднику придает проведение конных скачек, которые наряду со стрельбой из лука и борьбой являются основными видами состязаний - они составляют основу праздника, второе название которого Эрын гурбан-надан, что в переводе на русский язык означает "три игрища мужчин".»

««Сурхарбан» – праздник, отмечаемый ежегодно в первое воскресенье июля в Улан-Удэ. Перед этим он проводится в районах республики. Сурхарбан означает «Стрельба в сур» - мишень. Древний праздник, который проводился раньше в честь духов - хозяев священных местностей и предков рода, и, кроме того, был военным смотром, с целью отбора воинов. В программу современного праздника входит: стрельба из лука, борьба, конные скачки. На празднике играют, поют обрядовые песни, танцуют, угощают друг друга. Исполняется темпераментный и ритмичный круговой танец «Ёхор», символизирующий единение народа.»[/color:c772e74277][/i:c772e74277]

А ведь заметьте, на Сурхарбане именно стрельба из лука, конные скачки и борьба всегда привлекали особенное внимание. Так что отрадно, что Сурхарбан сохраняет свой национальный колорит естественным образом.
19 Июн, 2007 04:25
Надеюсь позы будут вкусными... ))) Надо будет подразнить Дениса Григорьева... :lol: Он забывает про все на свете при слове ПОЗЫ!!! smile

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

22 Июн, 2011 14:11
[color=green:fe767c9580][size=24:fe767c9580]
Сурхарбан-2011[/size:fe767c9580][/color:fe767c9580]
А вот сурхарбан 2011! Снова в Сосновом бору! Предлагаю, хоть и с опозданием, фоторепортаж с краткими комментариями.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

22 Июн, 2011 14:21
Организован праздник был неплохо, можно было найти пищу для души, ума и ... желудка.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

22 Июн, 2011 14:32
Особенно зрелищной была спортивная программа.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.