Возврат на главную страницу

Проблемы образования в Бичуре

14 Фев, 2013 00:40
Но!!!

Приказ Минобразования РФ от 3 декабря 1999 г. N 1075 "Об утверждении Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

1.3. К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.
[u:b28aa67861][i:b28aa67861]К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся XI(XII) классов, освоившие образовательные программы среднего (полного) общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения.[/i:b28aa67861][/u:b28aa67861]

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

14 Фев, 2013 09:19
Да кого волнует этот бурятский зык???НИКОГО!Особенно школьников - ну "отсидим" урок,всё равно никто не понял ничего,потому что и не хотел что-то понять,зато наговорились вволю меж собой (и не по-бурятски :lol: ).Ученики прекрасно знают,что знание бурятского при поступлении в ВУЗ ни чем не отличается от знания (вернее - незнания),например,итальянского!).ВОТ в чём суть вопроса.А "косяки",правильно заметил Дмитрий Анатольевич,на местном уровне исправить невозможно (даже при напористости Ирины Г.)!
14 Фев, 2013 13:03

Цитировано:

Да кого волнует этот бурятский зык???НИКОГО!Особенно школьников - ну "отсидим" урок,всё равно никто не понял ничего,потому что и не хотел что-то понять,зато наговорились вволю меж собой (и не по-бурятски )


А вот тут не соглашусь, Дмитрий! Время потраченное впустую на уроках бурятского - это не шелуха от семечек, а время жизни, которое могло бы быть ими потрачено с пользой.Почему дети должны отбывать эту повинность?
Никто не против изучения национального языка на добровольной основе, просто хотелось бы, чтобы изучение и сохранение детьми титульной нации своего языка не превращалось для наших детей в эту самую повинность. Они не виноваты, что родились и живут в Бурятии, они имеют ровно столько же прав, сколько их имеют дети Новосибирска, Москвы, Иркутска. Но на деле выходит -нет .
Кстати, сегодня пришёл ответ из государственной Думы, куда мы обращались с просьбой внести поправки в законопроект (тогда ещё российский обсуждался). И снова нашли подтверждение своей правоте.

Жизнь люблю!

14 Фев, 2013 13:39
Ирина,всё это -- СЛОВА,СЛОВА...
У Вас,я так понял нет детей-школьников?И у меня - нет.НО,у меня школа "под носом" и я вижу,что проблемы у подрастающего поколения другие.И те,что,грубо говоря,"на лбу написаны"!!!Школа здесь ПОВЛИЯТЬ может,но не ВОСПИТАТЬ!!!
14 Фев, 2013 13:52
Про "повинность".
Ирина,у меня через дологу,школьное поле,на котором занимаются физ-рой школьники!Тут просто наглядно видно,для кого уроки физ-ры "в радость",а кому "в тягость".Вот и подумайте!
Я уж не говорю о том,какая математика "полезет" в голову после физкультуры (физ-ра -- первыми уроками!!!!)
14 Фев, 2013 23:35
[quote:2e13d7ca71]Ирина,всё это -- СЛОВА,СЛОВА...
У Вас,я так понял нет детей-школьников?И у меня - нет.НО,у меня школа "под носом" и я вижу,что проблемы у подрастающего поколения другие.И те,что,грубо говоря,"на лбу написаны"!!!Школа здесь ПОВЛИЯТЬ может,но не ВОСПИТАТЬ!!! [/quote:2e13d7ca71]

Вот как раз для меня-то это не слова! Детей двое, один школьник, другая тоже скоро в школу. И это всё мы знаем по себе. Проблемы подрастающего поколения мне знакомы хорошо, уверяю Вас. Помимо своих детей общаюсь с детьми по роду занятий.
Насчёт того, что всё слова, слова- не согласна , т.к. результат отстаивания прав своих детей есть,реальный.

Жизнь люблю!

14 Фев, 2013 23:47
Дмитрий,

1. это затраченное время
2. как получить итоговую оценку по бур.яз., если ничего не знаешь?

"слова, слова" - только для тех, кто сидит на месте, наблюдая школьное поле и сотрясая лишь клавиатуру ...

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

15 Фев, 2013 03:17
Артём,не понял пункт №1,а по второму пункту у меня такой же вопрос -- зачем ЭТО вообще!!!
Ирина,я не педагог,но всё ж скажу - нет бестолковых детей,есть бестолковые родители и воспитатели!
Извиняюсь,Ирина.Где-то в чем-то (о Ваших детях) я просто не знал,судил по Вашим же постам "про племянницу".Я не могу понять одного -- Вы от чьего имени всё это делаете (в смысле - здесь, на сайте пишите) :?: Иль у ваших "сподвижников" интернета нет :?: Согласитесь,резонный вопрос.
15 Фев, 2013 07:16
Ирина Васильевна это делает, потому что у нее есть дети-школьники и её волнует порядок и качество их обучения. Согласитесь, простая логика.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

15 Фев, 2013 10:24

Цитировано:

Я не могу понять одного -- Вы от чьего имени всё это делаете (в смысле - здесь, на сайте пишите) Иль у ваших "сподвижников" интернета нет Согласитесь,резонный вопрос.


Странный вопрос, зачем мне писать от чьего-то имени?
Пишу от имени своего и от имени своих детей, от имени большого (без преувеличения) числа родителей, обыкновенных мам и пап. Интернет есть у многих, а вот с регистрацией на сайте проблемы тоже есть.Честно сказать, я тоже в своё время не сразу смогла это сделать. И ещё - многие боятся.Чего? Это их дело.Потерять работу, зарплату, или ещё чего, не знаю.
Я не говорю, что я прям такая одна смелая, но тут другое: мои дети.

А на вопрос зачем всё ЭТО, я задам встречный вопрос:

ЗАЧЕМ кому-то нужно, чтобы мои дети ГОДАМИ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ изучали язык, на котором они не будут говорить, и который не является для них родным? КОМУ И ЧТО ЭТО ДАСТ?
Время показало - даже после нескольких лет изучения бурятского большинство детей, для которых он не является родным, на нём не говорят, и уж тем более не пишут.Интерес есть только в первый год -полгода.
И дело здесь не в бестолковых родителях и учителях, а в объективной реальности, не признавать которую нельзя, что бы ни говорили мои оппоненты.

Можете успокоиться - сын уже изучал четыре года. Этого недостаточно?

Жизнь люблю!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.