Возврат на главную страницу

Проблемы образования в Бичуре

07 Фев, 2010 16:50
Хотелось бы обсудить проблемы школ и т.п. учреждений (но не сериал ШКОЛА) с коллегами, а так же услышать отзывы и предложения со стороны учащихся, родителей и просто наблюдателей. Очень много на сегодняшний день реплик о том, что во всех детских грехах виновата школа. Так ли это? Почему, если это так? И кто эти реплики выкидывает?
08 Фев, 2010 16:15
Очень хорошая тема (Евгений - 5+).Моё мнение - учитель ДОЛЖЕН быть эрудированым!Много и красиво говорится о воспитании всесторонне развитой личности.Но спросите у биолога Закон Ома,а у физика про фотосинтез :!: Если десятки лет человек толкует об одном и том же - кнечно же будет свой предмет знать наизусть (не относится к компьютерной теме,очень быстро развивающейся).
А эта Гай(ка) Германика не заслужила славы.В том сериале 6 (ШЕСТЬ) сценаристов.
09 Фев, 2010 14:36
Буду рад, если эта тема найдет широкий отклик у жителей сайта. Однако обозначить их - этого мало. Кто видит пути решения проблем - высказывайтесь, этим вы поможете и учащимся и практикующим педагогам. Обозначенная проблема даже тем полезна, что наводит на размышления, зовет с действию и совершенствованию.

Всем доброго здоровья!

12 Фев, 2010 06:07
А учителя молчат. Знаю, многие сидят на социальных проектах, типа «в контакте», «одноклассники и т.д. А еще, им просто нет времени. В школе аврал. Необходимо срочно сдать на проверку огромное количество различных папок. Их объём и перечень может повергнуть любого, даже самого оптимистичного учителя в уныние. Учителя пишут, сканируют, копируют, печатают, подшивают. Из пыльных чемоданов извлечены почетные грамоты детского сада, совнаркома и райкома комсомола. Всё скопировано, пронумеровано, заверено и подшито. А еще необходимо составить аналитический обзор собственной деятельности. При попытке оценить самого себя боюсь инфаркта. Бюрократия торжествует. Администрация проводит срочные летучки по ознакомлению с новыми перечнями необходимых для проверки бумаг. Не до уроков. Нервы на пределе. Задача директора – не допустить летального исхода и своевременно пополнять катастрофически уменьшающиеся запасы бумаги. Сомневающихся и пробующих протестовать ставят к стенке: из за тебя школа не получит лицензию и мы все останемся без работы. Становится стыдно, как посягнувшему на относительное благосостояние учителя. Наступает время «Ч»: в школу врывается мобильный отряд чиновников. Лицом вниз, папки на стол: мгновенная оценка учительских бессонных ночей на вес и толщину папок. Рукописная бумажка – нонсенс, изотрут в пыль. Раздача стандартных замечаний на ходу и такое же быстрое исчезновение. Снова летучка, новый перечень документов с исправлениями и добавлениями . Снова сканируем, копируем, печатаем и подшиваем. Скрипят степлеры, гремят дыроколы, дымят принтеры. По школе ходят какие-то дети. Пытаюсь узнать, кто они. Приходя с работы валюсь с ног, из головы не идет одна мысль: что же еще я не сделал для родимой школы? И в глазах опять тот же перечень необходимых бумаг. А впереди – снова проверка, уже городская. И всё это - под лозунгом модернизации родного образования. Сегодня по республиканскому радио выступил министр образования РБ. В своем пространном интервью он начал с того, что перечислил массовые мероприятия, успешно проведенные министерством за последний год. Из прослушанного далее остались в памяти две фразы – «качество образования» и «дальнейшая модернизация»…. То ли еще будет? Или я чего не понимаю?

Всем доброго здоровья!

12 Фев, 2010 10:29
Да-а... Как у вас все сложно...
Теперь лучший учитель тот, у которого толще и красочнее портфолио. Это и есть модернизация образования? Действительно, когда же учить детей.
Да и вообще мне кажется у нас в районе стареют учителя. Даже не представляю, как сегодня в сельскую школу можно заманить молодых специалистов. А "свежая кровь" всегда нужна, особенно в творческом процессе.
И еще - мне интересно, почему учителя не участвуют в этом форуме, ведь в каждой школе есть доступ в интернет. Это тоже о чем-то говорит.
P.S.Школа не виновата во всех детских грехах. Как мама двоих школьников, считаю, что многое зависит от семьи. Ну и учитель должен быть для ученика авторитетом.
12 Фев, 2010 18:01
Как зазвать молодых учителей в село?Помните,Нина,как решил Калашников попробовать зазвать врачей (спасибо,кстати,за интересное интервью)?Пусть Слепнёв Андрей-одноклассник заодно заглянет и в пединститут!Хотя надежда не велика - жильё им не предоставят,хорошей зарплатой не обрадуют.Да и не верится,что "старички" спокойно согласятся уйти на покой.Ведь и они собирают эти самые объёмисто-цветастые папки,и стараются сделать их как можно объёмнее - чтоб их не "ушли".
А учителя на форуме есть,но пишут они почему-то не о идеях конкретной (не бумажной) модернизации школы :cry:
16 Фев, 2010 06:50
"Носитель - это материальная среда,используемая для записи и хранения информации.... Носителем, имеющим наиболее массовое употребление, до сих пор остается бумага. Изобретенная во II веке до н.э. в Китае, бумага служит людям вот уже 19 столетий...." (учебник информатики)
Бичурская средняя №1: "Носители к бою готовы!"
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

16 Фев, 2010 13:55
Чем, Дима, проверка кончилась? Тебе прибавили или убавили?

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

16 Фев, 2010 14:23
Чего прибавили? Информации? Зарплату? Да нет, Сергей Георгиевич, эта комиссия не эти вопросы решала; это была аттестация школы, теперь дадут лицензию (надеюсь) и мы снова имеем право законно работать. Это вроде как билет выписали. smile

Всем доброго здоровья!

16 Фев, 2010 14:33
Билет на бесплатный сеанс? smile А комиссия районного уровня или с республики?

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.