Возврат на главную страницу

Проблемы образования в Бичуре

23 Фев, 2010 07:41
Как мне известно, всё вышеперечисленное (жилье, подъемные, всяческие льготы и т.д. - одним словом материальные и социальные гарантии, определяющие статус) контракт в себя и включает, никто не будет заганять "бедного" молодого специалиста на 5 лет рабского безвозмездного труда в деревню. И найдутся такие люди, которые будут подписывать такие контракты, подкрепленные госгарантиями, ведь контингент-то, поступающих в педагогические ВУЗы, отличается от желающих поступать в другие образовательные учреждения, состоятельные родители не будут своих детей в пед отдавать, учителями-то же сейчас быть немодно.

BICHURA FOREVER!!!

23 Фев, 2010 16:05
В этих контрактах гарантии дает наш муниципалитет, а как они исполняются, нужно спросить у нынешних молодых "краснодипломных" специалистов (которые прибыли в этом учебном году и, кстати, уже навострили лыжи из Бичуры). Я спрашивал. Ужас!!! Жилье временное - в "Спутнике", подъемные 3500 руб. Чего на них можно поднять...?
Поэтому эта проблема одна из самых острых. На сегодняшний день у нас в районе очень много школ, в которых нет хороших специалистов по предметам или вообще отсутствуют. Например в Топке несколько предметов ведет один учитель. Многие грамотные физики, математики, информатики бросили преподавание(кто уехал, кто ушел управлять, кто в торговлю и тп), учителя бурятского языка видимо долго не задержатся. Школы пичкают компьютерами, интерактивными досками и пр. техникой, а человеку, который обслуживает ее платят 1500 руб. Ну как тут не податься на рынок?
Кажется Медведев сказал, что такую ситуацию они ожидают, поэтому будут приглашать в школу не педагогов. Как они будут учить, ведь профессионализм учителя это не только знание предмета, но и хотя бы методика обучения. Глупая идея, не так ли?
25 Фев, 2010 21:35
Финансовое стимулирование всегда нужно. Будут мне платить достойные деньги, я хоть на Магадан поеду smile Я просто предложил немного альтернативный выход, который вполне осуществим и действенен.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

26 Фев, 2010 02:15
Ну что вы, ребята, так грустно рассуждаете. Вот у наших чиновников на эти вещи взгляд даже весьма бодрый. Случайно ко мне попал снимок нашего корреспондента Санжиева Б.П.. Снимок не относится к теме разговора и на ней изображены известные люди. А вот меня заинтересовал плакат на заднем плане. На нем наши модернизаторы бодро рапортуют в столице республики об успешном проведении новой кадровой политики. Сравните истинное положение дел и нарисованное на плакате. Указывая автора снимка, приношу ему извинения за неожиданное использование фрагмента снимка в теме нашей дискуссии.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

26 Фев, 2010 20:37
Особо порадовала табличка о доходах педагогов ,
значительно вырос процент,
имеющих доход выше
среднего.smile Поздравляю!!!

BICHURA FOREVER!!!

07 Мар, 2010 14:37
выше среднего, не значит - достаточно!
07 Мар, 2010 19:13
Евгений, а каким, на Ваш взгляд, должен быть Ваш доход, чтобы жить в достатке? (в Бичуре)

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

08 Мар, 2010 09:36
Так это я шуткой поздравил-то. Ведь на самом-то деле у обычных рядовых учителей доход не вырос нифига, скорее всего, наоборот, уменьшился.

BICHURA FOREVER!!!

12 Мар, 2010 09:24
[size=18:827009f820][b:827009f820]Договорились бы хоть сначала …[/b:827009f820][/size:827009f820]

Недавно, а именно 26 февраля, Председатель нашего Правительства провел заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Как известно, одним из таких проектов является нацпроект «Образование». Но суть не в этом. В своём вступительном слове Владимир Владимирович отметил следующее:

[img:827009f820]http://s49.radikal.ru/i125/1003/ae/5f245e86b760.jpg[/img:827009f820]

Присутствующий на том же заседании Президент Республики Бурятия назвал цифры средней заработной платы учителя в 2010 году - 14 157 рублей..

[img:827009f820]http://s53.radikal.ru/i139/1003/a7/ded323f7c2ce.jpg[/img:827009f820]

При этом по данным Бурятстата, средняя зарплата по РБ-14700 рублей.
20 % от этого приблизительно 3 тыс. рублей, вот и получается, что в среднем учитель в Бурятии получает 18 тыс. рублей. Однако и 14-ю тыс.рублей мало кто может похвастаться.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

16 Мар, 2010 10:06
И ещё о ежегодном премировании учителей, отбор которых проводится в форме конкурса. В прошлом году, все вы уже в курсе, наверное, он уже успел наделать много шумихи вокруг себя. Пытаясь разобраться что ждёт меня и моих родственников в ходе реформы образования, натолкнулся на изменения в законодательстве в части, касающейся порядка проведения подобных конкурсов. Теперь на муниципальном уровне такой конкурс может проводиться только по решению региональной конкурсной комиссии, но, так как по новому Указу Президента РФ от 28 января 2010 года № 117 квота таких премий на Республику Бурятия составляет всего 10 (в прошлом году их было 97) и, учитывая финансовые трудности в РБ, на муниципальном уровне вряд ли что-то стоит ожидать. Стоит отметить и то, что с 2006 по 2010 года ежегодно награждалось 10 000 учителей в размере 100 тыс. рублей по всей стране, с этого года размер увеличивается в 2 раза, но таких счастливцев будет в 10 раз меньше. Награжденный учитель имеет право повторного участия в данном конкурсе только по прошествии 5 лет. Прикрепляю приложение из приказа Минобрнауки России со списком победителей конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями за прошлый год. От Республики из нашего района два человека-это Жигжитова Татьяна Владимировна, учитель биологии и химии из Харлунской ООШ и Цыбикова Нимасу Данзановна учитель математики и информатики из Шибертуйской СОШ.
Прикреплённые файлы:

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.